ребенок не берет грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгА АлексеевнА

Вс янв 27, 2013 11:43 pm

Здравствуйте, меня зовут ОЛЬГА!
Помогите пожалуйста решить проблему! Дочке 2 месяца. Родилась 4412. Грудь сосала до 1,5 мес.нормально. Потом начались отказы. Кормила чуть ли не в прыжке... в итоге 3 день кормлю сцеженым молоком из бутылки. Грудь пытаюсь подсунуть перед кормлением- максимально держит и сосет минуту-потом крик и отворачивание. Купиланакладки-не помогают. Цежусь целыми днями и ночами через 2-3 часа.
Дочка сосет соску.. без нее плачет. И в целом ребенок беспокойный-ждем результат анализа на дисбактериоз-сдали на всякий случай.
Очень хочу восстановить гв! Пожалуйста помогите!!!
Мурзина Юлия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:24 am
Откуда: Чита
Контактная информация:

Пн янв 28, 2013 4:25 am

Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация встречается не редко, но причины такого поведения могут быть разными. Давайте разберемся и выясним, что происходит у вас. Ольга, проясните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Врач осматривал ребенка? Нет проблем со здоровьем? Бывает, что при некоторых заболеваниях сосание груди причиняет боль (отит), сосание невозможно, потому что не дышит нос при заложенности и т. д. Если со здоровьем все в порядке, тогда смотрим дальше.
2. Я правильно поняла, что такое поведение началось около двух недель назад? Вспомните, перед этим что-то менялось в вашем привычном укладе жизни (приезд родственников, смена места жительства, стрессовые ситуации у вас и т.д.)? Может быть, вы стали делать массаж ребенку, заниматься гимнастикой или начали посещать бассейн/плавать в большой ванне? Кто-нибудь еще осуществляет уход за ребенком кроме вас?
2. Расскажите, как было организовано ваше грудное вскармливание до этого и как сейчас
- как часто вы прикладывали ребенка к груди
- как проходят кормления ночью
- допаиваете ли водой
- когда стали использовать пустышку и бутылку
Я поняла, что сейчас вы кормите только сцеженным из бутылки? Это так? Грудь предлагаете?
Всегда ли ребенок так ведет себя у груди или это в определенное время суток случается?
3. Какой вес у ребенка был минимальный, в 1 месяц, 2 месяца?
И в целом ребенок беспокойный
Ольга, можно подробнее, в чем проявляется беспокойство?
ОльгА АлексеевнА

Пн янв 28, 2013 6:26 am

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за отклик!!!
Рассказываю по пунктам:
1.Врач особо не уделяет нам внимание. А тк город маленький - выбора врачей увы нет.Сказала всё норм. вес набирает, выглядит здоровой. Нос дышит, на счёт отита - чесно незнаю.... но не должно быть.
В четверг едем в другой город на узи головы и животика и к неврологу на первый прием.
2. Нового ничего особо не происходило. Несколько дней не ела толком из груди. Перешла сначала на обе груди за одно кормление...потом и вовсе отказалась.
Ухаживаю в основном я, но помогают папа и дочь старшая... на руках можно сказать 99% у меня. Но не сказать что ребёнок ручной - в кроватке спит всегда без капризов. Главное чтоб ничего не беспокоило.
3. Раньше прикладывала по требованию.
Ночью всегда спит с 12 до 5-6 утра. Будить вообще не получалось! Есть отказывалась сонная.(сжимала десны)
Сейчас так же не кормимся - спит.. Я сцеживаю в 3 ночи.
Водой не допаиваю.
Пустышка со 2 дня! Врачи посоветовали! + ещё они же давали ей смесь в рд!!! Я бутылку дала как только пошёл отказ полный - неделю-полторы.
Я сцеживаю постоянно. Смесь пока не даю. Отказ всегда, в любое время - раньше хоть ночью с удовольствием сосала грудь. Теперь даже в полудреме не берёт.
4. Вес: родилась 4412, выписка 4200, в месяц 4960, в два ещё не ходили, но по домашним весам примерно 5500.

Скажите, есть ли надежда все вернуть. Ошибки понимаю, но как всё восстановить? Ясно, что соска, бутылка и "не ручная" это плохо... но любые попытка потерпеть без соски у мамы на ручках - вызывают не слезы, а ИСТЕРИКУ!!!

Помогите!!
ОльгА АлексеевнА

Пн янв 28, 2013 6:51 am

Беспокойство—колики, вздрагивания во сне днём, урчание в животе. Всё это заканчивается плачем, причём со слезами и диким криком. Терпения сосать во время этих криков гиудь у неё не хватало. Хотя в самом начале нередко засыпала с грудью.. Теперь же тодько с соской —правда через пол часа сна сама её выплёвывает, и если сон спокойный, то так и не ищет.
Мурзина Юлия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:24 am
Откуда: Чита
Контактная информация:

Пн янв 28, 2013 11:55 am

В четверг едем в другой город на узи головы и животика и к неврологу на первый прием.
Cпросите у врача, нет ли проблем, которые могут помешать ребенку эффективно сосать грудь. Постарайтесь измерить вес и рост.
Раньше прикладывала по требованию.
Сколько прикладываний было в сутки?
Ольга, уточните:
- сколько вы сцеживаете молока за сутки?
- в каком объеме даете ребенку в одно кормление?
- сколько кормлений у вас получается и с каким интервалом?
Ольга, не переживайте :) Все можно вернуть! Если вы будете уверены в успехе – у вас все получиться. Но для этого нужно будет немного потрудиться. Конечно, желательно исключить любые заменители груди – пустышку и бутылку. Вместо бутылки для докорма можно использовать, например, шприц или ложечку. Вот здесь почитайте о способах докорма без бутылки http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. Почитайте еще статью "Как выкинуть бутылочку и вернуться на грудное вскармливание" http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63
Отказаться от пустышки тоже стоит попробовать, можно не резко, постепенно. Вместо пустышки предлагайте грудь. Понимаю, это не просто, когда ребенок не берет грудь. И все-таки нужно проявить терпение и настойчивость. Попробуйте предлагать грудь в разных позах, можно в движении. Используйте отвлекающие звуки, например, «белый шум» - вот здесь подробно http://gvinfo.ru/bel_shum
Возможно, вам поможет использование слинга. В нем малыши не отвлекаются во время прикладываний, он может помочь во время коликов – ритмичные движения в сочетании с теплом мамы успокаивают грудничков. Почитайте еще это http://www.akev.ru/content/view/512/31/, подборку по отказам http://gvinfo.ru/otkaz и в том числе про «метод гнезда», который часто помогает http://gvinfo.ru/gnezdo
ОльгА АлексеевнА

Вт янв 29, 2013 8:33 am

Поняла, спасибо Юлия!

У врача уточню. А в чем может быть причина? невралгия,тонус, короткая уздечка????
Вес только через неделю узнаем. Рост с родов +6 см сейчас.
Анализы на дисбактериоз пришли - всё чисто. Не хватает только бифидо и лакто бактерий.


Прикладывала- ну раз 15-18 где то.. Не считала - иногда висела на груди целый день. Только ночью всегда в кроватке с 24 до 5 минимум!!!
Сейчас сцеживаю перед кормлением по 90-120мл. Столько и даю, сколько получилось. Кормлений получается примерно7, иногда 8. Соответственно где-то 700-800мл.в сутки.

По ссылкам сходила, почитала по-максимуму! Спасибо большое!
Вроде бы все понятно.Но как то страшно что не получится.
Попробовала вчера без соски и бутылки- меня хватило на пол часа. Она постоянно орала на руках. Выгибалась. Грузь даже в рот не берёт, а если случайно разок соснёт - крик ещё громче!!!! Попыталась положить на пеленальник, сама сверху - неожиданно, сосала минуту, потом опять в крик! И главное не укачиванием, ни чем не успокоить. Итог - дала бутылочку((( с таким остервенением выпила 100 мл..потом правда тоже попыталась покричать - дала соску... Всё! ребёнка положила в кроватку - уснула, иногда всхлипывая. Чувствую себя садисткой.
Продолжение - тут же пошла сцеживать - получилось 125 мл. с 2 грудей (как обычно даже чуть больше)
татьяна ко

Вт янв 29, 2013 9:44 am

у меня такая проблема ребенку семь с половиной месяцев и она очень часто отказыаается от груди мне приходится все время ее ловить после снов дневных при этом весит она больше нормы для своего возраста и из за того что я часто даю ей грудь и ночью тоже она в свой возраст не хочет кушать прикормы
Мурзина Юлия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:24 am
Откуда: Чита
Контактная информация:

Ср янв 30, 2013 4:05 am

Ольга, не отчаивайтесь. Вы все правильно делаете, не надо чувствовать свою вину. Не всегда сразу все получается. Учитывайте то, что ребенок привык и к пустышке и к бутылке. Это естественно, что ему не понравится замена привычного на что-то другое.
У врача уточню. А в чем может быть причина? невралгия, тонус, короткая уздечка????
Вряд ли уздечка – до 1,5 месяцев ребенок нормально брал грудь. Честно говоря, такие моменты я не могу комментировать. Просто посоветуйтесь с врачом.
Попыталась положить на пеленальник, сама сверху - неожиданно, сосала минуту, потом опять в крик!
Вот видите – все равно хоть немного, но получилось. Главное – не оставляйте попыток, ну и смотрите на ребенка, особо не усердствуйте, действуйте мягко, ненавязчиво. Старайтесь держать у открытой груди чаще, при этом не нужно заставлять ребенка брать грудь. Вы предлагаете, разговаривайте с дочкой, расскажите о том, что вы чувствуете.
Мурзина Юлия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:24 am
Откуда: Чита
Контактная информация:

Ср янв 30, 2013 6:17 am

у меня такая проблема ребенку семь с половиной месяцев и она очень часто отказыаается от груди мне приходится все время ее ловить после снов дневных при этом весит она больше нормы для своего возраста и из за того что я часто даю ей грудь и ночью тоже она в свой возраст не хочет кушать прикормы
Здравствуйте Татьяна!
В возрасте 7-8 месяцев прикладывания становятся реже. Ребенок больше двигается, отвлекается, прикладывания происходят в основном «вокруг снов». Если днем малышу «некогда», он, как правило, компенсирует это ночными прикладываниями. Это не значит, что ребенок отказывается от груди.
при этом весит она больше нормы
Напишите, какой вес у ребенка
она в свой возраст не хочет кушать прикормы
Уточните, какие продукты вы уже ввели и в каких объемах? Что ребенок вообще ест/пьет кроме грудного молока?
татьяна ко

Чт янв 31, 2013 12:17 pm

в возрасте семь с половиной мес она весит десять сто а из прикормов начиная с шести месяцев я начала вводить овощные пюрешки и через недели три даю кашки при етом в день она сьедает может две чайные ложечки пюрешки и вечером пару ложек каши с криками кроме того даю ей яблочко просто погрызть хоть зубов у нее нет ну просто кусочек или бананчик или один раз в день облизывает и играется с печеньем типа зологическое а к груди прикладываю как капризульки но она очень часто отворачивается кричит после сна кушает нормально но может поетому я не могу через пару часов в нее впихнуть прикормы и вот у мсеня вопрос получается что после сна может не дать ей грудь??но потом я переживаю что она будет голодная
татьяна ко

Чт янв 31, 2013 12:22 pm

что она кушает я вам написала а,а пьет практически ничего кроме грудного молока просто когда я ей даю водичку с поильничка она редко когда попьет пару глоточков а чаи соки и тд я вообще не даю это ошибка??
Ответить