Атопический дерматит

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 20, 2009 5:20 pm

Колесникова Инна писал(а): 2.По поводу ЖКТ:с этим проблемы,то запор,то диарея,повышенное газообразование,пила Линекс 10 дней,но он мне как-то не пошел,только хуже стало,сейчас пью активированный уголь по 2 таб. 3 раза в день 10 дней,все это конечно самодеятельность,врачи мне ничего не назначали,может быть вы что-нибудь посоветуете,например какие-нибудь пищеварительные ферменты или чтобы прояснить ситуация,сдать какие-нибудь анализы :?: :?: :?:
Нужно сдать хотя бы копрограмму, чтобы понять, есть ли какие-то нарушения переваривания. С препаратами заочно не решить.
Колесникова Инна писал(а): 3.По поводу чая с Альфаре:это было не с целью лечения аллергии,а чтобы обогатить мой организм белками,т.к. молоко не употреблялось.
Проще мяса съесть кусок. Сомневаюсь, что Альфаре обогащает организм взрослого белком.
Колесникова Инна писал(а): 4.По поводу посева молока и анализа кала на ДБ:у нас высеялся стафиллокок и клибсиелла,а также кишечная палочка,причем в первых анализах все это присутствует,а во вторых только клибсиелла,а лечения никакого не проводилось :shock: Педиатр назначила мне и ребенку лечение антибиотиками,но я решила проконсультироваться у гастроэнтеролога,сама еще может быть пролечусь,а на счет ребенка не уверена,а вы что думаете по этому поводу :?: :?: :?:
Я уже писал - у ребенка при ГВ (также как и при ИВ) анализ на ДБ вообще никакой полезной информации не несет. Лечить нужно инфекцию, а не анализ. Наличие в толстом кишечнике (точнее в прямой кишке) условно-патогенных микробов говорит только о том, что они там живут. Ну а где им еще жить? Кроме того, если они там живут, это не означает инфекцию. Клебсиелезная и стафилококковая инфекция крайне тяжелые инфекции, особенно у младенцев...вплоть до попадания в реанимацию. Эти микробы поэтому и называются условно-патогенными. Живут они в прямой кишке, да и живут там. Никого не трогают. Лечение антииботиками по анализу ДБ категорически ошибочное решение. Лечат только инфекцию. Если уж боитесь инфекцию, сделайте нормальный анализ кала на дизгруппу. Вот в нем и посмотрите, есть ли патогенные микробы. Только нужно помнить, что у детей на ГВ кишечная инфекция является эксклюзивной болезнью, т.е. такого почти никогда не бывает. Да и Вы не описываете проявления кишечной инфекции.
Также нужно помнить, что переваривание и основное всасывание пищи происходит в тонком кишечнике, что очень далеко от прямой кишки.
Колесникова Инна писал(а): 5.По поводу лактазной недостаточности:мы сдавали кал на углеводы,все в норме,разве этого не достаточно :?: :?: :?:
Не всегда.
Колесникова Инна писал(а): 10.По поводу прикорма:надо выводить,когда ребенок здоров,но у меня ребенок постоянно красный,как я могу понять его реакцию,а вводить то надо,одним молоком он уже не наедается,ввела рисовую кашу на воде и гречку,но сейчас все отменили,педиатр говорит прикармливать гидрализатом,чего я делать не собираюсь,аллерголог сказала оставить то,что ввели,а я решила исключить все,чаще прикладываю в груди,что вы посоветуете :?: :?: :?:
Вводить гидролизаты - рискованно. Есть вероятность, что на них будет реакция.
Вводить нужно кашу безмолочную безглютеновую, что Вы и сделали.
Колесникова Инна писал(а): 8.Если пенку убрать,чем тогда подмывать ребенка?
Чистой водой.
Колесникова Инна писал(а): 9.У нас в анализе мочи кислота,что это значит,это от аллергии?
Я не знаю, о какой конкретно кислоте речь и каким образом сдавали анализ мочи. Поэтому затрудняюсь ответить.
Колесникова Инна писал(а): 11.Можно ли нам пить витамин Д,говорят на него тоже бывает реакция?
Да, бывает. Вы можете на пару недель его убрать и посмотреть, есть ли улучшение. Также нужно помнить, что может быть реакция на водный раствор, а на масляный не быть. И наоборот.
Колесникова Инна писал(а):12.Может ли у ребенка на фоне аллергии немного подниматься температура?
Заранее благодарна :lol:
Иногда бывает. Но невысокая.
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Сб мар 21, 2009 8:29 pm

Здрвствуйте,Яков,спасибо,что отвечаете,как я поняла нам назначили лечение антибиотиками не ДБ,а именно клибсиеллы и стафиллокока, мне:флемоксин солютаб, хлорфелипт, аципол, лактофильтрум, ребенку: эрцефурил, поливалентный бактериофаг, нормафларин.Если пролечиться только мне,как это отразится на ребенке,ему же тоже через молоко что-то попадет,может быть и он получит своего рода лечение,а ему ничего не давать,как вы считаете????????А кал у нас очень жидкий,в большинстве желтый,иногда зеленковатый.
А если аллергизация произошла во время беременности,это можно как-то вылечить и с возрастом это проходит??????????
А как нам теперь быть с прививками,кроме как в род.доме,больше не делали,может быть до года вообще не делать?????????
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 22, 2009 2:31 am

Колесникова Инна писал(а):Здрвствуйте,Яков,спасибо,что отвечаете,как я поняла нам назначили лечение антибиотиками не ДБ,а именно клибсиеллы и стафиллокока, мне:флемоксин солютаб, хлорфелипт, аципол, лактофильтрум, ребенку: эрцефурил, поливалентный бактериофаг, нормафларин.Если пролечиться только мне,как это отразится на ребенке,ему же тоже через молоко что-то попадет,может быть и он получит своего рода лечение,а ему ничего не давать,как вы считаете????????А кал у нас очень жидкий,в большинстве желтый,иногда зеленковатый.
А если аллергизация произошла во время беременности,это можно как-то вылечить и с возрастом это проходит??????????
А как нам теперь быть с прививками,кроме как в род.доме,больше не делали,может быть до года вообще не делать?????????
Все перечисленные препараты не показаны ни Вам, ни ребенку.
Описаный вид кала нормальный для ребенка на ГВ.
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Вс мар 22, 2009 8:04 pm

Спасибо,Яков,мне тоже сразу не понравилось это лечение атнибиотиками,больше не поедем к этому врачу:
1.Так нам оставить наш стафилоккок и клибсиеллу в покое,а хуже не будет???????????
2.Когда я вам писала про жидкий кал,я имела ввиду,что он как вода,весь в подгузник впитывается,у нас целая проблема собрать его на анализ,когда надо :cry: :cry: :cry: ,неужели это нормально???????3.Разве в анализе на ДБ не выявляются патогенные микробы?????????
4.Ответьте пожалуста нам про прививки,очень сильно этот вопрос волнует :?: :?: :?:
5.Вы обмолвились про яичную скорлупу,ведь это кальций,разве он не используется в лечении аллергии??????????
6.А с прибавками в весе у нас все в норме,мне кажется маловато??????
7.Если сделать узи органов брюшной полости,это сможет нам как-то помочь в лечении аллергии??????
По поводу диеты:уже почти месяц не ем все,что может содержать глютен,результат 0,улучшений нет,столько же не ем куриный белок и все,где он может оказаться,результат 0,15 дней не употребляю кисломолочные продукты,кроме топленного сливочного масла,опять же нулевой результат,8 дней ни грамма сахара,также не ем красное и оранжевое,ну и явные аллергены,а воз и ныне там.Вывод:надо набраться терпения и ждать с моря погоды либо попробовать вообще исключить животный белок из своего рациона,вегетарианцы ведь как-то живут и не факт,что будет результат :roll: :roll: :roll:Надо искать причины в другом,но в чем???????????????
Mira_420
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 5:31 pm
Контактная информация:

Пн мар 23, 2009 4:58 pm

Колесникова Инна, присоединяюсь ко всем Вашим вопросам - у нас практически идентичная ситуация, разве что высыпаний, кажется, поменьше - только на лице.
Якову Яковлеву - спасибо, что так подробно отвечаете. Если можно, еще одни вопрос плюсом к вопросам Инны - я правильно понимаю, что копрограмма в описываемой ситуации - анализ информативный и его следует сдать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 24, 2009 5:41 pm

Колесникова Инна писал(а):Спасибо,Яков,мне тоже сразу не понравилось это лечение атнибиотиками,больше не поедем к этому врачу:
1.Так нам оставить наш стафилоккок и клибсиеллу в покое,а хуже не будет???????????
2.Когда я вам писала про жидкий кал,я имела ввиду,что он как вода,весь в подгузник впитывается,у нас целая проблема собрать его на анализ,когда надо :cry: :cry: :cry: ,неужели это нормально???????3.Разве в анализе на ДБ не выявляются патогенные микробы?????????
4.Ответьте пожалуста нам про прививки,очень сильно этот вопрос волнует :?: :?: :?:
5.Вы обмолвились про яичную скорлупу,ведь это кальций,разве он не используется в лечении аллергии??????????
6.А с прибавками в весе у нас все в норме,мне кажется маловато??????
7.Если сделать узи органов брюшной полости,это сможет нам как-то помочь в лечении аллергии??????
По поводу диеты:уже почти месяц не ем все,что может содержать глютен,результат 0,улучшений нет,столько же не ем куриный белок и все,где он может оказаться,результат 0,15 дней не употребляю кисломолочные продукты,кроме топленного сливочного масла,опять же нулевой результат,8 дней ни грамма сахара,также не ем красное и оранжевое,ну и явные аллергены,а воз и ныне там.Вывод:надо набраться терпения и ждать с моря погоды либо попробовать вообще исключить животный белок из своего рациона,вегетарианцы ведь как-то живут и не факт,что будет результат :roll: :roll: :roll:Надо искать причины в другом,но в чем???????????????
1. Лечат только болезнь. Если болезни нет, лечить не нужно. Перечисленные микробы, если вызывают инфекцию у грудного ребенка, то она протекает крайне тяжело и лечится, как правило, в реанимации.
2. У ребенка на ГВ может быть такой кал. Анализ на ДБ показывает условно-патогенную (!) флору, а не патогенную.
4. На счет прививок нужно решать только в реале с врачом.
5. Ни скорлупа, ни кальций не входит в схему лечения аллергии.
7. УЗИ к аллергии никаким боком.
Про рацион кормящей мамы я уже писал.
Анна Давыдова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 10:11 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт мар 24, 2009 6:09 pm

Колесникова Инна писал(а): По поводу диеты:уже почти месяц не ем все,что может содержать глютен,результат 0,улучшений нет,столько же не ем куриный белок и все,где он может оказаться,результат 0,15 дней не употребляю кисломолочные продукты,кроме топленного сливочного масла,опять же нулевой результат,8 дней ни грамма сахара,также не ем красное и оранжевое,ну и явные аллергены,а воз и ныне там.Вывод:надо набраться терпения и ждать с моря погоды либо попробовать вообще исключить животный белок из своего рациона,вегетарианцы ведь как-то живут и не факт,что будет результат :roll: :roll: :roll:Надо искать причины в другом,но в чем???????????????
Инна, еще раз прочтите, пожалуйста, комментарий Якова на первой странице. Если исключение продуктов/их групп не дает результата, то нужно их возвращать. Вам необходимо питаться полноценно и разнообразно. Мы, мамы, склонны при малейших проблемах у ребенка винить себя, чаще всего - собственное питание, хотя как раз чаще всего оно ни при чем. Конечно, если мама не ела цитрусовых полгода, а потом решила их ввести и начала не с пары долек, а с трех апельсинов за раз, все очевидно. В случаях же с затяжными аллергическими реакциями чаще всего рацион мамы не виноват.
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Вс мар 29, 2009 10:20 am

Якову Яковлеву
А если дело не в питании мамы,то в чем???где искать причину???ведь это не просто так происходит???
По поводу УЗИ,а может быть что-то с поджелудочной?
Вы ничего не написали по поводу наших прибавок в весе???В этом месяце набрали всего 200 гр.,а может это связано с зубами,нижние лезут???
Гастроэнтеролог назначила лактазу беби,мы ее раньше пили,улучшения стула были незначительные,а теперь дозу увеличили,я так понимаю доктор склоняется к лактазной недостаточности,а при ней могут быть высыпания???также назначили примадофилиус и энтерол,а мне креон и йогулакт. Может ли быть реакция на креон,я его пью без капсул,а ребенка обсыпало???
Ситуация у нас немного улучшилась,но пока мы без прикорма,а о прививках и речи даже не идет:( :( :(
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 05, 2009 11:42 am

Колесникова Инна писал(а):Якову Яковлеву
А если дело не в питании мамы,то в чем???где искать причину???ведь это не просто так происходит???
По поводу УЗИ,а может быть что-то с поджелудочной?
Вы ничего не написали по поводу наших прибавок в весе???В этом месяце набрали всего 200 гр.,а может это связано с зубами,нижние лезут???
Гастроэнтеролог назначила лактазу беби,мы ее раньше пили,улучшения стула были незначительные,а теперь дозу увеличили,я так понимаю доктор склоняется к лактазной недостаточности,а при ней могут быть высыпания???также назначили примадофилиус и энтерол,а мне креон и йогулакт. Может ли быть реакция на креон,я его пью без капсул,а ребенка обсыпало???
Ситуация у нас немного улучшилась,но пока мы без прикорма,а о прививках и речи даже не идет:( :( :(
Если питание мамы является причиной, то через 1-2 недели диеты всё бы нормализовалось. Если этого нет, не причина в другом. Найти конкретно какую-то причину вряд ли получится.
Про УЗИ я уже писал. Поджелудочная железа так же к аллергии никак.
С весом - Вам просто нужно планово вводить прикорм.
Высыпания при лактазной недостаточности не бывают. Да и в таком возрасте лактазная недостаточность более чем сомнительна.
Про все названные препараты - я остаюсь при своем мнении и ничего нового не скажу. Помните только, что любые ферментативные препараты нельзя использовать долго (не более 1-2 недель).
Реакции на креон не может быть.
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Пн апр 06, 2009 10:48 am

Я так понимаю,Яков и от этих назначениий вы тоже не в восторге :D :D :D В принципе по поводу креона и йогулакта мне,я сама напросилась у гастроэнтеролога,так хочется помочь своему маленькому сыночку,уже просто не знаешь как :( :( :( Спасибо всем консультантам,что не оставляете без внимания наши вопросы и проблемы и даете ценные советы :lol: :lol: :lol:Незнаю диета ли стала давать свои результаты или ребенок просто стал перерастать аллергию,но улучшения на лицо :lol: :lol: :lol:
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Ср апр 22, 2009 7:41 pm

Здравствуйте,это снова мы к вам :D :D :D Атопический дерматит у нас практически прошел благодаря моей строгой диете,но выявить аллерген так и не получилось,т.к. были исключены все аллергенные и некоторые,считающиеся неаллергенными продукты.Сейчас хочу расширить свой рацион,подскажите через какое время,если продукт вызывает аллергию,проявляется реакция???Например,утром попробовала ввести себе отварной картофель,который мне аллерголог отменила,в течении дня ела продукты из списка строгой диеты,а только вечером,примерно через 8-9 часов, покраснели сильно щеки,может ли это быть на картофель или все таки на другой продукт,например ела еще свиные ребрышки,оказались жирноватыми,аж самой подташнивало.И как понять на что реакция???
Гость

Пт май 21, 2010 6:53 am

Здравствуйте. Много всего прочитала и про атопический дерматит и про дисбактериоз и про лактозную недостаточность, но так и не могу понять, что происходит с моим малышом. Нам почти 4 месяца, полное ГВ с рождения. Прибавки в весе нормльные все это время. Примерно с 3 недель мучаемся с кожными высыпаниями на щечках. 3 месяца придерживалась гипоаллергенной диеты, результат нулевой. Надоело сидеть голодом, сдали анализ на аллергены - молоко, яйца, пыль, помидоры, морковь, рис, пшеницу, рыбу, картофель, курица - результаты все в норме. Но высыпания на коже никак не проходят. Мажем мазью Адвантан, становится значительно лучше, перестаем мазать, все по новой. Сладкое не ем совсем, очень редко 1 ч.л. сахара в творог - может из-за этого? Хотя сахар тоже исключала, рез-тата не было. Сдали анализ кала, педиатр сказала, что рез-т плохой (без дальнейших разъяснений), назначила Энтерофурил. Проблемы со стулом у нас возникли примерно одновременно с кожными высыпаниями - сначала он стал жидким, потом зеленоватым со слизью, потом пенистым. Пропили курс лактобактерина, хилак форте, рез-тата не было. После энтерофурила стал менее жидким, но появились огромные хлопья непереванренной пищи. Педиатр посоветовала сдать анализ на ДБ. Я читала, что толку от этого нет. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать. Ребенок очень чешется и "ненормальный" стул напрягает. Хотя ребенок особого дискомфорта не проявляет, животик не беспокоит (ттт). И еще может ли это быть лактозная недостаточность?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 27, 2010 2:24 pm

Колесникова Инна писал(а):Здравствуйте,это снова мы к вам :D :D :D Атопический дерматит у нас практически прошел благодаря моей строгой диете,но выявить аллерген так и не получилось,т.к. были исключены все аллергенные и некоторые,считающиеся неаллергенными продукты.Сейчас хочу расширить свой рацион,подскажите через какое время,если продукт вызывает аллергию,проявляется реакция???Например,утром попробовала ввести себе отварной картофель,который мне аллерголог отменила,в течении дня ела продукты из списка строгой диеты,а только вечером,примерно через 8-9 часов, покраснели сильно щеки,может ли это быть на картофель или все таки на другой продукт,например ела еще свиные ребрышки,оказались жирноватыми,аж самой подташнивало.И как понять на что реакция???
Вводить нужно по одному новому продукты. Реакция - в течение дня-максимум 1-3 суток.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 27, 2010 2:30 pm

Гость писал(а):Здравствуйте. Много всего прочитала и про атопический дерматит и про дисбактериоз и про лактозную недостаточность, но так и не могу понять, что происходит с моим малышом. Нам почти 4 месяца, полное ГВ с рождения. Прибавки в весе нормльные все это время. Примерно с 3 недель мучаемся с кожными высыпаниями на щечках. 3 месяца придерживалась гипоаллергенной диеты, результат нулевой. Надоело сидеть голодом, сдали анализ на аллергены - молоко, яйца, пыль, помидоры, морковь, рис, пшеницу, рыбу, картофель, курица - результаты все в норме. Но высыпания на коже никак не проходят. Мажем мазью Адвантан, становится значительно лучше, перестаем мазать, все по новой. Сладкое не ем совсем, очень редко 1 ч.л. сахара в творог - может из-за этого? Хотя сахар тоже исключала, рез-тата не было. Сдали анализ кала, педиатр сказала, что рез-т плохой (без дальнейших разъяснений), назначила Энтерофурил. Проблемы со стулом у нас возникли примерно одновременно с кожными высыпаниями - сначала он стал жидким, потом зеленоватым со слизью, потом пенистым. Пропили курс лактобактерина, хилак форте, рез-тата не было. После энтерофурила стал менее жидким, но появились огромные хлопья непереванренной пищи. Педиатр посоветовала сдать анализ на ДБ. Я читала, что толку от этого нет. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать. Ребенок очень чешется и "ненормальный" стул напрягает. Хотя ребенок особого дискомфорта не проявляет, животик не беспокоит (ттт). И еще может ли это быть лактозная недостаточность?
Ваша диета тут никакой роли не играет.
Адвантаном лицо мазать не очень желательно. Тем более, если мне память не изменяет, он разрешен с 4 месяцев.
"Плохой" анализ кала ни о чем не говорит. Нужны конкретные данные этого анализа, чтобы что-то сказать.
Что означает "огромные хлопья непереваренной пищи" - о чем речь?
Анализ на ДБ можно не сдавать - информативность близка к нулю.
Какие средства ухода за кожей используете?
В чем купаете?
Какие препараты даете ребенку?
Какие сами пьете?
Ответить