Грудь как соска

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн мар 23, 2009 11:28 am

студентка писал(а):Я а статье прочла, что ограничивать надо начинать с дневного сна. И не в коем случае не трогать вечернее укладывание.
многое зависит от ситуации и возраста ребенка. Дневные проще убрать.
студентка писал(а):Я правильно понимаю, что эту "подушку" я пока буду применять только на дневной сон, а вечером укладывать как обычно?

Если так, то надо ли мне вечером корректировать кол-во прикладываний? Сейчас у нас их по 5-8 к каждой без остановнки.
Подушку Вы вводите на все кормления сразу - это переходный этап, который помогает при отлучении - один из вариантов. Я так понимаю, речь шла о быстром отлучении, поэтому предложила Вам один из достаточно быстрых безболезненных выходов.
Кол-во прикладываний регулируйте интуитивно. Раз уж приложился ребятенок, что уж тут на полпути отбирать))
студентка писал(а): И такой "риторический" вопрос "на будущее": почему тогда в год мы не замещаем прикладывание едой, тем самым мы могли бы НАМНОГО раньше формировать понятие "грудь - это еда" ?
Потому что грудь - не только еда. Но при необходимости срочного отлучения - такой подход позволяет раставить приоритеты и выстроить некие рамки для процесса.
студентка писал(а):И почему эти подготовителные этапы, как то отвлекание от груди после пробуждения (когда это возможно, без маниакальной настойчивости, конечно) или когда возвращаешься после отлучки не ПРЕДЛАГАТЬ грудь, также не начать в год, чтобы потом в 2-2,5-3 года СПОКОЙНО, безболезнено (а не как у меня сейчас), завершить ГВ когда хочется?
просто в годик потребность в прикладываниях носит иной характер, чем в 2,5-3. Чем старше ребенок - тем больше в систему включаются "переговоры" и манипуляции.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Ср мар 25, 2009 7:39 pm

Наталья Мовчан писал(а): Паралельно проходите все моменты психологической подготовки к отлучению: взросление, делимся молочком с котиком/малюком/белочкой, молочко уходит-приходит-иногда не приходит и пр.
Наталья, расскажите по подробнее про эти моменты, или может быть ссылочку кините - в вашей статье что-то не нашла ((((

С помощью подушки мы пытаемся добится ассоциации "грудь-еда"? А что потом? Пропишите, пожалуйста, по пунктам задачи для меня. Сначала переводим грудь на подушку, а потом?

И вот еще вопрос: почему после болезни, особенно ре, надо ждать с отлучением месяц? Мы с декабря из болезней не вылезаем, то дочь, то я, то муж, то все вместе. Или это имеется ввиду момент самого завершения, т.е. когда груди нет больше вообще (а начинать завершение все таки можно)?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 26, 2009 4:04 pm

студентка писал(а):
Наталья Мовчан писал(а): Паралельно проходите все моменты психологической подготовки к отлучению: взросление, делимся молочком с котиком/малюком/белочкой, молочко уходит-приходит-иногда не приходит и пр.
Наталья, расскажите по подробнее про эти моменты, или может быть ссылочку кините - в вашей статье что-то не нашла ((((
Психологическая подготовка - это в первую очередь осознание мамой всех причин отлучения, понимание, что теперь наступает новый этап отношений, в котором не будет теперь посредника. Укладывать спать, успокаивать слезки, удовлетворение в телесном контакте, и, наконец, взросление, период сепарации - отделения от мамы.
Все Ваши действия должны будут в ближайшее время направляться на решение этих новых задач.
При этом важно сохранить доверие ребенка - именно поэтому мы не говорим: "молоко теперь плохое" или "маме больно, поэтому не даст тебе молочко", не мажем грудь горчицей и не настаиваем на том, что ребенок уже "большой", поэтому ему больше не нужно.

Для сна - ищем новые ритуалы укладывания, в которых прикладывание к груди не основной момент, а один из 5-6-7 этапов (умывание, чистим зубки, пижама, сказать всем "спокойной ночи", выключить свет, прочесть сказку, сделать поглаживающий расслабляющий массаж и т.п.)
Для успокоения - обнимаем, отвлекаем, предлагаем альтернативу, договариваемся и проч. в зависимости от ситуации и причины слез/капризов.
Телесный контакт, в котором так нуждаются малыши, естественным образом удовлетворяется в процессе кормления грудью. При отлучении - учимся делать легкий массаж, играем в игры - по типу "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...", играем в "возилки", "борьба"(особенно для мальчишек), стишки с называнием частей тела и паралельным дотрагиванием до названных и т.п.

И еще один очень важный момент - нужно объяснить ребенку куда девается молоко. Есть несколько вариантов:
- молочко уходит кормить тех малюток, которые еще совсем крохотные, у них нет зубиков, они не умеют разговаривать и т.д.
- молочко кормит котят/козлят/белочку и пр., поэтому может очень "устать", предлагаем вместе "подождать, пока прийдет"
- можем поменяться: на окно ставим баночку, утром находим вместо баночки новую игрушку/кефир/топленное молоко/яблоки

Все детки разные, и мамы лучше знают, какой момент малыша устроит (в его возрасте) лучше.
Сказки - это комфортнее, чем жесткий запрет или обман(горчица, больно), или убегание на три дня из дома.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 26, 2009 4:24 pm

студентка писал(а): С помощью подушки мы пытаемся добится ассоциации "грудь-еда"? А что потом? Пропишите, пожалуйста, по пунктам задачи для меня. Сначала переводим грудь на подушку, а потом?
названный мною вариант с подушкой - это один из примеров, который выстраивает возможность комфортного проживания промежуточного этапа при отлучении. То есть - любой вариант, при котором малыш и мама попадают в новый ритуал, поможет прийти к отлучению постепенно.
Одно дело, когда ребенок всюду и в любое время получает грудь, и совсем другое - когда есть определенное время и место.
Что с подушкой/табуреткой/прочее? Убираем подушку - нет подушки, нет грудного молока - пока искали/ждать подушку/другое отвлекли, а значит научились обойтись без момента прикладывания для удовлетворения потребностей малыша не связанных с кормлением грудью.
Пример: ребенок хочет смотреть мультфильм, а мама против - услышав отказ, манюня начинает плакать - мама дает грудь - ребенок успокаивается. Убираем момент "мама дает грудь" - ищем то, что успокоит ребенка.

Повторюсь - это один из вариантов при отлучении.

Советую статью - http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... age&pid=86 "Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью"
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 26, 2009 4:40 pm

студентка писал(а): И вот еще вопрос: почему после болезни, особенно ре, надо ждать с отлучением месяц? Мы с декабря из болезней не вылезаем, то дочь, то я, то муж, то все вместе. Или это имеется ввиду момент самого завершения, т.е. когда груди нет больше вообще (а начинать завершение все таки можно)?
Начинаем мягко, главное не убрать в момент болезни и сразу после.
Стресс при отлучении отвлекает работу иммунитета от борьбы с заболеванием.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 7:56 pm

Сегодня попробовали метод "подушки" на ночной сон. Результат превосходный! Ре в течении 15 мин сосал грудь на подушке, а затем мы пошли укладыватся в кровать. Да, мы укладывались снова целый час, но за этот час дочь про грудь ни разу не спросила!!! Это то, что мне и нужно, т.к. очень выматывало ее прыганье от груди к груди.

Правда мы снова заболели, но ре нормально прореагировал на "метод подушки". Посоветуйте, мне продолжать вводить метод, или если дочь будет упираться, то пойти на уступки (ввиду болезни)?

А ночные прикладывания оставить пока? Дочь и до простуды беспокойно ночью спала - я ей грудь ночью давала.

Я здесь и дальше буду отчитываться, можно? Мне очень нужна поддержка - из всех знакомых я одна докормила до 2-х лет, у остальных дети с 4-х месяцев искуственники. Если узнают, что мы на ГВ, махают рукой, мол, увидишь, до института ребенка кормить будешь. И ни одного нормального примера завершения ГВ после года! Так что учиться, кроме как здесь. мне больше негде.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт мар 27, 2009 9:10 pm

студентка писал(а):Сегодня попробовали метод "подушки" на ночной сон. Результат превосходный! Ре в течении 15 мин сосал грудь на подушке, а затем мы пошли укладыватся в кровать. Да, мы укладывались снова целый час, но за этот час дочь про грудь ни разу не спросила!!! Это то, что мне и нужно, т.к. очень выматывало ее прыганье от груди к груди.

Правда мы снова заболели, но ре нормально прореагировал на "метод подушки". Посоветуйте, мне продолжать вводить метод, или если дочь будет упираться, то пойти на уступки (ввиду болезни)?
Значит этот метод для вас комфортен.
Продолжайте, ориентируясь на удобство и комфорт. Состояние здоровья для этого способа не имеет значения. Идти на уступки или нет - это только Ваше решение - так как поиск компромиса в отношениях "мамы-ребенок" - одна из основных задач в общении. Как подсказывает Вам Ваша интуиция так и поступайте: в таких случаях нет ни правильного, ни неправильного варианта. Есть вариант, который устраивает обоих.
А ночные прикладывания оставить пока? Дочь и до простуды беспокойно ночью спала - я ей грудь ночью давала.
Если вы принимаете решение переходить к кормлению вокруг снов - то старайтесь уменьшать количество ночных прикладываний. Постепенное увеличение промежутков между прикладываниями - тоже вариант - все зависит от того, сколько времени Вы вообще "выделяете" для отлучения.

Есть ли у вас какие-то жесткие временные рамки?
Я здесь и дальше буду отчитываться, можно? Мне очень нужна поддержка - из всех знакомых я одна докормила до 2-х лет, у остальных дети с 4-х месяцев искуственники. Если узнают, что мы на ГВ, махают рукой, мол, увидишь, до института ребенка кормить будешь. И ни одного нормального примера завершения ГВ после года! Так что учиться, кроме как здесь. мне больше негде.
Научитесь и будете поддерживать и информировать своих знакомых и родственников!)) Мы будем только рады!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Сб апр 11, 2009 6:38 pm

Наталья Мовчан писал(а):
Есть ли у вас какие-то жесткие временные рамки?
Жестких особо нет. Хотелось завершить к лету, но мне предстоит в конце мая уехать на 5 дней, так что я понимаю, что с окончательным моментом придется подождать до июля.

Сейчас у нас все идет хорошо. Дочь сама перед укладыванием тащит "подушку". Сосет правда долго, по 15-20 минут. Зато после, во время укладывания ни разу про грудь не заикнется.
Ночные кормления сократились сами собой (не знаю, временно это у нее или уж все?) - теперь дочке достаточно просто лечь ко мне под бок, если вдруг среди ночи проснется.

Правда за эти две недели было несколько случаев, когда дочь засыпала "на подушке". Приходилось ее перекладывать в кроватку уже спящую, а она чувствовала, начинала просыпатся и наполовину во сне просила опять грудь - хныкала.
Я ей пыталась уже больше не давать - ведь мы уже покушали, хоть она и уснула, не видила, что я с подушки встала. Долго пришлось укачивать.
А в другой раз, видя, что она вот-вот уснет, не дала ей этого сделать. Завершила кормление и пошла укладывать. Даже жалела немного - дочь как всегда укладывалась 50 мин (это не смотря на то, что явно хотела спать!!!)
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб апр 11, 2009 7:17 pm

студентка писал(а):
Вот видите - нет ничего непреодолимого - действуйте так, как подсказывает материнский инстинкт.
С укладываниями много ньансов, но в итоге часто оказывается, что они мало напрямую связаны с кормлением. Ищите свои варианты.
Удачи вам!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вс июн 14, 2009 8:17 pm

Здравствуйте, уважаемые консультвнты!
2 недели назад я вернулась из поездка (меня не было 6 дней).
Дочь попросила грудь дважды. Я не отказала.
Больше она о ней не вспоминала, но стала засовывать пальцы в рот ПОСТОЯННО!
Не сосет их, но держит!
Связано ли это с завершением ГВ? Если да, то что делать, подскажите, пожалуйста!!!
Молоко еще есть.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июн 14, 2009 9:31 pm

студентка писал(а):Дочь попросила грудь дважды. Я не отказала.
Активно сосала?
Что в эти шесть дней с грудью "делали" - сцеживали?
стала засовывать пальцы в рот ПОСТОЯННО!
Спросите у тех, кто с ребенком оставался в какой момент это началось?

Вы хотите продолжить кормление или готовитесь к завершению?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 7:41 pm

Сосала неактивно, и я не настаивала. Во время отъезда не сцеживала, дискомфорта при этом не испытывала. Хотелось бы завершить ГВ, но без стрессов для ребенка.
Я позже спрошу и напишу про сосание пальцев.
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт июн 16, 2009 7:42 pm

В дополнение к предыдущему:
На следующий после приезда день она попросила грудь и я дала ей. А пальцы она начала брать через 2 дня после этого.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср июн 17, 2009 10:26 am

студентка писал(а):Сосала неактивно, и я не настаивала. Во время отъезда не сцеживала, дискомфорта при этом не испытывала. Хотелось бы завершить ГВ, но без стрессов для ребенка.
Я позже спрошу и напишу про сосание пальцев.
Как по мне, то Вы уже подошли к периоду завершения. Просмотрите материалы по отлучению и найдите свой ритм. Стрес - это если резко и без предупреждений отлучать, при постепенном, естественном процессе все проходит довольно мягко. Мамина готовность, кеа правило - на первом месте. Если Вы спокойны, ребенок не напрягается.
На следующий после приезда день она попросила грудь и я дала ей. А пальцы она начала брать через 2 дня после этого.
Не уверена, что это связано с ГВ напрямую. Возможно зубки беспокоят, возможно - проживает "стресс маминого отсутствия" - дети часто переносят переживания на более комфортный период, т.е. ждут, когда мама появится, а потом только плачут, что ее не было. Так безопасней. В любом случае увеличивайте тактильный контак - "иры-возилки", обнимания, массажик в течение дня поглаживающий, сидение на руках, слинг и пр.
Пальчики забирайте мягко во время отвлекающих игр-занятий, в случае длительного сосания. Если же это действие не постоянное и кратковременное (до 10-20 мин.), то позволяйте, возможно замещает ребенок другую потребность.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 6:14 pm

Хочу выразить благодарность за помощь по завершению ГВ всем консультантам, особенно Наталье Мовчан!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Благодарить никогда не поздно.
Мы удачно завершили ГВ около 8-9мес. назад (в 2г2иес). За 1месяц (после 2месяцев самостоятельных попыток). Наши проблемы с пальцами во рту, о которых я писала, прошли через недели 3 после применения указанных рекомендаций (увеличение тактильного контакта).
Доча на грудь (если видит как я переодеваюсь) никак не реагирует. Только пару-тройку раз подходила и гладила ее (как мы гладим кукол своего детства - чувствовалось, что она вызывает у нее нежные чувства).
Еще раз БОЛЬШУШЕЕ-ПРЕБОЛЬШУШЕЕ СПАСИБО за помощь и поддержку! От ГВ у меня остались только самые приятные ощущения от начала до конца! Ни разу не пожалела, что кормила долго, хотя якобы "последствиями" пугали все- и врачи, и подруги, и даже просто знакомые!
Со следующим надеюсь повторить этот путь еще раз!
Ответить