Кормление после болезни (пиелонефрит)

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаК

Вс янв 13, 2013 11:22 am

Добрый день! Нам исполнилось неделю назад 4 месяца. До 2, месяцев сынулька был полностью на ГВ, затем ребенок стал плохо кушать и я пыталась докармливать смесью но он ее плохо кушал. Потом выяснилось что у него инфекция мочевыводящих путей и в 3 месяца мы попали в больницу с пиелонефритом, лечимся сейчас уже дома (пьем фурагин). Молока стало очень мало, грудь мягкая и приливов почти нет бывает. Сынулька от смесей полностью отказался, не знаю чем кормить? Помогите пожалуйста!!!
Лобанова Светлана
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 11:35 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Вс янв 13, 2013 12:44 pm

Ирина, здравствуйте! Хорошо, что Вы с малышкой уже дома и всё идёт на поправку. Про количество молока не переживайте, важно, чтобы ребенок часто прикладывался, при этом правильно, то есть достаточно глубоко брал грудь. Вообще, когда малышу уже 4 месяца, мамы обычно не ощущают наполняемость груди, приливы. Напишите, пожалуйста, в каком количестве смесь кушал ребёнок в последние два месяца и в чём выражается отказ от смесей? Сосёт ли малыш сейчас грудь?
Гость

Вс янв 13, 2013 1:12 pm

Светлана, спасибо за ответ. В больнице начал очень активно кушать и за неделю прибавил 500 грамм (до этого вообще две недели вес не набирал видимо из-за инфекции развивающейся), смеси давала 200-250 мл в сутки. После выписки прибавил еще 300 гр и того за 4 месяц получилось 800 грамм. Грудь сосет хорошо, иногда долго, иногда нет. Если пытаюсь как раньше подсунуть смесь, то кричит и отворачивается, но грудь берет. Началось неделю назад, когда перешли на фурагин по схеме лечения. Мама советует поить глюкозой ( а пить нам нужно много сейчас при приеме уросептика). Может вводить прикорм?
Лобанова Светлана
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 11:35 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Пн янв 14, 2013 12:53 pm

Ирина, очень хорошо, что малыш сосет грудь! За 4-ый месяц прибавка хорошая, вы молодцы. С прикормом, думаю, торопиться не нужно. Сейчас важно определить, достаточно ли малыш получает молочка. Правильно ли я поняла, что сейчас ребенок без докорма, только на груди? Нужно смотреть как набирает вес малыш и посчитать количество мочеиспусканий в сутки-их должно быть примерно 12-14 раз. На грудном молоке ребёночку очень хорошо восстанавливаться после болезни. Про глюкозу-эти вопросы лучше решить с лечащим врачом.
ИринаК

Пн янв 14, 2013 1:29 pm

Светлана, малыш только грудь сосет, вес за 10 дней только на 100 грамм увеличился. Количество мочеиспусканий сейчас не отразит картину, много допаиваю водой по рекомендациям лечащих врачей. Точнее он набрал 100 грамм за дня 4 и потом перестал набирать вообще.
ИринаК

Пн янв 14, 2013 1:32 pm

И эти 100 грамм мы набрали при условии докорма смесью в те дни, от которых он отказался сразу после Рождества полностью
Лобанова Светлана
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 11:35 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Вт янв 15, 2013 2:28 pm

Ирина, не переживайте, попробуем разобраться. Важно сейчас, когда ребёнок без докорма, последить за набором веса, нужно посмотреть сколько малыш наберёт за 3 дня, и потом за неделю. Есть ли у вас ночные кормления? Очень важно, чтобы примерно часов с 3-4 утра было 2-3 кормления, днём-важно, чтобы малыш сосал грудь на засыпание и просыпание. В таком возрасте детки обычно длительно сосут, когда засыпают и при просыпании. Во время бодрствования тоже лучше почаще предлагать грудь ребёнку. При этом последите, пожалуйста, как малыш захватывает грудь, достаточно ли глубоко.
ИринаК

Вт янв 15, 2013 3:09 pm

Светлана, ночные кормления были всегда в три и в шесть (примерно), на засыпание всегда у груди, на просыпание тоже предлагаю, но не всегда хочет сосать. За весом слежу каждый день, и как раз обеспокоило то, что за пять дней без докорма нет прибавки вообще и со стулом ситуация ухудшилась. Также не могу понять, почему при сцеживали молокоотсосом практически ничего не могу нацедить, тогда чем же питается ребенок все эти дни?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 17, 2013 7:04 am

ИринаК писал(а):Светлана, малыш только грудь сосет, вес за 10 дней только на 100 грамм увеличился. Количество мочеиспусканий сейчас не отразит картину, много допаиваю водой по рекомендациям лечащих врачей. Точнее он набрал 100 грамм за дня 4 и потом перестал набирать вообще.
Допаивание большим количеством тут не показано. Кормите лучше грудным молоком - там достаточно воды. ПЛохо прибавляет потому, что водой накормить ребенка невозможно.
https://яковлевяя.рф/
ИринаК

Чт янв 17, 2013 9:30 am

Выпаивание большим количеством воды (200 мл в сутки, которые мы не выпиваем, в лучшем случае половину) показано нам на фоне приема лекарств несколькими лечащими врачами (разными!!!) и обязательно. Нарушать их рекомендации я не буду, т.к. они мне ребенка в очень тяжелом состоянии выходили и очень быстро, на третий день лечения он уже много кушал и тогда тоже пил много воды и это ему не мешало много есть как грудного молока, так и смеси.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 17, 2013 10:34 am

Я думаю, смысла ставить много восклицательных знаков нет....я сказал - Вы услышали. Решаете Вы и лечащий врач.
Я всего лишь указал причину плохих прибавок и выход - водой было вытеснено молоко. Вода не дает энергии, что привело в целом к снижению суточной калорийности. Из воздуха ребенок прибавлять вряд ли будет.
Исходя из средней массы 7 кг в возрасте 4 месяцев, ребенок получает в сутки около литра грудного молока. В одном литре грудного молока 900 мл обычной воды. Куда еще больше маленькому ребенку? В Вашей ситуации Вы даете 100-200 мл воды, замещая этим грудное молоко, соответственно этим вытесняете как минимум 90-180 мл воды и молока и плюс еще питательные вещества. А сейчас ребенок еще плохо сосет, что само по себе еще более уменьшает поступление воды и питательных веществ....
Нельзя любого ребенка в любом состоянии держать в дефиците питание.
А на счет лечения инфекций мочевых путей... :) поскольку мной вылечен не один десяток таких детей, то прекрасно знаю, как быстро эти дети выходят, когда дается адекватная терапия. А кушать и пить эти дети начинают тогда, когда уменьшается температура и улучшается состояние....обычно это наступает через сутки :) но мы их никогда не кормим водой.
https://яковлевяя.рф/
ИринаК

Пт янв 18, 2013 12:38 pm

Я думаю, что никакой водой ребенка не обмануть, если у него есть аппетит и желание покушать. И когда он не принимал никаких лекарств, то и воду ему никто не давал (только укропной водички 20 мл в сутки), а сейчас он явно хочет просто водички. А про плохо сосет откуда появилось, я спрашивала что делать, т.к смесь есть перестал, только грудь! А знаки препинания позвольте мне ставить столько, сколько я посчитаю нужным.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 18, 2013 2:20 pm

Всё очень просто. Я сказал - Вы услышали. У Вас больше моего опыт лечения детей с инфекциями мочевых путей и кормления. Тем более, Вы гораздо больше видели детей, которых родители именно обманывали - давали вместо еды воду. Поэтому я всего лишь высказал свое скромное мнение.
По поводу "плохо сосет" Вам напишут консультанты. :)
Просто помните, что водой ребенка не накормить. Проверяли уже многие. А для того, чтобы ребенок восстанавливался от чего-либо, он должен прибавлять. Это не я придумал. Это природа такая.
Ну а знаки.... :) тоже Ваше право...только они ничего не решают.
https://яковлевяя.рф/
Ответить