ребенок сильно сжимает челюсти, скошенные соски

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nov_Anna

Ср янв 23, 2013 8:17 pm

irene_sh писал(а):К остеопату мы не ходили. И пока не собираемся.
Жаль, тк невозможно сделать вывод, в этом ли проблема или нет.
Такой номер не проходит. Ребенок просто тащит за собой сосок, а не поднимает голову.
Может, глупость спрошу, тащит за собой - это куда? Вот ребенок лежит у Вас на руках, под шеей сгиб локтя (если в колыбельке), т.е. тем самым Вы голову ребенка фиксируете. Или я чего-то не понимаю..
Мы используем только пустышку. И то очень очень редко. Практически не используем. Да и пустышку мы начали использовать не больше месяца назад. Когда ей было 4 месяца (сейчас 5). А сосет и жует она свои пальцы и кулаки. И вот это уж точно постоянно.
Такое поведение, как правило, связано с ошибками в уходе: ребенок сосет ручки, а должен в это время грудь сосать.
А первая приходившая к нам консультант сказала, что ребенок использует меня в качестве пустышки. Так делать не надо, давайте ей пустышку. И что я цивилизованный человек, а не какая-нибудь женщина из Африки, чтобы кормить ребенка каждый час. Кормить надо 1 раз в 3 часа. И что ребенок наедается за 5-10 минут. А потом просто так.
По-моему, такой ответ консультанта говорит о не очень высокой его компетенции. Львиная доля кормящих мам дают грудь ребенку и на кормление, и на пососать "просто так", тк такое поведение для ребенка - нормально. И большинство маленьких деток не способно выдерживать (да и не должно - детки по природе на это не рассчитаны) интервалы в 3 часа между кормлениями. Многие женщины в борьбе за ГВ да и просто с пониманием дела так сказать кормят каждый час или даже чаще - как те из Африки, которых Вы упомянули.

Дождемся ответа специалистов.
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Чт янв 24, 2013 4:20 am

Можно я добавлю еще моментов, может поможет что-что. Irene_sh, а Вы не пробовали успокаивать ребенка другими способами, не грудью? То есть не предлагать грудь на каждое требование, а повыяснять, может ребенку надо что-то другое. Обычно такое беспокойное поведение под грудью, когда ребенок сползает с соска, ожесточенно сосет, прижимает подбородок к шее или вытягивает соск бывает от того, что ребенку сосание не помогает справиться с дискомфортом. И начинается часто такое поведение как раз в 1,5-2 месяца. Если ребенк начинает так себя под грудью вести, надо сразу грудь забрать и начать выяснять, что малышку беспокоит: высадить ее покакать-пописать (http://sibmama.ru/index.php?p=visajivanie), дать отрыгнуть воздух, поукачивать в разных положениях, походить по квартире с ребенком на руках в вертикальном или горизонтальном положении, укачивая и припевая, рассказывая, что вокруг происходит. Также самой отвлечься от проблем ребенка. Походить с ребенком на руках, но делать что-то для себя: налить себе чаю, наложить себе поесть, съесть что-нибудь сладенького, а может почистить зубы. Сменить обстановку, когда начинает что-то мучить. Вот Вы дали грудь, вроде нормально в начале, а потом начинает нарастать напряжение от дискомфорта. Не терпите, меняйте ситуацию до того, как у Вас или ребенка начнет накапливаться раздраженное состояние.
Это рекомендации для ситуации с беспокойным поведением 2х месячного ребенка. А у Вас, конечно, будет по-другому. У Вас уже накопился замкнутый круг проблем. Возможно, если бы Вы на это обратили внимание в 2 месяца, сейчас было бы полегче. Но то, что ребенок уже травмировал грудь и занимался этим 2 месяца - это сильно усугубляет и выходить из этого очень сложно. Для Вас каждое кормление - это ад, как я понимаю. Но может что-то из того, что я выше написала поможет Вам сдвинуться в направлении улучшения ситуации. Просто Вам в основном советы по технике кормления давали, а Вы уже сами специалист в этой области стали. Может проблема все-таки не в самом кормлении изначально была, а в отношении к поведению ребенка?
Я просто часто наблюдаю, что мамы основное внимание уделяют именно сосанию. И вроде написано везде, кормите по требованию, на каждый писк и поисковое движение. И можно сделать вывод, что сосание груди - это единственное средство успокоения ребенка. Но ребенку может помочь пережить дискомфорт и другие вещи, в основом то, что я выше написала. Можно еще добавить для Вашего возраста - адекватная физическая нагрузка для ребенка. Это должно быть и ношение на руках в разных позах (на бедре мамы (http://www.slingoliga.ru/articles/carrying/hipcarry.php), горизонтально, вертикально на животе, полусидя на руке сбоку от мамы(http://am-am.info/wp-content/catalog/item7326.html)), ношение в слинге, так как У Вас не первый ребенок, то Вы можете пробовать и на спину ребенка в слинге приматывать (http://www.slingoliga.ru/instructions/b ... n-back.php), это и для Вас разнообразие и для ребенка. Почаще давать возможность ребенку учиться переворачиваться, а скорее всего и ползать, то есть класть ребенка на пол на коврик, где малышку не просквозит, но и поверхность будет достаточно твердой, чтобы учиться управляться с ногами и руками. Выходить гулять с ребенком на руках или в слинге, не каждый раз с коляской, а по-разному, в зависимости от ситуации.
Также хорошо брать ребенка с собой за стол, когда идете кушать, чтобы она наблюдала, что делают взрослые люди за столом. То есть получается предлагать ребенку вместо груди что-то другое, на что она согласится, а Вы пока грудь подлечите, помажете пуреланом или маслами, либо просто молоком своим и подсушите. Ребенок очень хорошо прибавляет в весе и вполне может сосать пореже.
Последний раз редактировалось Грибова Светлана Сб мар 16, 2013 5:04 am, всего редактировалось 1 раз.
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Чт янв 24, 2013 9:09 am

Nov_Anna писал(а):
Такой номер не проходит. Ребенок просто тащит за собой сосок, а не поднимает голову.
Может, глупость спрошу, тащит за собой - это куда? Вот ребенок лежит у Вас на руках, под шеей сгиб локтя (если в колыбельке), т.е. тем самым Вы голову ребенка фиксируете. Или я чего-то не понимаю..
Едим мы только лежа на постели. Ребенок тоже лежит на постели, а не на моей руке. Голову я ей не фиксирую. Немного прижимаю сзади под спину выше лопаток. А дальше лежит валик из полотенца, чтобы она не заваливалась на спину.
Мы используем только пустышку. И то очень очень редко. Практически не используем. Да и пустышку мы начали использовать не больше месяца назад. Когда ей было 4 месяца (сейчас 5). А сосет и жует она свои пальцы и кулаки. И вот это уж точно постоянно.
Такое поведение, как правило, связано с ошибками в уходе: ребенок сосет ручки, а должен в это время грудь сосать.
Может и так, но я не могу давать ей постоянно висеть на груди. Временами мне просто страшно идти к ней и давать грудь. Зная что сейчас опять начнется боль.
А первая приходившая к нам консультант сказала, что ребенок использует меня в качестве пустышки. Так делать не надо, давайте ей пустышку. И что я цивилизованный человек, а не какая-нибудь женщина из Африки, чтобы кормить ребенка каждый час. Кормить надо 1 раз в 3 часа. И что ребенок наедается за 5-10 минут. А потом просто так.
По-моему, такой ответ консультанта говорит о не очень высокой его компетенции.
Консультант ibclc сертифицирован. Может компетенция не высокая, а деньги за это берут ой-ой какие большие. Нам уже разоряться на таких консультантов (двоих на дом приглашали и все без толку) и остеопатов не хочется (уже 400 евро выкинули на ветер). А хорошего не найдешь пока не перепробуешь.
Львиная доля кормящих мам дают грудь ребенку и на кормление, и на пососать "просто так", тк такое поведение для ребенка - нормально. И большинство маленьких деток не способно выдерживать (да и не должно - детки по природе на это не рассчитаны) интервалы в 3 часа между кормлениями. Многие женщины в борьбе за ГВ да и просто с пониманием дела так сказать кормят каждый час или даже чаще - как те из Африки, которых Вы упомянули.
Это мне таким текстом консультант сказала. Не мои слова.
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Чт янв 24, 2013 2:22 pm

Добрый день, Светлана!

Спасибо за ответ.
Светлана Грибова писал(а):Можно я добавлю еще моментов, может поможет что-что. Irene_sh, а Вы не пробовали успокаивать ребенка другими способами, не грудью? То есть не предлагать грудь на каждое требование, а повыяснять, может ребенку надо что-то другое. Обычно такое беспокойное поведение под грудью, когда ребенок сползает с соска, ожесточенно сосет, прижимает подбородок к шее или вытягивает соск бывает от того, что ребенку сосание не помогает справиться с дискомфортом.
Как раз это наш случай. И я это прекрасно понимаю. Я пытаюсь оттянуть время следующего кормления, но дольше 1,5 часов не получается.
Если ребенк начинает так себя под грудью вести, надо сразу грудь забрать и начать выяснять, что малышку беспокоит: высадить ее покакать-пописать

В том то и дело, что у нас с этим сложности. Даже чтобы посикать мы очень сильно тужимся и иногда кричим. Не говоря про покакать. И без яростного грызения пальцев и кулаков здесь уже никак не обходится. Если времени после последнего кормления прошло мало, то я точно знаю, что хотим в туалет.
дать отрыгнуть воздух, поукачивать в разных положениях, походить по квартире с ребенком на руках в вертикальном или горизонтальном положении, укачивая и припевая, рассказывая, что вокруг происходит.
Пытаемся так делать. Но если спишь 3,5 - 5 часов в сутки, то тут уже не до хождений. Да еще 8 кг на себе таскать. В основном катаемся в коляске по квартире. Лежим вместе, поглаживая живот или сижу с ребенком на руках.
Также самой отвлечься от проблем ребенка. Походить с ребенком на руках, но делать что-то для себя: налить себе чаю, наложить себе поесть, съесть что-нибудь сладенького, а может почистить зубы.
Уж не знаю когда я доживу до того времени, когда можно будет есть сладкое. Сейчас слаще баранки ничего нельзя. Да и от них у дочки болит живот. Криком кричим.

Это рекомендации для ситуации с беспокойным поведением 2х месячного ребенка. А у Вас, конечно, будет по-другому. У Вас уже накопился замкнутый круг проблем. Возможно, если бы Вы на это обратили внимание в 2 месяца, сейчас было бы полегче. Но то, что ребенок уже травмировал грудь и занимался этим 2 месяца - это сильно усугубляет и выходить из этого очень сложно.
Да она у меня практически с рук не слезала. Мне говорят оставь ее в покое, ты слишком много делаешь. Не надо бежать на каждый ее писк.

Почаще давать возможность ребенку учиться переворачиваться, а скорее всего и ползать, то есть класть ребенка на пол на коврик, где малышку не просквозит, но и поверхность будет достаточно твердой, чтобы учиться управляться с ногами и руками.
Раньше мы ее клали на большой матрац (толщиной 10 см), сложенный в 2 слоя. Но после того, как она пару раз на этом матрасе простудилась (она даже в кроватке мерзнет без штанишек, а в комнате 26 градусов), перестали класть на пол. Теперь только в кроватке или на большой кровати.

Также хорошо брать ребенка с собой за стол, когда идете кушать, чтобы она наблюдала, что делают взрослые люди за столом.
Это я как раз и делаю, по другому не получается. Только она у меня не на руках, а лежит рядом в коляске. И готовим также.
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Чт янв 24, 2013 8:54 pm

А ночью спите вместе, или в кроватку откладываете? Как проходят ночные кормления, с такими же болями?
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Пт янв 25, 2013 8:02 am

Светлана Грибова писал(а):А ночью спите вместе, или в кроватку откладываете? Как проходят ночные кормления, с такими же болями?
Спим мы вместе. В своей кроватке вообще не спим. Даже днем на большой постели. В кроватке только лежим и сикаем-какаем. Ночью бывает еще хуже. Когда дочка хочет спать, то рот она широко не открывает, чтобы взять сосок, сосок втягивает плохо. Поэтому получалось еще больнее. В последнии дни мы засыпаем после 1 ночи (два дня назад заснули только в 3.30), а просыпаемся в 7 (да и то я ее бужу, чтобы поела). Такой большой перерыв.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 4:58 am

С разрешения Светланы, я присоединюсь к вам.
Хочется сказать, что читая ваши сообщения я прониклась и хочу как-то поддержать вас, и хочется очень вам помочь.
После прочтения у меня сложилось впечатление, что у вашей дочки тонус язычка. Потому как другие проблемы при которых бывают те же проблемы вы исключили. Возможно я ошибаюсь и другие консультанты меня поправят.
Что бы быть уверенной все же на счет тонуса язычка.
Скажите, пожалуйста, язычек вообще на десну выкладывается? Когда вы давали палец сосать вы чувствовали, что язычок обнимает со всех сторон палец?
Замечли ли вы что губки вашего ребенка поджимаются и белеют? (это я для уточнения, потому как я прочитала, что губки выворачиваются все же)Для исключения тонуса лицевых мышц.
Когда вы палец ребенку давала, а потом убрали - это был вариант выглаживания. Плюс ко всему при нервном напряжении, которое вы испытываете сейчас вместе, может повышаться и тонус.
Обращались ли вы к невропатологу и давал ли вам невропатолог какие- либо рекомендации? Делали ли вам узи шеи (кивательных мышц) и мозга?
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 1:42 pm

Добрый день, Мария!
Спасибо, что решили присоединиться.
Мария Осипова писал(а):
После прочтения у меня сложилось впечатление, что у вашей дочки тонус язычка.
Я тоже об этом думала. Пыталась найти информацию в интернете. Но ничего не нашла.

Что бы быть уверенной все же на счет тонуса язычка.
Скажите, пожалуйста, язычек вообще на десну выкладывается? Когда вы давали палец сосать вы чувствовали, что язычок обнимает со всех сторон палец?
Язык на десну выкладывается. Когда давалала сосать палец (до 2-х месяцев), язык хорошо и сильно обхватывал палец. Потом перестала давать палец. А когда пробовала в последний раз (в 4 месяца), то язык с боков не мог обхватывать палец. А за пальцем язык плотно прижат к небу, даже щелочки нет.
Замечли ли вы что губки вашего ребенка поджимаются и белеют? (это я для уточнения, потому как я прочитала, что губки выворачиваются все же)Для исключения тонуса лицевых мышц.
В основном она закусывает нижнюю губу (аж до посинения). А так вроде бы губы не поджимает.
Обращались ли вы к невропатологу и давал ли вам невропатолог какие- либо рекомендации? Делали ли вам узи шеи (кивательных мышц) и мозга?
Не обращались и ничего нам не делали. Здесь в Амстердаме такое не лечат, не считают нужным. Нам уже 6-ой месяц, а нас и педиатр не видел. К нему просто так не попадешь. Нужна веская причина, а домашний врач считает, что у нас все нормально.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 3:55 pm

Я буду очень рада вам помочь. Вы героическая женщина.

Вы знаете, вы прямо очень точно описываете гипертонус языка и губ. Чаще всего они сочетаются.
Маленький вопросик в догонку. Дочка срыгивает? Когда палец вкладываете есть ощущение, что рвотная точка очень близко находится? Или нет. Язычок комочком или вялый такой как лопатка?
Вам показана консультация невропатолога. Узи головы(пока родничок открыт) и кивательных мышц. А так же шейку надо бы посмотреть, нет ли там смещения. У вас логопеды логопедический массаж делают? Я просто не очень представляю какие у вас там возможности с медициной.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 5:09 pm

Мария Осипова писал(а):
Вы знаете, вы прямо очень точно описываете гипертонус языка и губ. Чаще всего они сочетаются.
Маленький вопросик в догонку. Дочка срыгивает?
Да. И очень часто.
Когда палец вкладываете есть ощущение, что рвотная точка очень близко находится? Или нет.
Да. Она в первое время даже не могла пустышку сосать (мы пробовали давать в 2 месяца). У нее был позыв на рвоту от того, что соска залезает в рот (для нее видно слишком далеко).
Язычок комочком или вялый такой как лопатка?
Вот ни про комочек, ни про вялость сказать не могу. Скорее всего он у нее постоянно выгнут вверх. Где-то в середине языка. Но точно не вялый. Я ей когда язык чищу, она упирается, не пускает.
Вам показана консультация невропатолога. Узи головы(пока родничок открыт) и кивательных мышц. А так же шейку надо бы посмотреть, нет ли там смещения. У вас логопеды логопедический массаж делают? Я просто не очень представляю какие у вас там возможности с медициной.
Я уверена, что здесь ничего делать не будут. Узи мозга (знаю точно) не делают. Т.к. мы этот вопрос обсуждали с кем-то из врачей. Они очень удивились, что у нас это делают.
Логопеды, думаю, тоже не занимаются с такими маленькими детьми.

На нас уже и так как на ненормальных смотрят. Мы ходим к домашнему врачу и все понимаешь что-то требуем, то антибиотики от ангины. То молочницу полечить. А они нам все говорят - само пройдет. Вот у меня сейчас отит и зеленые сопли. Как осложнение после ОРВИ. Так сказали мойте соленой водичкой нос. Все пройдет.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 5:38 pm

Вздыхаю. Очень сочувствую. Жаль что таким маленьким деткам уделяют так мало внимания.

Итак, то что вы описываете подходит по описанию к гипертонусу языка и круговой мышцы рта. Близкая рвотная точка, язычок комком, зажатость губ, срыгивания, скошеные соски и др.- это все ободном и том же.
Мне хотелось бы все же уточнить, что это не очная консультация. Видя воочию было бы ясно точно. Вам показан логопедический массаж лица и языка, консультация невропатолога.
В общем и целом это не очень страшно, но может помешать установлению некоторых звуков в речи.
То что вы давали ссылку на массаж язычка - это то что нужно! Но делать это необходимо перед каждым кормлением днем, ночью спим и кормим, массаж делается естественно в стерильных перчатках. Плюс выглаживать мышцу рта для расслабления.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 12:45 pm

Большое спасибо, Мария!
Теперь я хотя бы знаю в каком направлении двигаться. У нас есть книжки по логопедическому массажу. Да и в интернете есть что посмотреть на этот счет. Буду пытаться делать логопедический массаж сама.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 2:21 pm

Все пойдет на лад. Главное регулярность.
Я желаю вам справиться с этой задачей. Желаю, что бы у вас все-все-все наладилось и стало хорошо. :parents:
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 5:57 pm

Спасибо, Мария! Нашла про массаж.
http://www.ngorschar.com/news/2009-04-15-14
или
http://gendocs.ru/v29534/%D0%B0%D1%80%D ... 0%B8%D0%B8

Только теперь не знаю какой из них делать. Что у нас дизартрия, ригидный синдром, спастико-атактико-гиперкинетическоий синдром или паретический синдром?
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пн янв 28, 2013 10:48 am

ой, какие страшные слова вы сами нашли :shock: . Мне жаль, что я объяснила так, что вы нашли не савсем то, что нужно.
Вот по этому я и не люблю заочные консультации. Я понимаю, что вы устали и хочется скорей помочь малышу :sling: . Но...
Вам нужна консультация невропатолога и логопеда. Массаж лучше доверить специалисту или чтобы вам его тщательно показали и научили его делать.
В настоящий момент я могу лишь предположить гипертонус языка и круговой мышцы рта из ваших описаний.
Лучше искать информацию имменно по гипертоусу языка. То что вы нашли - это немного не то. Вам нужен именно расслабляющий массаж.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Ответить