Не засыпает с грудью

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Поженко Валерия

Сб дек 29, 2012 10:59 am

1. Да, я это имела ввиду. Если очень активно насасывает кулачки - то во время засыпания можно пробовать предлагать грудь.
2. Я могу только Вам предложить рекомендации - а Вы уже сами с учетом вашего ритма жизни адаптируете их под себя.
3.Обратите внимание не меняется ли прикладывание во время кормления, после которого ребенок активно срыгивает.
Складывается впечатление, что с учетом вашего потока молока - Вам стоит попробовать позицию "телефонная трубка".
4. Тогда буду Вас поддерживать по интернету:)
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Сб дек 29, 2012 3:39 pm

Ситуация ухудшается... Доча теперь и днем сосет кулаки, причем пока не найдет особого, удобного положения пальцев во рту, сильно нервничает, плачет. А как только положит их в рот удобным для нее образом, сразу успокаивается и ничего другого ей не надо - сосет пальцы и лежит спокойненько себе...Если вынуть их изо рта плачет....((((((
За сегодня ни разу не удалось усыпить ее с грудью. Несмотря на мои старания и почти заброшенную старшую малышку...(((
А еще я подумала - не могла ли она разучиться спать с грудью из-за того, что я ее почти все время ношу в слинге и она привыкла засыпать, укачиваясь вертикально?.....
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Сб дек 29, 2012 3:43 pm

Валерия Поженко писал(а):1. Да, я это имела ввиду. Если очень активно насасывает кулачки - то во время засыпания можно пробовать предлагать грудь.
2. Я могу только Вам предложить рекомендации - а Вы уже сами с учетом вашего ритма жизни адаптируете их под себя.
3.Обратите внимание не меняется ли прикладывание во время кормления, после которого ребенок активно срыгивает.
Складывается впечатление, что с учетом вашего потока молока - Вам стоит попробовать позицию "телефонная трубка".
4. Тогда буду Вас поддерживать по интернету:)
она срыгивает не сразу после кормления. вот вчера пока я ее мучила своей грудью вместо кулаков, в конце концов она уснула, уже спала на руках у меня лежа и вдруг сгрыгнула очень много, несколько раз. пришлось снова ее даже идти мыть! сегодня не срыгивала ни разу пока...
Поженко Валерия

Сб дек 29, 2012 8:14 pm

kozaika, я понимаю, что хочется скорее разрешить эту ситуацию....но лучше "не мучить грудью"...получилось , детка взяла и уснула с грудью - хорошо,заснула с кулачком - может быть и такой способ....не надо слишком активно настаивать...
Про слинг - ребенок действительно может привыкнуть к определенному способу укладывания спать и сначала протестовать против другого, непривычного для него. Детям надо время чтобы перестроиться.
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 10:41 am

Валерия Поженко писал(а):kozaika, я понимаю, что хочется скорее разрешить эту ситуацию....но лучше "не мучить грудью"...получилось , детка взяла и уснула с грудью - хорошо,заснула с кулачком - может быть и такой способ....не надо слишком активно настаивать...
Про слинг - ребенок действительно может привыкнуть к определенному способу укладывания спать и сначала протестовать против другого, непривычного для него. Детям надо время чтобы перестроиться.
Валерия, с прошедшими Вас праздниками! :thanks:
За время праздников у нас произошли некоторые приятные изменения!:) Мы ездили отдыхать на дачу к моим родителям, и, т.к. старшую "взяли на себя" бабушки/дедушки, у меня было время вплотную заняться с младшей. Получилось следующее: когда я ложусь с ней и даю грудь, а она хочет спать, то будет сосать долго и с грудью уснет! И днем, и на ночь. Если буду держать на руках, горизонтально, то сосет не долго и не засыпает. Я с рождения ее лежа почти и не кормила (только ночью), т.к. всегда одновременно занималась со старшей (играла, читала). Я думала, что она сосет недолго потому что ей так хочется. Оказывается, если бы я ложилась и кормила лежа, она бы изначально дольше сосала. Кулачки уже так яростно не наяривает, но я и не позволяю ей это делать, всегда предлагаю грудь и она всегда соглашается. Еще доча стала больше какать. Если до этого был стул 1 раз в сутки, то сейчас 4-5. Получается, что я ее все-таки недокармливала? И теперь главный вопрос: достаточно ли будет того, что сон с грудью у нее будет только на ночь (ну и ночью, конечно)? Я, конечно, подозреваю, что нет, но...Сейчас на буднях у меня помощников нет, и когда я ложусь и даю грудь младшей, то старшая всегда рядом, младшая отвлекается и с грудью не засыпает(( (мы еще все в одной комнате) Получается, что днем засыпает либо в коляске, либо в слинге.
Поженко Валерия

Ср янв 09, 2013 6:13 pm

Я думаю Вам лучше просто наблюдать за поведением ребенка и если оно начинает меняться к прежнему...пробовать организовывать дневные сны...если все хорошо- то ничего придумывать не надо.
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Чт янв 10, 2013 8:29 am

Валерия Поженко писал(а):Я думаю Вам лучше просто наблюдать за поведением ребенка и если оно начинает меняться к прежнему...пробовать организовывать дневные сны...если все хорошо- то ничего придумывать не надо.
Валерия, я, признаться, очень переживаю за наше ГВ, очень хочется, чтобы младшая, как и старшая, засыпала с грудью. Боюсь, что только одного спокойного сна с грудью на ночь ей не будет хватать, но не могу ничего придумать, тк старшая всегда рядом, помощников нет. я стараюсь во время кормления тихонечко читать ей книжки, но младшая все равно отвлекается и не засыпает, долго не сосет, когда рядом трется старшая. Надеюсь, что все у нас сложится хорошо, но меня терзают сомнения и чувство вины перед младшей...
Поженко Валерия

Пт янв 11, 2013 6:16 am

Каждому следующему ребенку достается чуть меньше внимания от мамы, чем первому и мне кажется об этом подумала хоть раз любая мама, у которой двое детей. ....
А если попробовать еще такой вариант - уложить спать в слинге, как Вы и делали...а потом не доставая из слинга, вместе с ним уложить на кровать и уже на просыпание предложить грудь и повалятся с ней в этот момент?
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 5:08 pm

Валерия Поженко писал(а):Каждому следующему ребенку достается чуть меньше внимания от мамы, чем первому и мне кажется об этом подумала хоть раз любая мама, у которой двое детей. ....
А если попробовать еще такой вариант - уложить спать в слинге, как Вы и делали...а потом не доставая из слинга, вместе с ним уложить на кровать и уже на просыпание предложить грудь и повалятся с ней в этот момент?
Да, это так на счет внимания. Именно поэтому я и ношу дочу в слинге, чтобы был тесный телесный контакт...А вышло, что, это наоборот, навредило - отучила засыпать с грудью...(( На просыпание...надо попробовать! Спасибо!
Но я все равно пробую и на засыпание с грудью уложить. Сегодня 1 раз даже получилось. Тихонечко читала книжку старшей и она заснула! Вчера заснула пока старшая смотрела мультики (но мы смотрим не больше 2-ух и коротеньких), потом правда шум-гам снова, но все же...Кулачок уже так не сосет, тк наедине ее почти не оставляю. Зато приноровилась сосать большой палец в слинге!(( Когда вынимаю - особо не протестует. А еще новая ерунда - если, например, сосет на ночь около часа грудь, то последние несколько дней, пока сосет - спит. А как заканчивает сосать - беспокоится, в итоге просыпается. Если даю снова грудь - еще пососет какое-то время, а потом снова беспокойство и просыпается. Это из-за чего может быть? Хочет все же укачиванием заснуть?....((
Поженко Валерия

Пт янв 11, 2013 7:20 pm

Детка подрастает и может быть к вечеру устает от новых для нее впечатлений.....Иногда можно даже лежа ребенка подкачать и расслабить..положить голову ребенка при кормлении себе на руку и легонько подкачивать....
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 10:28 am

Валерия Поженко писал(а):Детка подрастает и может быть к вечеру устает от новых для нее впечатлений.....Иногда можно даже лежа ребенка подкачать и расслабить..положить голову ребенка при кормлении себе на руку и легонько подкачивать....
И снова здравствуйте!...После наших изменений в лучшую сторону - дочка научилась засыпать с грудью и на ночной сон и пару раз днем засыпает с ней (правда потом перекочевывает все равно в слинг, когда просыпается через нек-ое время). Но начала сосать уже не кулаки, а большой палец((( Причем, и во время бодрствования, и на сон, и даже ночью я просыпаюсь не от того, что она просит грудь, а от причмокиваний - сосет палец...Пеленание она не любит, будет вертеться, пока руки не освободятся. Днем вкладываю в ручки игрушки, но они мешают ей сосать палец и она их выкидывает, если хочет спать, то грудь даю - иногда получается и она с ней засыпает, иногда пососет чуток и принимается за палец. Причем сосет его, как грудь, аж глаза закатывает...от удовольствия?..И чем ей этот палец лучше груди, я аж плакать готова от этого зрелища(( Для старшей до 2 лет милее сиси ничего не было, а младшая вот так...(( Плюс ко всему испытываю огромнейшей давление со стороны окружающих близких, кот-ые просят "пожалеть бедную детки и дать ей соску", и "потом во взрослом возрасте не отучить будет от пальца"...Скажите, ведь это сосание пальца пройдет? Что мне еще сделать, чтобы она полюбила сосать грудь, а не палец?.....
Поженко Валерия

Пн янв 28, 2013 10:28 am

То, что ребенок стал засыпать с грудью - это уже хороший прогресс..Будем наедятся, что постепенно и сосание пальца сойдет на нет...Ночью, когда увидите, что сосет палец- предлагайте грудь. Днем переключайте, что то вкладывая в ручку ребенка.
Посмотрите вот здесь рекомендации в подобных случаях
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=2904
http://breastfeeding.org.ua/90.0.html
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Вс фев 03, 2013 11:57 am

Валерия Поженко писал(а):То, что ребенок стал засыпать с грудью - это уже хороший прогресс..Будем наедятся, что постепенно и сосание пальца сойдет на нет...Ночью, когда увидите, что сосет палец- предлагайте грудь. Днем переключайте, что то вкладывая в ручку ребенка.
Посмотрите вот здесь рекомендации в подобных случаях
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=2904
http://breastfeeding.org.ua/90.0.html
Спасибо, Валерия, все это я уже изучила от корки до корки, так и стараюсь делать...Надеюсь очень, что это скоро пройдет, а не усугубится...
А у меня еще такой вопрос: в течении недели, когда выходит так, что длительно сосать грудь у дочки не выходит, она какает 1 раз в день. А в выходные, когда старшая дочка "на папе", и я могу больше времени уделить младшей получается, что она сосет грудь подолгу и какает намного чаще - 4-5 раз в сутки. Это может быть связано с тем, что на буднях она получает меньше заднего молока?
Поженко Валерия

Вт фев 05, 2013 8:35 pm

Возможно, что она просто за счет того, что больше сосет - получает больше молока и стул чаще.
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 8:01 am

Валерия Поженко писал(а):Возможно, что она просто за счет того, что больше сосет - получает больше молока и стул чаще.
Валерия, спасайте, пожалуйста!!
Дочка отказывается от груди!! Сосет в течении дня неохотно, совсем немножко, потом отворачивается и не берет ни в какую. Вчера вечером устроила истерику - была голодная, но грудь не брала. Перерыв между кормлениями был уже 6 часов, а она истерила. С пальцем справится не получается. Я так понимаю, это и есть причина((( Наяривала палец, плакала. Это продолжалось около часа, пока я просто насильно не запихнула ей грудь вместо пальца в перерыве между плачем, держа голову руками, чтобы не вырывалась. Она поела буквально несколько секунд, но хотя бы успокоилась. Ночью сосала грудь достаточно много. С утра вот грудь снова пососала чуточку и бросила...Я почитала про ложный отказ, но не знаю, что делать нам, палец ей милее груди и ничего не помогает....((((((((((
Ответить