Стафилококк и недобор веса

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

тина

Чт янв 10, 2013 3:01 pm

Здравствуйте! Проблема такая.В 28 дней у педиатра диагноз:затяжная желтушка и недобор веса.Мальчик родился в 38 недель 3450, 53см, кесарево.Выписались на 4-й день 3200.В 28 дней вес 3600, рост 55см.Втянутые соски и маленькая ареола,капли молозива иногда получал, но кормили смесью с ложечки.На 4-й день появилось молоко,с тех пор ГВ, хотя были проблемы с сосками. Отправили нас в неонатологию.Билирубин непрямой 190.Лечение :капельницы с глюкозой и эссенциале,галстена, фототерапия,гепар-композитум,укрлив.Кардиолог, невропатолог,окулист,УЗИ брюшной полости -норма.Хирург-подозрение на пилороспазм-часто срыгивает.Кровь-в пределах нормы, моча-норма.Копрограмма -н.жиры+; посевы -стафилококк: из носа в 4-й,из зева-в 7-й,кала- в 6-й.Назначили стафилококковый бактериофаг перорально и клизму и 5 иъекций цефтриаксона(не хотели, но уговорили,сказали, что желтуха и вес из-за инфекции).После всего лечения выписались с весом 3950,рост 56(был месяц и 10 дней),билирубин 105.Хотя в выписке оказалось, что билирубин был изначально 139(???). Жалобы (неделю дома)- стул был зеленым, со слизью, сейчас желтый, неоформленный, слизь присутствует, 2-4 раза побольше и несколько после попуков.Грудь сосет хорошо, но иногда начинает выкручиваться,заснет,но вскоре просыпается,очень подвижный, беспокойный,днем спит плохо,ночью лучше,обычно кормление 2 раза под утро.Днем часто, можно сказать по требованию,но приходится давать пустышку, чтобы заснул. Иначе с сиси не слезет никогда.Назначили дома для восстановлени кишечника биогаю, бифиформ,мезим-форте, продолжать галстену,укрлив.Вопросы:1.Стоит ли это все принимать дома ,и так запичкали ребенка?Пока даю только биогаю.2.Оправданно ли было такое лечение?(А вдруг титры не упадут?Опять лечить?). Пока больше не взвешивались,волнуюсь, опять мало наберет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 10, 2013 3:37 pm

Состав билирубина напишите.
Уровень гемоглобина.
О каких титрах Вы спрашиваете?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт янв 11, 2013 6:32 am

В бланке анализа написано Bi общий 105,непрямой 105.Гемоглобин 180.Титры, ну это количество стафилококка 10х6,например.Предполагалось, что после лечения они должны уменьшиться,перед выпиской сделали снова посев из зева и носа, результат:все как и было.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 11, 2013 9:15 am

1. Указанные показатели билирубина не могут быть в принципе. Количество общего и непрямого билирубина не могут быть одинаковыми.
2. В данной ситуации вообще никакого лечения не требуется. Нужно заниматься восстановлением лактации.
3. По алгоритму ведения затянувшихся желтух смотрите на сайте - там я уже об этом писал. http://www.akev.ru/content/view/728/39/
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт янв 11, 2013 11:40 am

Про прямой и непрямой билирубин вопрос задала врачу сразу после первой озвученной цифры 190.Ответа про прямой не последовало.А в выписке было так, как я написала.И в копрограмме только было:стул неоформленный,н.жиры+,Л1-2 в п.з. и все.Посев тоже-только S aures и 10 в степени.Когда спросила, а где остальные показатели,ответ был, что так выдает лаборатория. И показала мне историю со всеми анализами, действительно, на бумажках было именно так написано и все. Более-менее был расписан анализ крови, там все в норме.Гемоглобин был при поступлении 190 и гематокрит 57(вроде как слегка много), при выписке Нв180,Нт не было.
По поводу лактации что Вы имеете в виду?Молоко вроде есть, ребенок сосет, правда, по разному.Разве так все плохо?Дело в том, что и участковый педиатр, и зав.неонатологии искали причину недобора в желтухе(одна) и в перинатальных инфекциях-другая.Она сразу заявила - у вас патологическая желтуха из-за инфекции. И она нашла ее -стафилококк, как она сказала-ооочень много, надо лечить.И лечили.Теперь ребенка беспокоит животик, стул жидкий, с пеной,часто тужится,выкручивается,мне кажется,у ребенка после антибиотика нарушена флора и пищеварение.Врач назначила лечение, типа надо помочь ребенку пробиотиками и ферментами справиться с дисбиозом.Скажите, пожалуйста, Ваше мнение,надо так лечить или нет? И подскажите, как наладить ГВ в нашем случае?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 11, 2013 1:57 pm

У новорожденных может быть указанный уровень гемоглобина.
В отношение билирубина. Есть прямой, непрямой. Сумма прямого и непрямого равна общему. Это также как 2+3=5. Поэтому не может быть 3=5.
Про лактацию я написал, если были проблемы. Если это всё решено, то нужно просто кормить.
По желтухе. Низкая прибавка - одна из причин. Желтуха - следствие.
Если было подозрение на инфекцию, то в принципе она может быть причиной и желтухи, и низкой прибавки. НО! Для обсуждения этого вопроса нужно как минимум знать состав билирубина, АСТ и АЛТ.
Стафилокковая инфекция у ребенка такого возраста - это крайне тяжелая инфекция. Дети, как правило, при этой инфекции находятся в реанимации. Вы не описали никаких проявлений стафилококковой инфекции.
Жидкий кал с пеной обычно является проявлением лактазной недостаточности, которая лечится банальной лактазой.
Не пробиотики, не ферменты в данной ситуации вряд ли дадут эффект. Поэтому Вы можете с врачом это обсудить.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт янв 11, 2013 7:25 pm

Спасибо большое, что уделяете мне свое время.Почему в лаборатории не определяют прямой билирубин, я не знаю.АЛТ и АСТ -норма.Я тоже читала, что надо лечить не стафилококк в анализах, а инфекцию,которую он вызывает.Он у нас никак не проявлялся иначе, кроме означенных проблем с весом и желтухой.Нам лечили, как я поняла, высокие титры этого "зверя",т.к. именно он мешал набирать вес и вывести билирубин(мнение врача).Кстати,по поводу лактазной недостаточности вопрос даже не поднимался, мы поступили с нормальным стулом, без пены и зелени,а стул стал "плохим" после антибиотиков.И его изменение связываем с антибиотиками.А что, кроме кала, может указывать на недостаточность лактазы?С врачом обсудить сложно, это все было в стационаре,теперь надо к участковому педиатру.А она нас на первом же приеме отправила в стационар. А в первое ,оно же последнее патронажное посещение дома дала совет докармливать ребенка смесью(уж не знаю, почему?Может, потому, что мой вес 49 кг при росте 169?).Как-то надо налаживать контакт,раз она будет вести ребенка.Так что нам делать? Кормить ребятенка лекарствами, или ждать, когда само все пройдет?
Ответить