ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лилия Ли

Сб ноя 24, 2012 5:51 pm

здравствуйте. очень нужно узнать стоматолог прописал пить 3 дня антибиотик Зитролид - можно ли его принимать при гв?ребенку 2 недели...кажется нельзя(что делать?

помогите....
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2012 6:03 pm

Лилия Ли писал(а):здравствуйте. очень нужно узнать стоматолог прописал пить 3 дня антибиотик Зитролид - можно ли его принимать при гв?ребенку 2 недели...кажется нельзя(что делать?

помогите....
Действующее вещество - азитромицин, он совместим с ГВ.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
TatianaS

Вс дек 09, 2012 5:57 pm

Подскажите, можно ли супракс? У меня лактостаз, первую ночь температура была 39,1, сегодня держится 38, смотрел хирург, уплотнения в груди сохраняются, сказал, что можно начать пить супракс 5 дней.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вс дек 09, 2012 7:22 pm

TatianaS писал(а):Подскажите, можно ли супракс? У меня лактостаз, первую ночь температура была 39,1, сегодня держится 38, смотрел хирург, уплотнения в груди сохраняются, сказал, что можно начать пить супракс 5 дней.
Да, этот антибиотик совместим с ГВ. А вот по поводу мастита вы можете так же задать все интересующие вопросы, создав тему тут:
http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=55
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
TatianaS

Пн дек 10, 2012 10:16 am

Спасибо. Вот еще: хирург назначил супракс, а в консультации сумамед и метронидазол 3 раза в день. Что безопаснее для ребенка? И как малыша поддержать, давать, например, хилак форте?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 10, 2012 10:49 am

Татьяна, из трех перечисленных антибиотиков только сумамед (азитромицин) в принципе используется при маститах, если у вас его подозревают
Гость

Вс дек 30, 2012 1:27 pm

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребенок заболел, пьет антибиотики (завтра последний день), а сегодня мне тоже прописали антибиотики (вильпрафен солютаб), не будет ли вредно для него такое количество антибиотиков? И еще врач сказала, если температура повысится до 39-40, то ребенка нельзя будет кормить, это правда? У меня ангина. Сыну 1 год 8 мес.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 5:39 pm

Здравствуйте, желательно подобрать более безопасный для кормящих антибиотик и тогда не будет никаких проблем с тем, что и вы, и ребенок пьете антибиотики, т.к. совместимые антибиотики практически не попадают в грудное молоко.
Кормить можно при совершенно любой температуре.
Гость

Чт янв 17, 2013 1:24 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать биопарокс кормящим, ведь он содержит антибиотик?
Ольга Меркулова
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 1:31 pm
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 2:49 pm

Добрый день, Гость :)
Биопарокс совместим с грудным вскармливанием.

Он имеет мало противопоказаний, только повышенную чувствительность к его компонентам и детский возраст до двух с половиной лет (в этом возрасте противопоказаны любые аэрозоли - под их воздействием может внезапно начаться спазм голосовой щели и остановка дыхания).
Успешного Вам и приятного грудного вскармливания, Ольга Меркулова.
Организатор ГП ГВ в г.Вологде "Молочная Страна"

opakhotina@mail.ru
Синицына

Пт фев 15, 2013 11:18 am

Добрый день!Помогите пожалуйстарешить вопрос приема препарата. У меня диагностирован отит и острый синусит всвязи с чем назначен Клацид и Полидекса с фенилэфрином в нос( эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина )с Клацидом я разобралась ,а вот спрей вызывает сомнения т.к. его компоненты поотдельности противопоказаны(по иностр источникам) при ГВ. И тут возникает вопрос- если препарат местного действия и не исследован на системное воздействие всвязи с низкой адсорбцией,означает ли это его безопасность для моего малыша?Прекратить кормление на время лечения морально не могу,т.к. мой годовасик мучается зубами и сильнейшим насморком...Помогите советом пожалуйста.
Гость

Ср фев 20, 2013 3:37 pm

Подскажите пожалуйста - меня экстренно положили в больницу-выскабливание после родов, был общий наркоз, колят клиндомецин, глинвинол, таблетки метронидазол и нистатин. Завтра выписывают - через сколько я могу без опаски продолжить кормить ребенка грудью? И может необходимо сдать на анализ грудное молоко? Через какое время антибиотики выводятся из организма и можно не бояться навредить малышу?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 5:49 pm

Уважаемая Синицына, в Полидексе все вещества, кроме фенилэфрина, являются безопасными при ГВ, фенилэфрин имеет риск 1, средний. Дело в том, что любые сосудосуживающие средства не являются абсолютно безопасными при ГВ, хотя и проникают в молоко в малом количестве. Варианты - либо выбрать не три-в-одном препарат, а 3 разных, заменив фенилэфрин на оксиметазолин (он предпочтителен в этой группе). Либо, если вы его должны применять недолго и не часто - закрыть глаза на его умеренный риск, либо ждать и не кормить примерно 6 часов после его использования.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 6:07 pm

Уважаемая Гость, клиндамицин выводится из организма в течение примерно 9 часов, метранидазол совместим с ГВ и можно ничего не ждать, нистатин это антибиотик для местного применения, в кровь практически не попадает, поэтому он тоже безопасен. Что касается глинвинола - то данных о нём в зарубежных источниках нет, в русскоязычных о нём пишут, что неизвестно, проникает ли он в молоко. 77-93% от принятой дозы выводятся из организма в течение 9 ч и 93-100% - в течение 72 ч.
Молоко на такой анализ, к сожалению, сдать невозможно, но в вашем случае неясность есть только с глинвинолом - если ждать 100% выведения, то это 72 часа всё-таки. Может быть попросить врачей подобрать венотонизирующее средство, совместимое с ГВ?
Гость

Пт фев 22, 2013 8:10 am

Виктория Вартанова писал(а):Уважаемая Гость, клиндамицин выводится из организма в течение примерно 9 часов, метранидазол совместим с ГВ и можно ничего не ждать, нистатин это антибиотик для местного применения, в кровь практически не попадает, поэтому он тоже безопасен. Что касается глинвинола - то данных о нём в зарубежных источниках нет, в русскоязычных о нём пишут, что неизвестно, проникает ли он в молоко. 77-93% от принятой дозы выводятся из организма в течение 9 ч и 93-100% - в течение 72 ч.
Молоко на такой анализ, к сожалению, сдать невозможно, но в вашем случае неясность есть только с глинвинолом - если ждать 100% выведения, то это 72 часа всё-таки. Может быть попросить врачей подобрать венотонизирующее средство, совместимое с ГВ?
Спасибо большое за консультацию. Получила на руки выписку и там вместо глинвинола стоит Дицинон!!! при этом я у медсестры, которая делала укол мне непосредственно - спрашивала про лекарство и она говорила о другом:(( Теперь переживаю. Если верить выписке: Дицинон мне последний раз сделали в среду утром - это 20 февраля. Сегодня 22, я уже дома. Ребенка боюсь кормить:((( Сколько еще подождать, что б уж наверняка малышу ничего не попало? 72часа? ему 4 месяца и он грудь просит:(( Очень переживаю:((
Ответить