доче 1 год, весим 7700г

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср янв 16, 2013 9:00 pm

здравствуйте, хочу разобратся... дочери год, а мы всего 7700г. Рост 70 см. это норма или ниже нормы, или вообще критично. Мы на гв, прикорм едим очень мало и плохо.
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 4:45 am

Здравствуйте, гость. Вот нормативы Всемирной организации здравоохранения http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1178 По ним вы близко к нижней границе нормы (то, что между красными линиями), но все-таки в норму убираетесь. Нужно еще смотреть комплекцию родителей (может, девочке и не в кого крупной быть), общее развитие физическое и интеллектуальное, общее здоровье, наличие каких-либо заболеваний. Вес набираете регулярно? Нет "простоев" в какие-либо месяцы? Мало прикорма - точно распишите, сколько и чего съедает в день? ГВ сколько раз в сутки?
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 6:17 pm

Гв раз 6 в день +на ночь и ночью когда как, бывает каждые два часа а бывает перерывы часа на 3-4. села в 5 мес, встала в 8мес, ходила за ручку, осторожничала, в год осмелела пошла сама. Говорит мама папа баба Ляля, указывает пальчиком укает, болтает по своему вовсю. Зубов 8 штук. Знает горшок, проситься. Знает мишку, зайчиков и прочее. В общем умненькая, веселая. За год в 2 мес когда болели все в семье в том числе и я, простуда, ребенок поймал только сопли, за 2 дня справились. Еще где то мес в семь Темпиратура была дней 5, сбивала панадолом, потом появилась сыпь на животе ножках ручках, и за 2 дня сама прошла. Я прочитала кучу информации, по симптомам это была розеола , или псевдокраснуха. Педиатр сказала на зубы, но зубы у нас все вылезли без проблем и капризов, только слюней море.
Пьем соки, в основном яблоко груша, с мякотью не очень. Стала пить много воды,300 мл может выдать за день, но тогда не п ьет сок.

Здорова!
Родилась 3350, при выписке 3050
далее: 4100
4700
5100
5600
5900
6400
6400
6700
7000
7100
7400
7700
рост:+3
2
2
и потом по 1 см= 70
начали прикорм с каш б/м, Рис, кукуруза, гречка. В 5 мес. Безмолочные ела но от 10 до 50-70гр.
Потом вообще отказывалась или делала себе маски из каш:D
в 6,5мес давала овощи, кабачке, картошка, цв. Капуста.
Последний раз редактировалось ПИРРА Чт янв 17, 2013 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 7:14 pm

извиняюсь за ошибки))) пишу с телефона

Ела также плохо. С 8ми мес предлогала фрукты(свежие немного ела, пюре нет), мясо(чистое не ест, только если делаю подливку с луком морковкой и на гарнир вермишелька или гречка, картошку редко)
Все что не указала не ест!
сейчас ест: плов но только если кормлю с пальцев, суп-лапша, рисовый не понравился,борщ, картофельный суп. Жидкое немного измельчаю блендером но чтоб были кусочки, режу мелко туда мясо(грудка кур, нежирная свинина, печень кур, или утиная). Хлеб иногда берет ест, но раз укусила, помусолила и все.

Молочку, каши не ест вообще.Пробует и на этом все, отворачивается вплоть до слез.
Я не настаиваю, бывает бегаю за ней с ложкой.
Все ест от 0,5 ч.л. до 100гр. когда как повезет, или вообще не ест.
Еще как то стала есть пюре Фрутоняня свинина с овощами, или цыпленок с кукурузой и овощами, ест 100гр за раз, бывает больше, но это праздник! Сейчас мне это пюре привозят по заказу, потому что я скупила уже все что было в городе :prikorm: на меня уже продавцы косо глядят :D
Позавчера варила уху из щуки, понравилась, ела по 3-10 ч.л., даже сама стала пытаться есть ложкой, я не дышала!!! :ura: :ura: :ura:
Когда ест, даже щечки поправляются на глазах, а когда не ест....худеем...
т.е. я бегаю, варю, стараюсь а предлагаю она отворачивается, или съест каплю... замкнутый круг...
По еде картина такая: предлагаю утром часов в 10-11, днем 13-14-15ч, вечером 18-19ч. в промежутках фрукты. Ест ребенок от 10 до 200 грамм, в основном в среднем грамм 70-100, но может и вообще ничего не есть, только грудь.
Подскажите как быть??? :cry:
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 7:43 pm

сейчас режим такой:
подъем 8-9 ч. грудное молоко
гуляемся
10-11ч предлагаю кушать, едим, закусываем молоком, или только молоко, гуляемся дальше
можем разок а то и пару раз приложиться кратко к груди
13-14ч предлагаю кушать, едим, закусываем молоком, или только молоко, ложимся спать на 1-1,5, на подьем тоже грудь, подсосали и гулять (сейчас мороз потому мин на 30-40)прихдим и гуляемся
1-2раз прибегаем до титечки
17 часов грудь
18-19ч предлагаю кушать, едим, закусываем молоком, или только молоко
в 19:30-20:00 купаемся и спать с титечкой
ложиться рано, периодически просыпается, подъедает грудь и дальше спать, иногда может висеть на груди(спим вместе) а в основном раза 2-4 ночью едим грудь
потом на подъем тоже грудь

ребенок активный, ходит, танцует, играет
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 7:02 am

Здравствуйте, Пирра! Все, что вы описываете по докорму, очень типично :) В принципе съедает она немало, возможно, вы немного перебарщиваете с "беганием с ложкой", ребенок поэтому воспринимает еду не как что-то нужное ей, а как что-то нужное вам, поэтому так себя ведет. Вам можно попробовать пожить по принципам педагогического прикорма http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html - вот тут серия очень толковых статей. Можете попробовать кормить ее с общего стола в разумных пределах , тогда вам специально не надо будет готовить и не будет желания "засунуть" еду в ребенка только потому, что вы ее долго и старательно готовили :) (Понятно, что вам хочется видеть результат своих трудов и обидно, что дочка не ест еду, старательно приготовленную для нее.) Что касается веса - прибавки за исключение первых двух месяцев небольшие, но, как я уже писала постом выше, в возовские нормы вы укладываетесь. Наследственность в плане роста - веса какая? Вы сами и муж какой комплекции? Если ребенок хорошо развит, подвижен, активен, думаю, что можно не волноваться и пока просто понаблюдать за динамикой роста и веса. Либо проконсультироваться с врачом.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Вс янв 20, 2013 6:35 pm

так в том то и дело что ей никто не навязывает еду! она даже не просит есть, хоть 5 часов выдерживай без еды совсем!
врач говорит что она у нас просто такая дюймовочка!
я прочла все эти статьи еще перед началом прикорма, в нашем случае ни какие из описанных там приемов не действуют...
я сама 165, стройная, но не худая, муж 178, худой
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Вс янв 20, 2013 7:39 pm

еще хотела бы спросить, я пью много теплой воды, чтоб улучшить отделение молока, влияет ли как то кол-во выпитой мной жидкости на питательность молока? не разбавляю ли я его водой?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Пн янв 21, 2013 8:06 pm

Пирра, выпитая вами вода никак не влияет на питательность молока. Состав его примерно одинаков у всех женщин независимо от питания и питья, только меняется с возрастом ребенка.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 5:35 am

попробовала кормить так: сама с тарелкой сижу ем в комнате, а доча если хочет есть, подходит и по ложечке ест тоже, вчера так покушали плова, заели борщиком, примерно грамм 70-100 съела, соком запила, титечкой притоптала! это хоть какой то прогресс! спасибо))))
ПИРРА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 8:12 pm
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 5:36 am

Лебедева Наталья писал(а):Пирра, выпитая вами вода никак не влияет на питательность молока. Состав его примерно одинаков у всех женщин независимо от питания и питья, только меняется с возрастом ребенка.

и на количество тоже не влияет? просто хочу снижать потихоньку кол-во питья, а то очень много пью
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 4:05 pm

И на количество тоже. Так что снижайте спокойно. :)
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Ответить