Помогите разобраться!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт янв 15, 2013 7:21 am

Наталья, здравствуйте!
То, что дочка стала больше писать, скорее говорит о том, что он стала больше кушать. Вы же работаете над ситуацией. Не зря мы при определении, достаточно ли малыш получает молока, считаем пописы. Больше молока - больше пописов, всё верно.
Так что это - хорошая новость :)

Про отказное поведение - у всех людей, а не только деток, случается разное настроение... Вам и маме же в принципе удается успокоить дочку и спустя какое-то время снова покормить?
Когда бросает грудь и хнычет, можно попробовать помочь дочке сходить в туалет (подержать над тазиком, над ванной, помочь протужиться или пописать: ааа, пспспс), а потом снова приложить к груди.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 7:07 am

Ольга, добрый день!
У нас, кажется, что-то идет не так... Я сама несколько дней назад приболела (горло, насморк). А два дня назад у дочки тоже появились сопельки. Промываю носик, отсасываю их, но внутри они все равно хлюпают. Причем больше лежа на спине хлюпают, на боку дыхание практически всегда абсолютно чистое. Сегодня уже вторую ночь дочка спит слишком долго, перерыв по 4-5 часов может быть, беру ее на руки и кормлю, ест неактивно и недолго, сразу засыпает. И что меня больше всего напугало - пописы... Вчера после ночи памперсе был тяжелый, но желтый, обычно они бесцветные, а сегодня за ночь до под утреннего кормления он вообще сухим оставался (перерыв 5 часов), да и днем вчера дочка много раз какала с пеной и зеленцой, и слизи кстати очень много, а писала мало. Со вчерашнего вечера начала считать пописы - за 14 прошедших часов получается 5... Жду и считаю дальше. Вчера еще вечером умчались с животиком, много кричали и успокаивались и грудь брали не очень много, меньше обычного. Во время бодрствования дочка гулит, немножко улыбается (обычно больше). Температуры как таковой нет, вчера только несколько раз была 37,1 - 37,2. Я уже боюсь, что дочь недоедает и я ее обезвожу... Что посоветуете предпринять?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 8:31 am

Наталья, по вопросу пенистого стула посмотрите статью про лактазную недостаточность
http://akev.ru/content/view/475/31/

Что же можно посоветовать при простуде? Давать как можно больше пить, в вашем случае - грудного молока.
Пусть это даже будут совсем короткие по длительности прикладывания, нам важнее, чтобы они были частыми.
Если дочка слишком долго спит, то прикладывать к груди прямо во сне (в фазе поверхностного сна), либо разбудить (раздеть, растереть ступни и ладошки) и покормить.
Некоторые мамы от насморка закапывают молоко в носик ребенку.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 9:44 am

Больше всего меня смутило малое количество пописов... Я все считаю. Скажите, если ребенок посикал лежа голышом на пеленке немного, а потом сразу как одели подгузник и в него тоже, то это считается один раз или два? И туда и туда по немногу.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн янв 21, 2013 4:57 am

Здравствуйте, Ольга! Хочу уточнить про частоту смены груди. Когда несколько дней назад попробовала увеличить время "дежурства" груди, то заметила, что ребенок стал спокойнее, газы стали отходить без помощи и чаще, кал перестал быть зеленым и пенистым (хотя вчера зелень вернулась). Но теперь меня беспокоит, не снизится ли количество молока, поэтому хочу снизить время "дежурства" с 2,5-3 до 2-2,5 часов. Но как считать это время? Ведь бывает, что ребенок капризничает и грудь не сосет достаточно продолжительно, учитывается ли это время? Например, сегодня в 6 дочь взяла налитую грудь, пососав совсем немного (но до мягкости груди) начала капризничать и покапризничала до 8. Давать надо эту же грудь? И насколько по времени ее давать? И как быть с ночными кормлениями, ведь сама в это время спишь практически всегда и смотреть, насколько активно кушает дочка, не получается. И еще вопрос скорее от кричащей души... А в три месяца, когда созреют ферментные системы ребенка, проблема пенистого зеленого стула и кишечных колик исчезает? И можно будет не так тщательно следить за частотой смены груди?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн янв 21, 2013 5:23 am

Наталья, конечно, со временем всё наладится! У кого-то к 3 месяцам, у кого-то раньше или позже!
А вы сама молочных продуктов не много едите? А то молоко в рационе мамы тоже может влиять на стул независимо от чередования груди.
Ночью отдыхайте - кормите как удобно.
Как сейчас с мочеиспусканиями у дочки, стало больше 5? Как дела с весом? Ваша простуда прошла?
Количество молока от "дежурства" груди у вас не снизится, ведь вы в эти 2-3 часа можете приложить дочку не один раз, а пару-тройку, а нам важна именно частота прикладываний независимо от их продолжительности по минутам.
Я бы посоветовала с 6 до 8 давать одну и ту же грудь. Но нужно смотреть по ситуации. Если бы другая грудь помогла дочке скорее успокоиться, то можно дать ее. А в хорошем настроении и бодром состоянии потом "подежурить", пусть это будет 2-2,5 часа. Попробуйте так несколько дней, вдруг вам это больше подойдет?
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн янв 21, 2013 6:28 am

Да я уже полностью исключила все молочное, даже козье молоко, на него у дочки тоже, похоже, высыпания... (То есть начала исключать молочку из-за небольшой, но сыпи) Хотя откуда теперь кальций получать? Остается зеленые листья салата кушать, там вроде тоже кальция много.
С мочеиспусканиями все наладилось практически сразу - старалась дочку часто-часто прикладывать, снова у нас подгузники стали тяжеленными). По поводу веса - на наших весах получается 4700-4800 ( то есть плюс 900-1000 г), завтра нам два месяца и завтра же идем в поликлинику, обязательно отпишусь. Насчет простуды - у меня практически все прошло, теперь начинается у мужа( у дочки остаются сопельки, за ночь отсасываю раз или два, днем как сильно хрюкать начинает. Прокапали гриппферон, вроде бы помог.

Ольга, спасибо Вам еще раз ОГРОМНОЕ за советы и поддержку!
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн янв 21, 2013 9:20 am

Ого-го - это прибавка около килограмма за последний месяц? Это отлично!!!!! Тогда можно не беспокоиться, так как детки, которым не хватает молока, набирают меньше нормы.
Также, лактазную недостаточность лечат, когда на ее фоне малыш испытывает проблемы с набором веса. Когда ребенок хорошо прибавляет, то о цвете и частоте стула можно не беспокоиться.
Опять же, когда мама исключает у себя молочку, то смотрят, есть ли изменения у малыша в течение недели после этого. Если заметных изменений нет, то молочку мама может кушать снова при желании. Очень много кальция в кунжуте, можно кушать его, если нравится.
Рада вам помочь! Жду результатов взвешивания у врача :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 12:23 am

сос! пишу ночью с телефона экстренно! сегодня первый раз со мной такое случилось! обычно грудь ночью наполняется и становится очень тугой, а этой ночью обе груди мягкие и после большого перерыва стали лишь чууууть-чуть плотнее тряпочки. дочка каждый час просыпается покушать. хотя вот сейчас сменила ей подгузник - тяжеленный был. что эио такое может быть? почему грудь не наполняется совсем? пропадает молоко???
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 3:13 am

Я просто в шоке, оч боюсь, так как такого никогда не было... Очень жду ответа и советов...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 5:06 am

Наталья, спокойствие!
Во-первых, потому что грудь привыкла к бОльшему количеству молока, кожа растянулась под новый объем.
Во-вторых, потому что дочка кормится каждый час, и молоко не копится, всё уходит. Излишки молока груди запасать нерационально. Вы почувствуете приход молока, если перерывы в кормлениях будут длинные, но для ребенка такие перерывы нефизиологичны.
Подумайте, вам ведь так удобнее, чем с распирающейся, переполненной грудью?
Ваш организм сам настраивается так, чтобы вам было комфортно.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 7:51 am

Ольга, как обычно спасибо большое за советы и поддержку!
Заметила еще, что сегодня как дочка прикладывается к груди приливы приходят быстрее. Мы только что из поликлиники... У нас плюс 1100 граммов и 5 сантиметров!)))) но немного меня врач расстроила - нашла у дочки молочницу на небе. Сама я небо периодически осматривала, такого не было, действительно только сегодня обнаружил ось - тоненький белесый налет, совсем не творожистый. Раньше я только на язычке такое видела (налет тоже тоненький, не творожистый), небо раньше было чистое. Но дочка вроде бы сосет так же продолжительно и засыпает на груди, да и у меня абсолютно никаких неприятных ощущений при кормлении не возникает. Посоветовали обрабатывать содовым раствором или кандидом. Может стоит еще понаблюдать, сохранится налет или нет? Или все-таки начинать обрабатывать? Так что такие дела - с прибавками обрадовались, а с молочницей расстроились.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 8:58 am

Наталья, поздравляю с хорошей новостью! :)
Про не очень хорошую новость скажу, что обрабатывать ротик или нет - это решать вам самой. Вы получили рекомендацию врача, вот еще статья на сайте АКЕВ о молочнице, там есть раздел о помощи малышу.
http://www.akev.ru/content/view/423/30
Можно, конечно, просто понаблюдать, но потом может быть сложнее вылечиться.
Если сомневаетесь в том, что доктор верно диагностировала молочницу, покажитесь другому врачу.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 9:00 am

Ольга, спасибо за поздравления! Надеюсь, темп не сбавим :)
Покажемся врачу на выходных, наша любимая врач в другом городе...
Ответить