Беспокойные ночи

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мамсик

Пт фев 08, 2013 7:48 pm

Здравствуйте, дорогие консультанты. Нам 10 месяцев. У нас последние 4 ночи прям вообще ужас. Всю ночь ворочается, даю грудь, сосет, засыпает, опять ворочается, опять сосет, засыпает и так почти всю ночь. Спокойно где то примерно в 5 утра. Мы спим вместе, зубиков 6, посмотрела может еще лезут, вроде нет. Мы пока не ходим, а только ползаем. Я переживаю за малышку, что ее беспокоит....Спросила бы у педиатра, но у нас в поликлинике карантин. Скажите пожалуйста, что может беспокоить в таком возрасте если не зубки?
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт фев 08, 2013 8:08 pm

Мамсик, здравствуйте!
Скажите, было ли что-то новое в последние дни? Новые события, гости, поездки, прогулки, сильные впечатления?
Как проходит вечер и последние часы перед сном? Ложитесь ли Вы спать вместе с малышом, или еще встаете после укладывания?
Как организованы ночные туалетные дела?
Как Вы кормите вечером? Что получает ребенок кроме грудного молока? меняли ли что-то за последние дни? Ночью, я поняла, что кормите грудью.

В любом случае, хочется Вас поддержать и успокоить. Такое бывает. Мы все это проходили. Иногда у детей просто скачок роста, они беспокойно спят, через несколько дней это проходит. Давайте попробуем разобраться, надо ли это просто пережить, или это указывает на что-то серьезное. Вижу, что Вы переживаете за свою малышку. Давайте вместе подумаем, как можно оптимизировать ее сон.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Мамсик

Сб фев 09, 2013 8:26 am

Здравствуйте, спасибо что ответили. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Мы ходили в гости, но такое началось за день до этого. Мы вообще в последние 3 недели стали каждые выходные ходить по гостям (к родителям мужа), сперва она боялась дедушку (2 похода), а на третий раз уже не плакала. Но это началось не прям после выходных, а во вторник. Еще она стала тяжело укладываться на сон, прям истерики. Мы укладываемся где то в 9, а в 10 она засыпает, это в идеале. Где то в 8 у нее ужин, овощи, а последние 2 дня каша (подумала может от голода так). Потом в 8.30 купаемся. Если она как пососет титю не засыпает, то мы валяемся в кровати дальше, только вдвоем. Правда она бесится, веселится, но как ей это запретишь. Пою песенки, пытаюсь опять уложить и дать титю, а так с 10 попытки она засыпает. Как ее уложу конечно еще встаю, покушать, помыться. Купаться любит, минут 30 купаемся. Насчет питания:утром каша, в обед мясо с овощами или с кашей, на ужин обычно были овощи, но 2 дня даю кашу гречневую на молоке, подумала может еще от овощей пучит. Вообще что давать на ужин я не поняла. Фрукты даю но особо не ест. Дня два назад ввела творог. Вообще кушает она плохо, отворачивается, я ей даю книжку, она листает и я ее кормлю, знаю что так нельзя, а что делать? Я очень переживаю, и муж тоже, она всю ночь ворочается, как будто нервничает. Еще у нас было сращение м/п губ, мы пролечили, а потом еще не показывались, по причине того же карантина, анализ показал что воспаления нет. Но я думаю может ее там что то беспокоит, зуд или жжение. Вроде на все ответила, с нетерпением жду ответа.
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб фев 09, 2013 10:13 am

Мамсик, давайте по порядку.

Я думаю, что причины беспокойства во сне нужно искать в дневных впечатлениях. Когда у ребенка день проходит спокойно и при этом есть время активности, выплеска энергии, то и сон более-менее спокойный. Ночью они проживают впечатления, полученные за день. Попробуйте проанализировать, что может напрягать вашего ребенка днем, и постарайтесь либо совсем избежать этого, либо делать все необходимое так, чтобы дочка чувствовала вашу поддержку, доверяла вам, ощущала себя в безопасности, знала, что мама всегда за нее, принимает ее в любой ситуации - что бы она ни делала.

Как это может выглядеть на практике? Например, если вы едете в гости и знаете, что она опасается дедушку и бабушку, то позвольте ей в первые часы быть там рядом с вами, возможно, у вас на руках, на коленях. Не принуждайте ее к общению с пока мало знакомыми людьми: для бабушки и дедушки это может звучать обидно, они же родные, но надо объяснить, что в этом возрасте для ребенка нормально бояться чужих, своими воспринимаются только те, кто живут вместе с ребенком, ухаживают за ним каждый день. Более того, сейчас может быть всплеск такой боязни - именно потому, что ребенок подрос и стал хорошо отличать чужих от своих. Поэтому позвольте дочке быть рядом с вами, показывайте ей всем своим видом, что она под вашей защитой. Пусть она просто понаблюдает, как вы сами общаетесь с родственниками. Когда она убедится, что вы с ними дружите, она будет готова и сама пойти на контакт. Попросите родственников дождаться ее готовности, сколько бы ни потребовалось. Иначе она может ощущать себя преданной мамой, это может быть очень серьезным стрессом и отражаться на ночных переживаниях. время бабушек и дедушек еще придет - обязательно, придет! Все еще впереди. Всему свое время. Сейчас ребенок еще очень мамский. Тем более, что гости не к вам домой приходят, а ребенок попадает в непривычную обстановку - это само по себе страшно для малыша.

Что еще может волновать вашу дочку? Думаю, то же, что и вас. Я так поняла, что прикорм заставляет вас нервничать, напрягаться. Скорее всего, то же самое ощущает ребенок. Поэтому начните с себя в этом вопросе. Попробуйте кормить ее так, чтобы быть другом, а не врагом. Это значит, что нельзя настаивать, заставлять, обманывать хитростью. Если ребенок отказывается есть много пищи, то у него есть на это причины. Его чувства, желания и потребности стоит уважать. Дети совсем не глупые! Все, в чем они, действительно, нуждаются, они попросят сами и даже потребуют! Я бы сказала так: прикорм - очень важная вещь в этом возрасте, но не важнее, чем ваши отношения, чем доверие дочки к вам. Польза должна превышать вред, не наоборот. Ребенок ничего не обязан, никаких книг по детскому питанию не читал. Как только вы будете относиться к прикорму легче, все наладится, поверьте :prikorm: В 10 месяцев грудное молоко способно покрывать все потребности малыша, поэтому если рацион на 70%-80% состоит из грудного молока, а остальное прикорм - это нормально, дети себя хорошо чувствуют. Тем более в период, когда что-то сильно беспокоит ребенка. Я бы не стала вводить новые продукты, пока сон не наладится. Особенно такие тяжелые как творог. У ребенка, который сосет грудь, до года нет потребности в продуктах из коровьего молока. Их разрешают вводить после 9 месяцев (само молоко лучше как можно позже, всяко после года), только нужно понимать, зачем.

Следующее. Если купание скорее будоражит, веселит, а не успокаивает вашу дочку, то стоит перенести его на более ранее время. Так, чтобы перед сном создать условия для спокойного общения, тихих игр. Купать можно в любое время суток - хоть утром, хоть днем. Можно иногда пропускать - сейчас не +30. Может, просто на час раньше, чем сейчас. Попробуйте и посмотрите на реакцию ребенка. При этом часа за 2-3 до сна хорошо бы найти возможность для активного движения, шумных игр, ярких впечатлений и т.д. А потом дать время успокоиться.

Прогулки обычно помогают оптимизировать сон. Как организованы ваши прогулки? И как проходит дневной сон?

Если вы видите, что ребенок явно не готов сейчас укладываться, не хочет спать - то и нет смысла его укладывать - заставить заснуть невозможно. Попробуйте понять, в чем именно нуждается дочка в этот момент и дать ей это в приемлемой форме. Иногда, в тяжелых случаях, помогает хотя бы на 15 минут выйти на улицу перед сном, сделать кружок вокруг дома, например - и вернувшись, малыш будет готов ко сну.

Также проверьте условия в комнате, где укладываете спать. Хорошо ли проветрено помещение? Достаточно ли влажный воздух? Это очень важные пункты, о них нельзя забывать.

Почему я спросила про туалет. Если дочка сосет в кровати грудь около часа, то после ей хочется писать. Она не засыпает, вы опять кормите - ей опять нужно пописать. Она вроде уже дремлет, спит, может, минут 15-20, и опять просыпается, чтобы пописать. Поэтому стоит продумывать эти дела, помогает высаживание. Насчет сращения м/п губ, я бы тщательно следила, наблюдала, показывала врачу. Действительно, зуд или жжение могут беспокоить. Как вы укладываете, используете ли подгузники?
Хочешь быть счастливым - будь им!
Мамсик

Вс фев 10, 2013 6:59 pm

Здравствуйте. Вчера ходили в гости, а малышку оставили дома с бабушкой (кот с нами живет), и ночью спала более менее, но все равно беспокойно. Сегодня с прикормом не настаивала, но что я заметила она сразу уснула, долго не сопротивлялась, может это от бессилия, то что голодная была. Но зато кашу как проснулась хорошо поела. Мы днем спим 2 раза, первый сон я сплю с ней, а второй оставляю ее спать одну. Засыпает обязательно с титей, могу иногда забрать грудь сама, когда чувствую что просто посасывает и даже как будто скоро выпадет. Спит по разному , иногда 30 мин , иногда 1-2 часа. Гуляем мы один раз , по 30 мин, а в выходные дольше 1-1.5 часа, потому что она не сидит в коляске, и я ее развлекаю и выдерживаю только минут 30. Но сейчас решила приучать в коляске. Но беспокойные ночи думаю с этим не связаны, потому что так делаю только 2 дня, и она не плачет при этом, просто начинает приподниматься, я не дожидаясь плача развлекаю ее. Я надеюсь что проблема не со здоровьем, а как вы говорите впечатления за день. Я буду теперь повнимательнее к ее желаниям и постараюсь с прикормом подружиться, потому что меня действительно вывод из себя то что она не ест. Она даже может ни одной ложки за день не съесть, а молока то у меня не много, ей не хватит. И еще так и не поняла что давать на ужин? Ах да, спим мы в подгузнике ночью, а в остальное время в колготках. Поэтому я еще мало себе представляю как это высаживать ночью. Днем она ходит на горшок, но с переменным успехом, может даже после того как посидела на горшке не пописать, а как поднимешь ее сразу намочить колготки (. Я стараюсь проветривать комнату часто, 3 раза примерно и обязательно перед сном. Температура 25. Вот. С нетерпением жду Ваших советов. Я думала что все знаю, а тут прочитала ваши советы и по другому взглянула на все, более ответственно. Спасибо.
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс фев 10, 2013 8:26 pm

Мамсик, доброй ночи! Очень рада, что удалось хоть немного уже вам помочь:) Я перечисляла все возможные причины, чтобы вы смогли разглядеть, что же у вас на самом деле. Из ваших слов у меня складывается впечатление, что с организацией прогулок и снов у вас все в порядке. Нервное состояние, скорее, связано с прикормом и, возможно, еще чем-то. Что именно давать на ужин я не могу вам подсказать. Решать придется только вам самой, глядя на свою малышку. Могу порекомендовать вам эту статью о прикорме: http://www.akev.ru/content/view/312/52/

О высаживании я заговорила в связи с вашим предположением о возможном зуде и т.д. Высаживать не обязательно, но хорошо бы иметь представление, что это и как. Почитайте здесь: http://www.mother.ru/uhod/?m=0&a=0&t=3
В любом случае, полезно "проветривать" попу:)

Вот вам заодно еще хорошая статья. Думаю, пригодится: http://www.akev.ru/content/view/55/52/

Надеюсь, что постепенно у вас все наладится! Бывает полезно начать с себя:)) - и все вокруг меняется. Пишите, как пройдут следующие ночи.
Вы очень заботливая и внимательная мама! Очень много делаете верно, а опыт придет по-тихоньку:) Все мы учимся на первых детях и набиваем свои "шишки". Так что держитесь! Вы прекрасная мама для своего ребенка!

Вот что меня смутило в вашем сообщении: как вы понимаете, что "молока у меня не много"? Поясните, пожалуйста, это очень важно. И уточните, сколько раз даете грудь за сутки?
Хочешь быть счастливым - будь им!
Мамсик

Пн фев 11, 2013 8:10 am

Здравствуйте, сегодняшняя ночь прошла спокойно))) С прикормом не напрягала ее и спать на дневной и ночной сон не заставляла. Думаю причина в этом, надеюсь (потому что это я исправить могу). На счет высаживания, мне очень понравилось. Почему об этом не говорят в роддомах....Обязательно скажу сестренке и со вторым сама попробую. А сейчас мне это практиковать уже поздно наверно? А по поводу молока..У меня грудь какая то не понятная, когда дочка стала реже сосать, то и молоко убавилось, нет бы подстроиться, вырабатывать реже но уже больше, чтобы объем был тот же, но никак не меньше. Или я что то неправильно делаю. Прикладываю перед каждым сном, из 3 дневных и ночной. Перед прикормом, 2 раза. Итого 5, ночью когда было спокойно 3 раза, ну и когда играемся если попросит, но это так на 2 пососа). Вообще я заметила, что иногда она так сосет но не глотает, а грудь почему то становится мягче, вот как это может быть. И еще я так и не поняла как правильно чередовать грудь)) помогите и с этим вопросом пожалуйста. Сейчас у меня получается грудь отдыхает по 8 часов. За раз дать обе груди не удобно, ребенок засыпает на одной, надо выдирать и перекладывать на другую, а до того как заснет, вдруг она ее еще не съела.
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн фев 11, 2013 8:59 pm

Мамсик, рада, что стало полегче!
А какие причины, на которые вы не можете повлиять, вы предполагали?

Молока у вас стало меньше, потому что стали реже прикладывать. Поищите возможность добавить еще 2-4 прикладывания к груди, хотя бы ненадолго. Через 2-3 дня такого ритма заметите, что молоко стало прибывать. Чем чаще кормления, чем меньше перерывы между, тем больше вырабатывается молока - это закон физиологии.

Постарайтесь чаще менять грудь, прикладывать к обеим - не обязательно каждый раз. Если засыпает - ну и ладно. А когда есть возможность, например, после сна, во время бодрствования, то к обеим - так, чтобы перерыв для одной груди был не меньше 3-4 часов.

По идее, мама даже в 10 месяцев продолжает кормить по требованию (только воспитательные моменты появляются - поведение другое), а прикорм дается между кормлениями грудью - тогда, когда мама сама завтракает, обедает, ужинает и т.д.

Высаживание никогда не поздно начать! Просто это чуть сложнее. Лучше поздно, чем никогда - это точно про высаживание. Хотя бы после дневных снов начните предлагать пописать - они всегда писают, проснувшись, часто во время кормления грудью. В этом возрасте могут писать уже не сразу после сна, а минут через 5. Это важно, чтобы ребенок научился ощущать свои сфинктеры, управлять своим телом. это дает здоровье еще и моче-половой системе. Поищите в инете книгу И.Бауэр "жизнь без подгузника".

Пишите еще какие вопросы. Извините, если что-то упустила - тороплюсь. Пишите - завтра отвечу.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Мамсик

Ср фев 13, 2013 1:08 pm

Ура! У нас снова спокойные ночи))) Спасибо Вам что помогли разобраться) Блин но вот молока маловато, тем более она и прикорм плохо ест. Что делать я знаю, но как не знаю. Чаще кормить скажете вы, но она не отличалась у меня обжорством, я ей часто предлагаю, но она не хочет почему то, ей лучше поиграть быстрее, она даже похудела немного ( А когда засыпает ей надо много, не хватает, злится....Сегодня попробовала сцедить, не много конечно, груди были мягкие, 80 мл только (((( Дала ей из поильника, плохо пила, играла...Если часто предлагать грудь она ее берет, но до прилива не дожидается, иногда у меня действительно долго надо ждать, а ночью вообще плохо (почему????) Ну вот что мне делать с такой врединой? Буду сцеживать для стимуляции, думаю только 2 раза получится.
На счет подгузников, мы в них только ночью и на прогулке, на горшок сажаю часто, но без груди (я так понимаю это не высаживание). Летом вообще и ночью и на улице не одевала подгузник. Вот сейчас потеплеет и я опять сниму, мне он самой не нравится.)
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт фев 14, 2013 4:54 pm

Высаживать можно с грудью, можно без - дело не в этом. Смысл в том, чтобы начать осознавать процесс - маме начать понимать, когда ее ребенок хочет писать и какать, и научиться постепенно предугадывать. А ребенку научиться реагировать правильно на мамино предложение - со временем он тогда начнет показывать более явно. Он начнет ощущать свои органы, тело, напряжение в нем. А горшок тут вообще ни при чем. Обычно удобно высаживать над ванной, раковиной, унитазом, тазиком, хоть пеленкой. Можно и над горшком. Только надо ребенка держать на руках, а не сажать - до тех пор, пока сам не будет приходить и садиться на горшок - т.е. еще почти год до этого вам.

Сцеживайтесь для стимуляции лактации. Можно не на результат - не на количество молока, а для процесса. минут по 10 каждую грудь. Здесь главное: сократить перерывы между кормлениями/сцеживаниями. Такое сцеживание обычно дает внешне заметный эффект через 2-3 дня. Сначала сцеживайтесь - как только есть минутка, как только вспомнили. А потом увидите, что молоко станет прибывать. Думаю, лучше это молоко ребенку не давать сразу - пусть сосет грудь. А молоко только, если очень понадобится. Можно его замораживать и использовать потом для отлучек. У вас как раз подходящий возраст, что начать регулярно отлучаться ненадолго. Сцеживайтесь вне зависимости от кормлений грудью. В основном, между ними.

Какие могут быть еще причины для снижения лактации у вас? Возможно, прием гормональных контрацептивов? Какие-то лекарства принимаете? Что-то появилось новое в вашей жизни за последние пару месяцев?
Хочешь быть счастливым - будь им!
Мамсик

Сб фев 16, 2013 6:17 pm

Спасибо большое, Вы мне очень помогли. Вот уже на протяжении 10 мес я периодически захожу сюда и задаю беспокоящие меня вопросы. И муж у меня уже чуть что говорит: ну ка иди задай вопрос там у себя на сайте...)
Молочко действительно стало прибывать, я сцеживаю один два раза, и прикладываю чаще. Сколько дней интересно нужно для закрепления результата.
Горшок я тоже уберу пока, попробую высаживать. А почему нельзя горшок пока сама не сядет?
Ну все больше вопросов я не имею, еще раз спасибо)))
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс фев 17, 2013 6:54 pm

Мамсик, спасибо за добрые слова! Мне и другим консультантам очень важно знать, что нам, действительно, удается помогать! И мужу вашему спасибо. Для таких семей мы и работаем:)

"Сколько дней интересно нужно для закрепления результата." - не знаю, думаю, у вас уже закрепился:) Если быть совершенно строгой, то считается, что на закрепление новых привычек уходит около 2 недель. Но грудь реагирует намного быстрее, вы уже почувствовали. Вообще природа очень подвижна, жива и отзывчива:)

Про горшок: не то, чтобы нельзя - просто нет смысла. Можно вызвать отвращение. В принципе, после месяцев 14, думаю, горшок может находиться в интерьере квартиры, ребенок может одевать его на голову, складывать в него разные предметы и играть так, как ему придет в голову:) Так привыкают к такому зверю как горшок:) А по назначению будет использовать тогда, когда созреют связи в головном мозгу. Может и сейчас стоять в углу, если не мешает.

Мамсик, вы прошли очень большой путь за довольно короткое время! Вы чуткие, внимательные родители, не избегаете ответственности, не боитесь думать сами. Вашей дочке очень повезло! Так держать:)) Пишите еще, когда будут вопросы - в этой теме или в других. Это нормально, когда по мере роста ребенка появляются новые вопросы. Ведь очень много меняется в жизни и в том, как выглядит кормление.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Ответить