Помогите разобраться!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт дек 25, 2012 3:32 am

Здравствуйте! У нас назрела проблема, очень надеюсь на помощь!
Дочке месяц и 2 дня, родилась в 40 недель, была стимуляция и экстренное кесарево сечение. Вес при рождении 3300, в роддоме потери, по словам педиатра на обходе, были до 2960, точно не могу сказать вес при выписке, так как нас потом перевели в детскую больницу, там начали набирать до 3260. Кормлю грудью, пару раз в больнице докармливала смесью. Вначале дочка сосала грудь по несколько часов, засыпала с ней. Потом сосать стала меньше по времени. Никогда особых историк не было, хотя к вечеру молока становилось по ощущениям в груди меньше. Ночью спала в коляске, но каждый раз как просыпается даю грудь, по времени сосания не ограничиваю, правда под конец, когда уже засыпает, сползает сонная на сосок и просто как пустышку гоняет. дома несколько раз еще до месяца ее несколько раз по вечерам бывало такое, что начинала хныкать и грудь выплевывала, но как-то почти сразу брала снова и засыпала в ночь. Ночью обычно кормления 2-3 получалось. Прибавка за месяц составила всего 500 граммов (3800). А на следующий день после поликлиники началось... Мы поехали на выходные к родителям, под вечер у нее начался истошный рев, во время которого она грудь пытается взять, соснет пару раз и плюет. В итоге дали боботик, потихоньку укачалась. На следующий день тоже была истерика, но не такая долгая, с боботика успокоилась. Когда вернулись домой подумали, что может дома станет лучше, но нет - вот уже два дня продолжается такое, даже в большей степени - кричит закатывается... и эспумизан стали давать, иногда боботик (вроде на симетиконе оба, но знакомая педиатр сказала, что эспумизан почему-то лучше), ходим качаем, песни поем, вчера вот под фен упокоилась, но не надолго, а днем все нормально - кушает, а пока спит грудь наполнятся побольше. Хотя в последнее время замечаю, что приливы заметны только утром или после перерыва часа в три если дочка спит столько. А вчера еще заметила, что пока дочка кушает одну грудь в другой чувствуется небольшое покалывание, иногда и после кормления такое ощущается, но не всегда. еще насчет глотания у нее... Она глотает слышно только когда начинает подкапывать с другой груди (я так понимаю, что и из той, которую она кушает), или когда грудь полная в начале кормления, потом так - несколько раз соснет и сглатывает, а потом вообще мне кажется, что она не глотает. Захват вроде правильный, так как в больнице, когда она стала кушать по требованию, у меня даже трещины сами прошли и боли во время кормления я не чувствую абсолютно. Вначале только она жадно сосок хватает и воздух захватывает, но во время сосания посторонних звуков нет. Пробовала пальцевое сжатие, но это максимум еще два-три глотка. Считали пописы приблизительно, то есть часть дня с пленками, часть дня с памперсами. Получилось в районе 11-12. А вчера вроде успокоилась на сисе, положила с собой ее кушать, после часа сосания-дремания снова в рев дикий. Дали смеси... Попила с горем пополам граммов 20, выплюнула бутылку и все равно кричала, потом укачали ее, проспала 4,5 часа. Вот и непонятно, то ли ей этих 20 граммов и не хватало, то ли истерика связаны с чем-то еще. То ли ребенок у нас ну такой вот крикун и все тут, только сердце разрывается, когда дочка кричит. Связаны ли истерики с нехваткой молока в вечернее время или с коликами я не пойму. Еще такой момент, может это связано - как приехали к родителям и потом дома мы пеленать дочку перестали, может ей это непривычно? Она часто тянется ручками и ножками - затекают наверное, в пеленке наверное хуже. Очень жду мнений и советов. Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 25, 2012 7:01 am

Я не консультант, просто хочу поделиться.
У меня дочка с месяца до трех каждый вечер в одно и то же время с 20-00 до 21-00 кричала как потерпевшая, аж до хрипоты, грудь не брала, успокоить ничем не могла...Потом приноровилась в ванной под шум воды укачивать и грудь давать. Так до трех месяцев вечера в ванной проводили. В 3 мес как отрубило, все прошло. Говорят, что это так называемые "колики". Никакой эспумизан нам не помогал. У ребенка нервная система не развита еще, вечером может голова болеть, сосать хочется, а больно. Так что вряд ли это из-за нехватки молока. Терпения вам, все пройдет, надо просто переждать, ну и приноровиться как-то успокаивать дитенка. :thanks:
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт дек 25, 2012 7:33 am

Crazy mum, большое спасибо за ваш опыт, советы и поддержку!
Всё верно - беспокойство малыша не всегда связано с количеством молока у мамы, а успокаиваться под шум воды - очень удобный и хороший способ!

Наталья, здравствуйте!
Хочу сразу обратить внимание на то, как мы считаем прибавки веса у малыша. Вы знаете, что в роддоме дочка весила 2960 г, а в месяц - 3800 г. Значит, ее прибавка за месяц составила не 500 г, а 840 г (ведь вес от минимального дочка "наела" сама, не считая нескольких разовых докормов смесью). 840 г - это хорошая прибавка. И судя по ней и по количеству мочеиспусканий, можно сделать вывод, что проблема не в нехватке молока.

Что же может так сильно беспокоить дочку?
Отголоски непростых родов (стимуляция, кесарево), смена обстановки (ездили в гости)... Но даже деток, у которых, казалось бы, совсем не было никаких стрессов, тоже могут беспокоить колики.
Колики - это не обязательно боли в животике. Так называют любое непонятное и резкое беспокойство ребенка, поэтому средства от живота помогают не всем.
Попробуйте также изменить что-то с пеленанием, раз интуиция вам подсказывает, что дело может быть в нем.
Сильно беспокойный деткам, особенно после кесарева, не помешает посещение остеопата.

Что мы можем сделать?
Вы нашли верный способ - успокаиваться и продолжать кормиться. Маленькие детки любят монотонный шум. Кто-то использует фен, кто-то шум воды, кто-то включает радио на пустую волну... Еще способ - кормить в движении (ходить по комнате с дочкой на руках, во время ходьбы прикладывать к груди). Приложить ее обнаженным животиком к своему обнаженному животу (если можно) - ей будет теплее и спокойнее.

Про приливы в груди и покалывания.
Покалывания - это нормальное ощущение. А приливы или их отсутствие не являются показателем количества молока. Иногда мамы, которые кормят по требованию, и у которых малыши просят грудь очень часто, могут вообще не чувствовать никаких приливов. Вы тоже заметили, что они бывают, когда в кормлениях получается перерыв побольше.

Если хотите поработать именно с увеличением количества молока (вам так будет спокойнее?), то не ждите приливов. Малышу можно давать сосать даже по ощущениям пустую грудь (ведь некоторые дети же сосут пустую пустышку).
Попробуйте чаще чередовать груди в одно кормление. Сначала вы приложили дочку к правой груди, и на ней дочка сделала несколько глотков. Как только перестала глотать и стала просто посасывать, сделайте сжатие (пусть даже это принесет всего несколько глотков). Когда глотки совсем перестанут слышаться, переложите дочку на левую грудь и послушайте глотки на ней. Как только перестанете слышать их на левой, перекладывайте к правой, и т.д.
Можно поменять грудь в одно кормление несколько раз, чем больше раз получится, ем лучше.
Это поможет дочке скушать больше молочка, ведь в начале прикладывания оно вытекает из груди без особых усилий. к тому же, это даст дополнительную стимуляцию груди и запрос на производство большего количества молока в следующие дни.

Привыкать к смеси в такой момент было бы обидно... 20 г - это скорее докорм для вашего успокоения. Поскольку с количеством молока проблем нет, то вытеснять его смесью нежелательно. К тому же, если докорм пойдет из бутылки, то дочка может впоследствии начать меньше открывать ротик на груди и испытывать трудности с высасыванием вашего молока.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт дек 25, 2012 10:33 am

Спасибо всем за быстрые ответы и участие, для меня это важно.

Про прибавку. Вот и я думала, что логичнее считать с минимального значения веса.

Про бутылку. Пробовали сначала с ложечки давать, но дочка так поперхнулась! И очень долго откашливалась, мы на нервах решили бутылочку дать, хотя ее она тоже не с особой любовью ухватывала. Она и пустышки у нас не берет, такая молодец :)

Про колики наши. Они у нас и днем тоже бывают, разной степени выраженности. Иногда незначительный по продолжительности и интенсивности отказ от груди, иногда истерика. Вот сейчас была внезапная истерика, укачала на фитболе! Решила попробовать, вспомнила, что где-то читала об этом - помогло! Правда, когда переложила дочь в коляску побуждение наступило минут через 5, но после этого взяла грудь, мы с ней легли и вот она уже спит :) но часто колики у нас и днем, и ночью, а точнее с вечера и переходят в ночь.

Про само вскармливание. Меня немного смущает, что покалывания я все же ощущаю очень редко. И начались они только в последние несколько дней. И про капания молока - это просто ответ на выброс окситоцина? Или связано это с усилением именно выработки молока? Все же то, что дочка сосет и сглатывет практически только в период капания это плохо? Или ей и этого хватит, а когда лактация полностью установится капание будет постоянным во время кормления ? Еще вопрос - когда она посасывает и редко-редко сглатывает - это стимулирует выработки молока или нет? В такой момент если она выпускает грудь у нее в ротике пусть немного, но бывает молоко, то есть так она тоже что-то, но высасывает?

Про остеопата. Поговорю с мужем. У нас в городе нашла в интернете информацию о двух :-) а остеопат может помочь решить проблему того, что дочка во сне часто вздрагивает, расставляя в ручки в стороны, но потом спит дальше?

Еще раз спасибо всем за участие. Мне стало спокойнее :-)
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср дек 26, 2012 11:19 am

Наталья, если есть необходимость что-то дать выпить малышу, кроме груди, то не у всех получается дать с ложечки. Дело в том, что примерно до 6 месяцев у ребенка действует выталкивающий рефлекс - ребенок выплевывает всё, что попадает к нему НА ЯЗЫК. Молоко из груди или из бутылки на язык не попадает, а льется дальше в горло, и малыш его глотает.
Чтобы не пользоваться бутылкой, и при этом не капать на язык, удобно давать докорм из шприца (взять самый большой, иголку выкинуть), и закапывать дочке ЗА ЩЕЧКУ. Можно дать ей в ротик пососать свой чистый палец, и в это время потихоньку заливать докорм ЗА УГОЛОК РТА.

То, что дочка не берет пустышку - и правда молодец :) Стольких проблем потом не будет, когда у других настает время расставаться с соской!

Про колики - да, они могут быть и днем, не обязательно вечером. Но они обязательно проходят примерно к возрасту 3 месяцев.
Кроме фитбола можно еще практиковать ношение дома в слинге - так дочке будет свокойнее, чем спать одной в коляске, а у вас будут свободные руки, чтобы делать что-то еще.

По вопросу капания молока. Дочка за первый месяц набрала свой вес вот этим вот капанием - почему же это плохо? :)
Обычно мамы спрашивают, как предотвратить капание из свободной груди, когда кормишь другой. Это капание - вполне нормальный процесс, но чтобы не было мокро, можно остановить капание, слегка вжав сосок пальцем внутрь и подержав 1 минуту.
Когда ребенок сосет грудь и редко сглатывает - это тоже стимулирует лактацию, конечно. Но нам, чтобы быть уверенными, что дочка наедается, можно почередовать груди за одно кормление - это стимулирует лактацию сильнее.

Да, думаю, остеопат сможет помочь и с беспокойным сном тоже. Поищите такого, который занимается малышами.

Удачи вам, пишите, как пойдут дела :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Ср дек 26, 2012 12:12 pm

Про шприц я тоже слышала, но надеюсь, что докорм нам все-таки не понадобится). О слинге я задумалась, но думала начать попозже, пока страшновато с такой крохотулей.

Все же меня смущает, что капания во время кормления нечастые и непродолжительные, глотков на 10-15. Во время зрелой лактации сосание будет с глотками постоянно или необязательно? Для свободной от кормления груди уже заказала накладки для сбора молока, чтобы потом докармливать. Целесообразно ли это и как это правильно делать?

И снова спасибо за советы! :)

Буду на связи )
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср дек 26, 2012 1:04 pm

Наталья, первое время, когда малыша только приложили к груди, молоко выделяется легко и не требует от ребенка каких-то усилий по сосанию. Некоторые дети успевают наесться за это время. Через некоторое время, когда малыш съест первое молоко, нужно будет прилагать усилия, добывая молоко дальше. Некоторые детки могут устать и перестать сосать активно, другие будут стараться и сосать.
Капания из груди сами по себе здесь не принципиальны. Чтобы помочь дочке сосать, можно прикладывать ее к груди чуть почаще, и она наест свой объем маленькими порциями, но чаще.
Накладки для сбора молока могут помочь, если вы хотите немного подокармливать дочку. Наверняка к ним придет инструкция, как их использовать.
На вопрос о зрелой лактации и постоянных глотках мне бы хотелось вам предложить такой пример :)
Возьмите стакан воды и выпейте его. Сколько глотков вы сделаете на объем стакана? А если представить, что вы без передышки глотаете воду в течение 30 минут, то какой объем воды вы выпьете? Не меньше ведра, скорее всего :)
Ребенок тоже не глотает ВСЁ время кормления. Дочка может просто отдыхать, посасывая без глотков. Чтобы быть спокойной, что она наедается, мы следим за количеством пописов и прибавкой веса. Недельная минимальная прибавка веса должна составлять 125 г. Если она соблюдается, то о том, сколько капель капает из груди и сколько глотков совершает малыш, мы не беспокоимся :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 4:32 am

Спешу рассказать еще вот о чем. Вчера решили взять дочку в кровать на всю ночь. Мы-то выспались как никогда :) но немного забеспокоило поведение дочки - она тоже спала всю ночь почти, лишь часа в 3 закряхтела, в ответ получила грудь, сколько она скушала не знаю - сама в это время уснула )) но грудь не такая твердая была, но и не мягкая как обычно... Потом в 5 утра я, помня о важности ночных кормлений, решила дочку растормошить и покормить, она же спала как сурок, я даже напугалась. Поменяла памперс, померила температуру на всякий случай, дала грудь, она быстро уснула и спала около 2 часов еще. Меня забеспокоило, что она сама за ночь просила грудь только один раз, стоит ли ее будить и кормить чаще??
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 5:19 am

Наталья, многие мамы быстро оценивают удобства совместного сна! :)
Дочка была более спокойной, потому что она чувствовала ваш запах рядом, и ей не нужно было чаще просыпаться, чтобы проверить, где мама.
У вас этой ночью получилось покормиться в 3 часа и в 5 часов. А потом дочка проспала еще 2 часа, то есть в следующий раз она покушала примерно в 7? Подутренние кормления тоже считаются "ночными" :) Так что это уже 3 кормления за ночь :)
Ночью, если вы вдруг проснулись, а дочка еще спит, также можно пробовать давать ей грудь, если спит в фазе поверхностного сна (не просыпается, но шевелит губками, кряхтит).

Когда вы планируете в следующий раз взвесить дочку? Если будет возможность понаблюдать за прибавкой веса за неделю, то, возможно, ваши беспокойства будут развеяны.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 6:36 am

Когда я пыталась дать ей грудь спящей у меня ничего не получилось, похоже, это был глубокий сон ). Ольга, я как раз сейчас взвесилась на домашних весах одна и с голенькой дочкой, разница составила 4 кг ровно. Взвешивание с результатом 3800 было произведено на прошлой неделе в четверг, то есть 200г за неделю и день. По-моему, это норма :-)))))))
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт янв 10, 2013 5:20 pm

Это снова мы :) отчитываюсь о весе: на вчерашний день разница на весах между мной и дочкой составляла 4400, то есть прибавка есть) за 2 недели в среднем 400 граммов, но, опять же, это приблизительно. И еще у нас некоторые изменения в поведении - дочка обнаружила, какие у нее вкусные кулачки... Бывает во сне или когда проснется сосет пальцы. Это плохо? Как бороться если надо?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 6:26 am

Наталья, я рада прибавке веса вашей малышки!
Со своими ручками в этом возрасте знакомятся все детки. Иногда бывает нужно с этим бороться, если ребенок начинает предпочитать пальчики маминой груди, а то и вовсе от груди отказывается.
Если вы ночью тоже проснулись и заметили, что дочка сосет пальцы, то аккуратно заберите изо рта ее ручки и дайте грудь. Также и днем - когда перерыв в кормлении уже затягивается, а дочка не плачет, никак по-другому грудь не просит и сосет ручки, то убираем ручки и кормим.
А в случае, если с прибавками веса всё так же хорошо, и периодически дочка маму зовет, грудь просит, то на сосании кулачков внимание можно не заострять. Скоро еще ноги сосать научится :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сб янв 12, 2013 5:58 am

Про ноги интересно :)
У нас еще вот что в поведении появилось: иногда дочка пососет грудь, потом начинает выплевывать ее, потом вроде снова берет, делает пару сосательных движений и то же самое. И хнычет при этом. Потом пробуем укачивать (укачиваем я или моя мама, причем у мамы лучше почему-то получается), дочь немного успокаивается и или берет грудь и засыпает, или не берет и снова укачивать или носить на руках вертикально, или все же какое-то время пососет и может снова плеваться, или вообще засыпает :) это похоже на отказное поведение? Но с другой стороны - она же засыпает с грудью... А последние два дня в те моменты, когда она не капризничает и у нее нет колик, она висит и висит на груди, давно так долго не висела)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сб янв 12, 2013 6:00 am

И еще - заснет если, вроде крепко, переложишь, она минут через 5-15 начинает кряхтеть и открывает глаза. И что остается? - даю сисю...

Ой, и еще вчера и сегодня дочка стала заметно больше писать. Пописы не считала, но часа за 2-3 подгузник весь полностью мокрый и тяжеленный... Это может о чем-то говорить?
Ответить