Двойня, мало молока. Как перейти с ИВ на ГВ!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гуля Красногорск

Чт янв 03, 2013 12:08 pm

У меня два мальчика, мы родились недоношенными на 34 неделе, 2160 и 2090 реанимация, 6 недель в больнице после рождения, ИВЛ, неврология, зондик, бутылочка. Потом месяц перерыв и еще 3 недели в больнице провели. После этого я решила наладить ГВ во чтобы то ни стало. Т.е я когда лежали дети в больнице сцеживалась, им давали ГВ через бутылку. Сейчас грудь мягкая, приливов не чувствую, иногда покалывание в груди.

Дома после больницы отказалась от сосок и бутылок, купила Меделу sns и кормлю через неё смесью. Иногда через ложечку даю свое сцеженное молоко.
Я надеялась постепенно отказаться от sns, но пока не получается.
На этой неделе им будет ровно 5 месяцев. Вес 6300 и 7300. Гв ночью + совместный сон, и днем до sns.
Днем я также стараюсь сцеживать грудь молокоотсосом Медела Свинг, выходит по 10-30 мл за раз. Успеваю за день сцедится 3-4 раз, то что сцедила даю из ложечки.

Кормлю двоих одновременно в позе двойной футбол, иногда отдельно каждого, если второй спит. Иногда страдает захват. Иногда они хорошо присасываются, а иногда не широко открывают рот и сползают на сосок. Стараюсь контролировать, а ночью следует ли контролировать, они в полусне не широко открывают ротик.
Ночью кормлю отдельно лежа каждого.

Хочу перейти на полное ГВ, как же я устала от sns и бутылочек.
Сейчас когда я кормлю их вдвоем днем я использую sns, дети уже привыкли к ней и не хотят без sns сосать грудь Особенно один из двойни! Докорм сейчас на двоих где-то 700-800 в сутки. За 1 раз по 150 мл на двоих.

А сейчас покормила достала грудь, а из неё молоко идет. может ли быть так, что ребенок кушает из sns, а при этом не сосет грудное молоко? Последние 2 дня некоторые кормления заменяю кормлением из ложки. Один ребенок ест из ложки, второй отказывается! Выгибается. Приходится его из sns кормить.
Пописы считала. Но не очень понятно, если есть попис, но маленький объем мочи считать его? Стул раз в день.
Буду признательна и очень благодарна за советы. Спасибо. Красногорск Московская область.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 3:44 pm

Гуля, здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что вы кормите одновременно обоих деток с системой докорма у груди, используя общую систему, и поэтому вы не знаете, сколько конкретно получает смеси каждый ребенок?
А еще, судя по тому, что вы пишите, один из деток очень любит поток, и поэтому не хочет сосать грудь без sns?
А вы не думали о вызове консультанта на дом?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гуля Красногорск

Чт янв 03, 2013 8:07 pm

Анна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Да, использую sns при одновременном кормлении двоих.
Я сейчас пытаюсь увеличить лактацию, читала эту статью http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22, если давать ребенку грудь
с sns каждые два часа, а между ними ГВ без sns, то это получается каждый час, они так часто есть у меня не хотят :oops: , возьмут грудь и отпускают, возьмут и снова бросают, играются так что ли, но не сосут. :roll:
Насчет консультанта думаю.
Да, один из малышей видимо привык с быстрому потоку. Если он голоден то из ложечки есть не будет. Зато с ложечки может докармливаться уже после основной еды. Еще когда смесь в системе докорма заканчивается, они уже понимают что там её нет и начинают хныкать, вертеть головой, и тогда приходится прекращать кормление, т.к если один начнет кричать, то его нужно успакаивать и прекращать кормление. Нормально ли это, что они не сами отваливаются от груди, а получается я их отрываю. Потом их нужно успакоить до след кормления.
т.е я раньше давала смесь каждые 4 часа большими порциями, а между ними грудь и дети мне кажется меньше привыкали к снс, а сейчас я поделила порции, даю в 2 раза чаще докорм, чтобы его по объему было меньше, но так дети больше к снс привыкают и не наедаются до конца. Как быть? Спасибо.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт янв 04, 2013 3:02 am

Гуля, с системой докорма у груди можно (а в вашей ситуации нужно даже) имитировать поток молока из груди, то есть иногда совсем перекрывать поток из sns, иногда немного сдавливать трубочки для уменьшения потока, использовать самые тонкие трубочки для докорма, на которые согласятся детки.
Во время прилива молока при кормлении с системой докорма у груди совсем можно перекрывать поток докорма, пусть детки высасывают молоко именно из груди. Вы ощущаете приливы молока во время кормления?
По поводу захвата груди :Breast: . А вы раньше использовали другие способы докорма, например, бутылочку? Сейчас используете пустышки в уходе за малышами?
А насколько высоко и удобно вы укладываете малышей на кормление из груди? Не получается ли так, что сползают на сосок они просто потому, что не достаточно удобно лежат?
А ночью как вы кормите малышей? По очереди? Или тоже одновременно? Как получается совмещать совместный сон и кормления из груди по ночам?
Вполне возможно, есть что поправить в технике кормления грудью, чтоб деткам было легче широко открывать ротик для сосания груди и не сползать на сосок. Посмотрите эти статьи:
http://breastfeeding.narod.ru/position.html
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

А у вас, наверное, просто нет времени на более частые сцеживания? Может быть, вы могли бы в течении дня находить еще несколько моментов для сцеживания, пусть это будет по несколько минуток всего, но это будет запрос на производство молока.

А можно подробнее, как растут и прибавляют в весе ваши малыши? И уточнение, какой из них любит поток посильнее? Наверное тот, у кого вес побольше?)))

У Якова Яковлевича статья хорошая, но там скорее речь идет о совсем еще маленьком ребенке, в 5 мес сосут уже пореже все же, и заставить деток брать грудь чаще может быть просто технически невозможно, особенно днем, ведь вокруг столько интересного :wink: . Предлагать деткам засыпать с грудью, и давать грудь на просыпание без системы докорма, ведь по ночам они сосут просто грудь, верно?

А вообще очень хочется вас похвалить, вы такая молодец! Вы так много делаете для ваших малышей! Это очень здорово))) :balloon
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гуля Красногорск

Пт янв 04, 2013 10:12 am

Анна, добрый день!
Спасибо Вам огромное за поддержку!
Муж видя мои мучения говорит, давай уже переходи на ИВ, но я ни в какую, мое самое большое желание сейчас, это перейти на ГВ полностью.
Думаю, что я просто все делала както безсистемно.
Пока дети спят, пишу, надеюсь ответить на вопросы, если не успею, потом допишу.
Мы первые 6 недель были в больнице, там кормление было из бутылок. И дома тоже, я еще ничего не знала про это, молока стало не хватать, я думала что буду кормить из груди, кормила из груди, молока не хватало, добавляла смесь из бутылочек, потом пошло отказное поведение, и после этого я начала читать в Интернете про проблему.
Отказалась сейчас от бутылочек полностью, не даю их 1,5 месяца, в них только развожу смесь, потом переливаю в снс.
Соску даю 1-2 раза в месяц одному из малышей (А), если идем в поликлиннику на коляске, ребенок плохо спит на улице. Когда он засыпает снова, соску вынимаю. Второму ребенку (И) соску не даю вообще.

Насчет приливов - я их не чувствую во время кормления, но если ребенок сосет грудь, то значит оно там должно быть. :wink:
Сегодня покормила через снс 150 мл в 11:30. Решила смесь по совету Якова Яковлевича из статьи давать равными порциями и строго по часам, а ГВ по мере требования. Затем сцедила 30 мл где-то через полчаса дала из ложечки, через 2 часа в 13:30 дала только грудь. Малыш И присосался без проблем, пососал и заснул, а ребенок А начал капризничать и выгибаться. Его пришлось покормить отдельно в другой позе, он тоже пососал и заснул.

Ночью с 23 -24 часов мы спим втроем на двухспальной кровати, детки побокам. Кто просыпается первым того и кормлю, в этом случае не вставая. Если они просыпаются вместе, то полусонных кормлю вместе (сажусь на кровать в ту же позу двойной футбол, обычно это бывает 1 раз за ночь) 5-10 мин и дальше спим. Окончательно просыпаемся мы примерно в 9:30-10 утра.

Ночью они сосут только грудь.

Чаще сцеживаться не получается, к сожалению, я одна с детьми, вчера сцедилась только 2 раза. Посмотрим что будет сегодня.

Про вес напишу отдельно.
мася
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:39 am
Контактная информация:

Пт янв 04, 2013 10:25 am

вы просто героическая женщина!!тут с одним-то умаишься,а с двумя.....не представляю. удачи вам))
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 2:59 am

Гуля, мне очень понятно ваше стремление вернуть ГВ, сама со старшим была в такой ситуации. И за ГВ я тогда боролась с поддержкой мужа, но это тоже та еще поддержка была (ну чего ты маешься сама и ребенка мучаешь?), и одна знакомая морально поддерживала. Тут самое главное: пускай и медленно, но шаг за шагом идти к своей цели. У нас в конечном итоге часть смеси заменилась на прикорм тогда, и времени ушло немало на восстановление, потому что информации было мало, интернета не было у меня под рукой еще, но мы все равно сделали это.

Насчет приливов. Попробовать использовать самую тоненькую трубочку, на которую согласятся детки, и наблюдать за тем, как они сосут. Может быть, по учащенным глоткам станет понятно, что и молоко бежит приличным потоком, а значит, можно ненадолго пережимать протоки системы докорма.

Система - это замечательно. Смесь давать по режиму в любом случае, а грудь пускай сосут, сколько влезет)))

Гуля, а у вас во время беременности грудь увеличилась в размере? После родов при приходе молока увеличение груди было? Нет никаких проблем в плане здоровья? Посмотреть бы на вас с малышами...
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 3:01 am

Может быть, у вас есть скайп и веб-камера?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гуля Красногорск

Сб янв 05, 2013 6:41 am

Анна, доброе утро!
Огромное спасибо за Вашу поддержку и советы.
Мотаю на ус :angel

Теперь насчет веса.
Ребенок (А) родился с весом 2260, малыш (И) с весом 2090. Мы родились 6.08.2012.
Как я уже писала первые 6 недель в больнице, вес прибавлялся хорошо, я за ним особо и не следила, более 1 кг в месяц на смесях.
Затем нас выписали на 4 недели домой, по рекоменадции врача подрезали уздечку малышу И.
Затем мы повторно попали на 3 недели в больницу, опять бутылки.
При выписке в этот раз мне в выписке написали, что у ребенка избыточный вес и не перекармливать.

Я пишу так подробно, т.к я их особо и не взвешивала, хотя дома есть весы, но вот нашла контрольные показания.
23.10 - А 5190, И 5410 - это с таким весом попадаем в больницу, при выписке 13.11. 2012 - А 5490, И 6010.
Месяц назад уже без бутылочек -5.12.2012 - А 6000, И 6700, 4.01 (вчера) А 6300, И 7200. Вчера стула не было.
Получается, что малыш А всего 300 гр прибавил за месяц :shock: .
Сегодня буду считать пописы, Опять таки, если пеленка немного мокрая, считать это за попис? Ну ладно, буду считать все пописы, напишу вечером.

Ребенок А более спокойный, И требовательный, может быть поэтому я больше с малышом И, и поэтому он больше кушает?

Скайп есть у меня и камера тоже ).

У меня вопрос, я сцеживаю молоко, и за раз получается 10-30 мл, мне кажется это мало... И как скоро оно в груди опять появится, например, мне кормить ребенка через час, я сцеживаю до кормления, а вдруг молока на кормление не будет?. Но вообще у меня нон стоп кормление и сцеживание.

Каждые 3 часа кормление смесью, за эти три часа между кормлениями смесью я раз еще приложу только ГВ и раз сцежусь.
Спасибо что читаете! Вы себе представить не можете, как я вам благодарна. Просто не знаешь в какую сторону двигаться со своими проблемами.
Гуля Красногорск

Сб янв 05, 2013 6:43 am

Насчет трубочки снс.
Детки кушают сейчас из средней трубочки. Их в системе три. Сегодня попробую перейти на самую тоненькую.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 4:07 pm

Гуля, мой логин в скайпе slingomama_anna
При запросе укажите, что вы с форума АКЕВ, мама двойни.

То есть получается, что более беспокойный тот, который прибавляет вес лучше?

Что вышло с тоненькой трубочкой?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 05, 2013 4:18 pm

Насчет сцеживания. Лактация работает по принципу "предложение равно спросу", то есть чем больше молока из груди мы забираем, тем больше его там будет завтра. Да если вы сцедили после кормления совсем немного молока - это запрос на производство молока. Перед сцеживанием пейте горячий чай, представляйте себе, как вы кормите своих малышей уже без всяких хитростей, как у вас открываются "молочные фонтаны" из груди.
Еще можно подцеживать понемногу руками, в любой момент, без стерильной посуды, просто в ванну, раковину, наклониться вперед и сцедить немного, пускай несколько капелек, зато это тоже будет запрос на производство молока, а значит, уже завтра придет больше молока.
Еще, к примеру, приложив одного ребенка к груди, вторую немного посцеживать параллельно кормлению, потом покормить второго и так же посцеживать молоко. Вам же можно сцеживать и одну грудь, не обязательно обе сразу. Я так поняла, у вас молокоотсос на обе груди сразу, верно? Но его и для одной груди можно использовать?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гуля Красногорск

Сб янв 05, 2013 6:25 pm

Анна, добрый вечер.
Сегодня убрала 20 мл смеси в вечернем кормлении.
От самой тоненькой трубочки категорически отказ! Пришлось менять на среднюю, привычную.
Молокоотсос у меня на одну грудь - Медела Свинг.
Прибавки сегодня по 20 и 30 гр у А и И соответственно, стул был, кол-во пеленок с 10 утра до 10 вечера 8 штук.
Совершенное верно, более беспокойный И - он в весе прибавляет лучше, вот как раз и он не любит тоненькую трубочку и вообще, беспокоюшка моя :mother:
После родов грудь увеличилась, но не так чтоб прям очень сильно, в бюстагалтеры дородовые влезаю.
Можно я вам 9.01 наберу, меня муж не поймет с кем я там общаюсь в таком виде. :oops:
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вс янв 06, 2013 11:44 am

Гуля Красногорск писал(а):Анна, добрый вечер.
Сегодня убрала 20 мл смеси в вечернем кормлении.
От самой тоненькой трубочки категорически отказ! Пришлось менять на среднюю, привычную.
Молокоотсос у меня на одну грудь - Медела Свинг.
Прибавки сегодня по 20 и 30 гр у А и И соответственно, стул был, кол-во пеленок с 10 утра до 10 вечера 8 штук.
Совершенное верно, более беспокойный И - он в весе прибавляет лучше, вот как раз и он не любит тоненькую трубочку и вообще, беспокоюшка моя :mother:
После родов грудь увеличилась, но не так чтоб прям очень сильно, в бюстагалтеры дородовые влезаю.
Можно я вам 9.01 наберу, меня муж не поймет с кем я там общаюсь в таком виде. :oops:
Гуля, да, конечно, 9.01. выходите на связь. Меня обычно легче всего поймать у компа примерно с 6 до 9 по московскому времени утром, и примерно в то же время вечером.

А как вы молокоотсосом сцеживаете сейчас? Вот эта подборка о сцеживании будет вам полезная в плане информации:
http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms
особенно, как увеличить количество сцеженного молока :wink:
Например, сцеживание по схеме 5 мин правую грудь - 5 мин левую, потом по 4 минуты каждую, по 3, по 2, по 1 минутке, в итоге сцеживаете всего полчаса, но перескакивание с груди на грудь позволяет довольно быстро увеличить объем сцеженного. Если приходит прилив при сцеживании, детки спят, то лучше сцедить и прилив полностью, до последней капельки. Или попробовать приложить малышей к груди, чтоб высасывали прилив сами.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гуля Красногорск

Вс янв 06, 2013 2:32 pm

Анна, спасибо огромное!

Вчерашний подсчет - 11 мокрых пеленок.

Насчет сцеживания, я сцеживаю попеременно, но не соблюдаю прямо схему 5-5-4-4-3-3-2-2-1-1, о которой вы писали, у меня столько молока то и нет для сцеживания!
И вообще, нужно ли работать молокоотсосом, если молоко отсосалось и уже не идет? Обычно я отсасываю 5-10 минут и все, меняя грудь за это время несколько раз.
Прилив я чувствую не сразу, может примерно через полчаса после того как закончила отсасывать молоко.
Сегодня перед вечерним кормлением еще их взвешу, напишу.
Я в соседней теме читала про то как взвешивают мокрые подгузники и смотрят сколько ребенок выделил мочи.
Завтра тоже посмотрим что получится. Очень переживаю, что детям не хватает молока.
Когда я заканчиваю кормление через снс, они орут просто сосать грудь не хотят без трубочки, переживаю, что они у меня голодные остаются! Правда потом успокаиваются, начинают играть на детских ковриках и т.д.
Ответить