Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 3:39 am

Вы не одиноки, Василиса! У меня также случился вновь застой в верхнем отделе правой груди, а значит, придется кормить валетом или на четвереньках. Вчера прорезался верхний резец, может из–за этого лактостаз? Как ни старалась подать грудь асимметрично, всё равно зажимал челюсти при кормлении, вот и результат.....
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 4:24 pm

Василиса, я поняла теперь со сцеживаниями... Застой в одном и том же месте не то чтобы не долеченный. Даже в случае единичного застоя болезненность и уплотнение может сохраняться пару недель. Если в том месте расширены протоки, молоко застаивается. Обратитесь хорошему к маммологу, сделайте УЗИ, возможно станет понятно в чем дело. Еще при застое многим мамам помогают физиопроцедуры курсом...
По поводу чередования. При гиперлактации иногда помогает чередовать грудь с большими интервалами, но при застоях наоборот интервалы уменьшают. Если вторая грудь уже напряжена, можно и ее дать вдобакок к первой. Смотрите по ситуации. Когда застои, мама может менять режим чередования, чтоб опустошать нужную грудь.
Василиса, постарайтесь пройти специалистов (маммолог, УЗИ, остеопат), чтобы выяснить причину таких частых лактостазов. Придерживайтесь несколько дней диеты о которой писала Дина. Меняйте позы. Держите нас в курсе результатов. Очень хочется, чтобы вы скорей поправились!
Гость

Сб дек 08, 2012 7:18 am

-о-о. прямо мой случай. Застои каждые 4-5 дней. В разных местах. Разные груди.шишки то больше то меньше. Не успеваем убирать. И так же на пустом месте. Расцедить с первого раза, т.е. за один день избавиться от маленьких шариков, удалось только один раз. Хотя меры принимаю сразу как замечаю. Записалась к маммологу, хочу сделать УЗИ. Но сразу такой вопрос: подруга ходмла и сказала что у нее была старая шишка, которая не рассасывалась долго, он ей пробил протоки через сильнейшую боль. Можно ли так обращаться с грудью? Не повредит ли дальнейшей лактации?
По поводу траумеля - он мне не помог к сожалению. Лучше капусты ничего нет. По совету мужа измельчаю сейчас в блендере до кашицы лист, выкладываю нв тряпочку и к груди. Отек и боль снимает очень хорошо.
Буду сейчас по списку Дины пытаться убирать возможные причины.
Прибавки у нас 1500 и 1600 за первые два месяца, сыну 2,5 месяца.
Василиса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Сб дек 08, 2012 4:18 pm

Вот поэтому я и боюсь идти к маммологу, чесслово! Конечно так нельзя с грудью обращаться, как сделал этот врач! Я сама медсестра и проработала в медицине более 10 лет, к огромному сожалению таких врачей очень много... Я в свое время насмотрелась, сперва наделают делов, а потом - к хирургу... Очень трудно найти хорошего врача, даже по рекомендациям. Про Траумель- очень хорошая мазь на начальном этапе синяков, если вовремя помазать, синяка не будет, но вот с грудью он мне совсем не помогает.
Олеся 1986

Вт янв 08, 2013 8:24 pm

Здравствуйте!
Помогите советом!
Малышу 10 мес, на ГВ+прикормы по возрасту. Дважды каменела грудь(в 2 мес и 5 мес приерно), помогало частое прикладывание и сцеживание, за день проблема решалась.
Перед НГ поднялась температура 38,5. Думала простудное, т.к.был еще и насморк, но на одной груди появились болезненные ощущения, покраснение, небольшое уплотнение. Пару дней боролась с температурой. Грудь прошла в течение дней 3-4-х. Лечилась капустными листами, частым прикладыванием малыша, мазь Траумель С, компресы из мать-и-мачехи с полынью. Через неделю опять тоже самое, но покраснения не было. Теми же методами вылечилась, температура только 1 день была.
Ко врачу сейчас нет возможности сходить, приехали в гости к родителям в маленький город, со специалистами здесь проблематично. Возвращаемся в СПб в середине месяца только.
Не знаю, что и делать, продолжать кормить или нет? Если да, то как вести себя в подобных ситуациях? Хотела бы до года ребеночка докормить, но и с другой стороны страшно за себя, так как в скором времени планируем второго и хотелось бы его тоже благополучно откормить!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 5:19 am

Олеся, здравствуйте!
Во всех описанных Вами случаях Вы действовали верно! Хорошо справились и на этот раз!
Олеся 1986 писал(а): Не знаю, что и делать, продолжать кормить или нет?
Олеся, кормить нужно. Отток молочка из груди необходим. А малыши сосут в разы эффективнее.

Давайте попробуем разобраться и найти причину возникающих в последнее время застоев. Хорошо? :Breast:

Насколько я поняла лактостазы появились уже в гостях. Вы уехали к родителям мужа?
Малыша чаще стала занимать бабушка и прикладывания стали реже?
У ребенка режутся зубки?
Изменилось Ваше питание (жирнее, больше молочного)?
Меньше пьёте?
Новое нижнее бельё с косточками/одежда более обтягивающая?
Не очень удобное место сна?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олеся 1986

Ср янв 09, 2013 8:10 am

Юлия, здравствуйте!
Именно с температурой-да, появились в гостях.
Малыш и дома с грудью в основном ночью. Днем иногда только прикладываю, вечерний сон-спит с грудью и ночью кушает. Так что молока уже не так много, как раньше.
Зубы режутся, несколько раз даже прикусывал-мажу Бепантеном.
Питание:стада чуть больше есть, но молочного наоборот меньше, обычно я каждый день ем творог. Пью как обычно.
В одежде-без изменений
Вот касательно сна-не сколько раз позволяла себе поспать на животе, что при ГВ не очень рекомендуется
Может где-то подзастудилась. Так как первый раз помимо болезненности в груди и температуры были признаки вирусного заболевания
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт янв 10, 2013 10:13 am

На что я могла бы подумать ещё, т.е. какие моменты стоит проанализировать:
Ранее творог каждый день ели?
Нет ли немного напряжения(не физического, возможно, а психологического) от пребывания в гостях?

Прикусывание груди тоже могло сыграть свою роль. Поэкспериментируйте с позами.
О кусании можно почитать здесь: http://gvinfo.ru/node/61

Сейчас Вы справились. Молодцы!
Теперь стоит просто понаблюдать.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Олеся 1986

Чт янв 10, 2013 10:29 am

Ранее творог ела каждый день
Буду наблюдать, пока все прошло, помажу еще пару дней мазью Траумель, буду одеваться тепелее
Алина_Ивасик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 3:35 am
Контактная информация:

Пн фев 25, 2013 3:55 am

Здравствуйте! Очень надеемся на Вашу помощь.
Сыну Ванечке 26 дней. Родились с весом 3710, выписывались 3830. Сейчас видно,
что малыш упитанный, хорошо ест, часто
писает. Но проблемы с прикладыванием,
оно всегда хромало, часто приходилось
отнимать грудь и давать ее заново - сын
отказывается широко открывать рот и
класть язык на десну.
С левой грудью проблем меньше, ее проще
захватить правильно, немного отличается угол соска. А с правой жуткие проблемы. После лактостаза в прошлые выходные пыталась сцедить молоко (была очень плотная грудь, сын не мог захватить). В итоге опухла ареола и сын сильно повредил сосок - прям дыра посередине, даже не трещина. Неделю мажу актовегином и пуреланом, но
из-за плохого прикладывания улучшений нет. У меня уже психологическая проблема, страшно давать правую грудь, доходит до истерик. Очень больно первые секунд 10, что кричать хочется, потом сын начинает жевать ареолу и часто сползает на сосок.
Кормлю по требованию. Днем каждые 1,5 часа. Ночью в 1, 4, 6-7.
Вчера случился очередной лактостаз, с ним
у меня повышается температура до 39. Хорошо получалось кормить правой грудью в позе валетом - я видела захват, вывернутую нижнюю губку. Но у меня уплотнения в зоне подмышки и теперь не лечь, вытянув руку и на локоть не уперется.
С нетерпением жду от Вас ответа, как научить сына раскрывать рот и класть язык, как научить меня подавать грудь ассиметрично, и как помочь больной груди. Смотрела видео про прикладывания, совсем не получается вкатить сосок. Он больше упирается в корень языка, а не в нёбо.
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт фев 26, 2013 9:01 am

Здравствуйте!

Нет ли физиологических причин почему ребенок не может широко открыть рот? (определяет врач). Что касается языка, то не короткая ли уздечка? В принципе если у вас не получается приложить ребенка стоит воспользоваться очной консультацией консультанта ГВ в вашем городе если есть такая возможность. Также следите за температурой. Если будет оставаться уплотнение и высокая температура больше суток то лучше обратится вам к врачу. Попробуйте сцедить максмально грудь самостоятельно и ребенка приложить подбородком в сторону уплотнения. Если прикладываете к очень полной груди то для начала можно размягчить ареолу. Делать надо следущее: пальцы рук соеденить в "ворота" (подушечки друг к другу, ладонями к себе) и расположить вокруг соска и нажимать по 10 секунд на ареолу сначала по бокам потом сверху и снизу. Не знаю насколько понятно объяснила :). Эти действия чтобы на данный момент решить вопрос с лактостазом. А чтобы лактостазы не повторялись в первую очередь нужно все же разобраться с прикладыванием.
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт фев 26, 2013 12:07 pm

Здравствуйте!
Немного добавлю к тому, что написала Наталья.
Посмотрите по уздечке и коррекции прикладывания: http://gvinfo.ru/zahvat_ms
+
выглаживание язычка:
надо делать очень осторожно, бережно, следить за реакцией малыша - чтобы не расстраивался.

1. дать малышу пососать чистый палец взрослого подушечкой вверх (с коротким ногтем). Ногтевая сторона осторожно давит на язычок.
2. оставьте палец в этом положении, пока малыш его сосет на несколько секунд.
3. Медленно поверните палец подушечкой к язычку и надавите легонько на язык, постепенно вытаскивая палец из ротика ребенка
4. повторите упражнение несколько раз, перед тем, как приложить малыша к груди.

если через 2-3 дня результатов нет, можно попробовать другое упражнение:

1. дотроньтесь до щечки малыша пальцем, проведите его к губам. погладьте губки малыша несколько раз, стимулируя его открыть ротик.
2. помассируйте десны малыша снаружи, поглаживая каждую десенку от центра к краям.
3. Когда малыш откроет ротик, кончиком указательного пальца уверенно надавите на кончик язычка сверху, медленно сосчитайте до трех, отпустите.
4. не вынимая пальца изо рта, продвиньте его чуточку вперед, опять нажмите на язычок, сосчитайте до трех, отпустите.
повторите этот цикл еще 1-2 раза.
5. постарайтесь не провоцировать у малыша рвотный рефлекс. если малыш начал срыгивать, заметьте, как глубоко был палец в ротике и постарайтесь не давать его так глубоко в следующий раз.
6. Повторите всю процедуру 3-4 раза перед прикладыванием.

эти упражнения надо постепенно сокращать по мере того, как малыш учится правильно работать язычком.
Некоторые совсем маленькие детки инстинктивно сосут правильно во сне.

Пустышкой пользуетесь?
Докорм из бутылочки?

Если затруднения останутся, можно пообщаться с консультантов АКЕВ очно. Из какого Вы города?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Алина_Ивасик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 3:35 am
Контактная информация:

Ср фев 27, 2013 6:58 am

Юлия, Наталья, спасибо за ответ!

Мы из Санкт-Петербурга.
После выглаживания язычок высовывается.
Врач про уздечку ничего не сказала.

Ареолу размягчала, спасибо!
Мы не пользуемся ни пустышками, ни бутылочками.
Вчера были на приеме, за 4 недели прибавка 1100 от веса при рождении.

Думаю, дело в моей криворукости. Левую грудь берет правильно и почти всегда безболезненно - иногда ареоле больновато снизу. А самый идеальный вариант - поза валетом, даже правую грудь хорошо берет.

На правой груди сосок смотрит вниз, угол другой по сравнению с левой. Может ли это быть причиной плохого захвата? Мне не удается сформировать грудь снизу для захвата, чтобы сосок не смотрел вниз.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср фев 27, 2013 8:11 am

Прибавка у Вас достаточная. Молодцы!
С позами и прикладыванием проще разобраться при очной встрече.

Алина, в Питере есть консультанты АКЕВ: http://www.azbukamama.ru/
Можно пообщаться, вызвав на дом.
А можно прийти на встречи групп поддержки ГВ-это либо бесплатно, либо минимальная плата за аренду помещения.

Если лучше получается кормить в позе "валет", воспользуйтесь пока ей.
Хорошо для лечения трещин, ссадинок на соске помогает отвар коры дуба. сделайте ванночки несколько раз в день минут на 5-10.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Алина_Ивасик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 3:35 am
Контактная информация:

Ср фев 27, 2013 9:24 am

Юлия, спасибо! Мне кажется, очная консультация будет лучшим выходом. Вылечим сосок и в бой за гв)
Спасибо за помощь)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»