практическая схема ввода прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Iliolia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:15 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Пн янв 07, 2013 9:12 am

Огромное спасибо за схему! Я тоже такая дотошная в плане введения прикорма и эта схема просто находка!!!! С 6 ребенкиных месяцев всё сюда заглядываю)) Нам уже 8, вот заглянула посмотреть, какое мяско первым вводить! Спасибо!! Страничка давно в закладках!
С Рождеством!!!
tigrulay

Чт янв 10, 2013 9:18 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня вопрос по предложенной схеме прикорма:Моему малышу 5,5 месяцев, готовлюсь к введению прикорма. Так как совсем не могла упорядочить в своей голове всю имеющуюся информацию по прикорму и сдлать самой схему , то эта схема для меня просто находка.Но мой малыш почти последние две недели находится полностью на адаптивной смеси, так как совсем пропало молоко. А до этого 2 месяца были на смешанном вскармливании из-за нехватки молока.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Можно ли моему ребенку, находящемуся на искуственном вскармливании, использовать схему прикорма, указанную в данной теме? Или нужно как-то корретировать? Если да, то что (если вас не затруднит)?
У меня просто голова кругом, даже не знаю, как лучше организовать прикорм без вреда для здоровья малыша :(

2. Для прикорма лучше использовать готовые пюре или делать самой?

Заранее большое спасибо!!!

Также хочу сказать отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО sofian, которая разместила свою схему!!! Вы просто чудо и замечательный человек!!!! Спасибо Вам))))
tigrulya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 8:53 pm
Контактная информация:

Чт янв 10, 2013 9:28 pm

Извините, уважаемые консультанты,
забыла еще один вопрос)))

1. После ввода прикорма, как быть со смесью? Как ее давать: в каком объеме и через какие промежутки, и сколько раз в день?
Например, если ребенок уже есть на завтрак прикорм и на обед. А смесь вечером? Через какое время после прикорма?
И сколько и как давать смесь, если уже введен ужин и введено пятиразовое питание с полдником и вторым завтраком?
Горецкая Наталья

Пт янв 11, 2013 5:26 pm

tigrulay писал(а):Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня вопрос по предложенной схеме прикорма:Моему малышу 5,5 месяцев, готовлюсь к введению прикорма. Так как совсем не могла упорядочить в своей голове всю имеющуюся информацию по прикорму и сдлать самой схему , то эта схема для меня просто находка.Но мой малыш почти последние две недели находится полностью на адаптивной смеси, так как совсем пропало молоко. А до этого 2 месяца были на смешанном вскармливании из-за нехватки молока.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Можно ли моему ребенку, находящемуся на искуственном вскармливании, использовать схему прикорма, указанную в данной теме? Или нужно как-то корретировать? Если да, то что (если вас не затруднит)?
У меня просто голова кругом, даже не знаю, как лучше организовать прикорм без вреда для здоровья малыша :(

2. Для прикорма лучше использовать готовые пюре или делать самой?

Заранее большое спасибо!!!

Также хочу сказать отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО sofian, которая разместила свою схему!!! Вы просто чудо и замечательный человек!!!! Спасибо Вам))))
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы все узнаете заранее и пытаетесь разобраться!
1. Деткам-искусственникам, по данным ВОЗ, прикорм вводят в те же сроки и те же продукты, что и грудничкам.
Поэтому, если ваша смесь малышу подходит и ребенок здоров, вы вполне можете использовать предложенную схему.
2. Пюре промышленные проходят определенный контроль и степень измельчения у них больше, чем у домашних. Второй аспект, смотря из чего вы будете готовить дома. Если из овощей, фруктов, мяса из супермаркетов, то лучше специализированное промышленное питание. Если все свое, с огорода, без химических удобрений, то лучше домашнее. Впрочем тут выбор всегда за мамой чем и как кормить своего малыша.
Горецкая Наталья

Пт янв 11, 2013 5:31 pm

tigrulya писал(а):Извините, уважаемые консультанты,
забыла еще один вопрос)))

1. После ввода прикорма, как быть со смесью? Как ее давать: в каком объеме и через какие промежутки, и сколько раз в день?
Например, если ребенок уже есть на завтрак прикорм и на обед. А смесь вечером? Через какое время после прикорма?
И сколько и как давать смесь, если уже введен ужин и введено пятиразовое питание с полдником и вторым завтраком?
Вводится прикорм во время кормления смесью. Прикорм дается ДО смеси. Начинаете вы вводить прикорм с маленьких количеств и постепенно увеличиваете количество прикорма. На это же количество вы уменьшаете объем смеси, постепенно заменяя кормление смесью на прикорм. Свободные от прикорма приемы пищи вы даете смесь (или лучше грудь). То есть, в первую очередь вы вытесняете прикормом смесь, оставляя грудное молоко в прежнем объеме.
Суточный объем питания до года - 1 литр. От этого и отталкивайтесь.
Annuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 11:49 am
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 10:02 am

Наталья, добрый день! СПАСИБО ВАМ за такой конструктивный ответ. Позвольте задать тоже несколько ??:
1. у нас на утро сначала грудь, на завтрак - каша, раньше ела хорошо, а после болезни зубками кушает несколько ложек, предлагаю грудь. Через час дочка хочет спать - грудь на сон, если не получилось укачать, капризничает - через полчасика грудь на сон. Как привлечь интерес к кашке? даю разные и молочные, и без, и с фруктиками, и без, многозерновые и однокомпонентные, даже любимая гречневая уже месяц - несколько ложек...
2. :coat дочка проснулась, просит кушать, спала 1,5 часа, я разогреваю овощи (ест не более 100 гр.), мясо (тоже кушает около 40 гр.) + грудь. Или лучше после сна предложить водичку? чай? и на следующее требование уже полноценный обед? тогда после после последнего кормления пройдет более 2 часов....бежим гулять.
3. около 16.00, потом через 1,5-2 часа она попросит кушать, я даю ей сок (следую рекомендациям нашего участкового педиатра), его хватает мин на сорок, и потом творожок с фруктиками (50 гр+ 80 гр.), кушает хорошо. Предлагаю грудь - кушает. Или не предлагать, если не просит? Компотиком из сухофруктов можно ли заменить сок/нектар?
4. потом по расписанию грудь (около 18.00), бежим гулять, прибегаем около 19.30-20.00 даю снежок. У нас детский кефирчик сложно купить, быстро разбирают. Можно ли вместо снежка кисломолочную смесь Фруто-няня или кефир взрослый с фруктозой вместо сахара?
5. затем буквально каждый полчаса-час кушаем мамино молочко :Breast: , чтобы уйти на сон около 22-23. Может лучше предлагать кашку молочную на ночь пару ложек, есть специальные кашки на ночь, например, Фрутоняня?
6. давала картофель - запоры, пробовала печенинки - тоже запор на 3 дня, на рыбку высыпало сразу, на банан, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить рыбу, картофель и печенье?
7. даю всё баночное, нам сейча 10 мес., решила переходить на более твердую пищу, соскребла грушки чуть - рвотный рефлекс, яблочко давала - тоже, творог сама делала, мягкий, хороший - вырвало. Может моя дочка не готова есть такую пищу, ей нужно всё пожиже? Как быть? я даже хлебушек ей не предлагаю..... я что-то не так делаю? как мне приучать жевать и "мусолить"?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! :thanks:
Горецкая Наталья

Сб фев 23, 2013 12:17 pm

Добрый день! Отвечу по порядку.
1. Привлечь к кашам можно развивая пищевой интерес. То есть, садитесь кушать вмеcте с ребенком, себе накладывайте такую же кашу. И ешьте с огромным аппетитом. Можно даже ребенку отдельно не накладывать, чтоб малышка заинтересовалась и попросила у вас кашу. Попросит, дайте. Сколько скушает, столько и хорошо. Не надо настаивать скушать определенный объем.
2. На обед Ваша доченька съедает вполне достаточную для нее порцию.
3. Вместо сока можно предложить компотик, он менее концентрирован, чем сок. К компотику можно предложить сухарик или детское печенье. Или сразу предложите творожок, а после него компотик.
4. снежок, как и взрослый кефир до года лучше не давать. Попробуйте сделать домашний йогурт или наринэ.
5. зачем заменять грудь кашей?
6. рыбу до года не предлагайте, после года пробуйте по капельке других сортов. Если будет сыпь, то лет до 3 минимум рыбу не давайте вообще. Картофель можно заменить другими овощами (репа например), и остальные овощи по отдельности или несколько овощей в виде рагу. Печенье можно так же другую фирму попробовать, обращайте внимание на состав.
7. Ваша доченька берет продукты руками? овощи, фрукты? предложите кусочек яблока взять в руку и самой покушать/помусолить, следите, чтоб не откусила сразу большой кусок. От пюреобразной консистенции переходите на разминание вилкой, это даст более крупные кусочки.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 23, 2013 2:07 pm

Снежок=кефир=йогурт=наринэ
https://яковлевяя.рф/
Tatyana0704

Сб мар 09, 2013 5:42 am

Добрый день! Ребёнок 5,5 мес, вес 6800 (прибавка за месяц 400гр).
У меня такой вопрос (не нашла по форуму) - с чего лучше начинать прикорм - с каши или овощей? Если с каши - то какую брать - безмолочную или молочную?

Теперь по схеме -
1) почему во второй день овощей сразу 4ч.л.? Нам педиатр говорила что 1-ый день - 1ч.л., 2-ой день - 2ч.л. и т.д. довести за месяц до 150-200мл
2) почему во второй декаде опять овощи (цв. капуста)? наш педиатр сказала через 2 недели после ввода первого продукта давать кашу (если начинали с овощей, и наоборот)
3) в схеме нет яиц, хотя я читала что в 7 месяцев нужно давать, совсем немножко желтка. Или в яйце нет необходимости?

Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Tanyana0704
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 5:21 am
Контактная информация:

Сб мар 09, 2013 5:47 am

забыла добавить - мы полностью на ГВ
Annuk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 11:49 am
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 6:15 pm

Наталья, спасибо за консультацию!!! Стала варить компотик из сухофруктов вместо сока.
Я и сама с удовольствием его пью. Пищу чуть-чуть стали кушать соскобленную ложечкой, яблочко на днях давала кусочком, скребет зубками, спасибо, думаю скоро начнем кусать, по крайней мере, книжки грызем хорошо)))) бананчик сегодня мяли с удовольствием, пальчики лизала. С кашей тоже - процесс пошел)))СПАСИБО! Едим из одной тарелки)
Горецкая Наталья

Пн мар 18, 2013 7:25 pm

Tatyana0704, извините, что долго не отвечала.
Отвечу по порядку.
Учитывая прибавку веса, лучше начинать с каш. Гречневая, рисовая или кукурузная для первого прикорма. Начинать нужно с безмолочных каш.

По объему - в рекомендациях педиатрических "начиная с 1/2 ч.л., доведя до полного объема (150-200 гр) за 5-7 дней". В первые 2-3 дня можно придерживаться более плавных темпов (0,5-2-4 ложки). Если малыш не хочет съедать все 150 гр, настаивать не нужно. Прикорм должен быть в радость всем участникам процесса!

На один вид прикорма дается один месяц. То есть, с 6 до 7 мес вводятся 3-4 вида каш. С 7 до 8 мес вводятся 3-4 вида овощей. С 8 до 9 мес вводится мясо.

Яйца не несут большой питательной ценности в обычно вводимом объеме (1/4-1/2 желтка). Но яйца, и желток в том числе, один из самых сильных аллергенов. Поэтому чем позже познакомится с ними ребенок, тем лучше.

Приятного аппетита малышу и радостного введения прикорма!
Горецкая Наталья

Пн мар 18, 2013 7:28 pm

Annuk, я очень рада за вас и вашего малыша! Еще немного терпения и времени и начнет малышик кушать и грызть все, что окажется в его тарелке. У вас все получится!
Гость

Ср мар 27, 2013 3:19 am

Наталья Горецкая писал(а):Tatyana0704, извините, что долго не отвечала.
Отвечу по порядку.
Учитывая прибавку веса, лучше начинать с каш. Гречневая, рисовая или кукурузная для первого прикорма. Начинать нужно с безмолочных каш.

По объему - в рекомендациях педиатрических "начиная с 1/2 ч.л., доведя до полного объема (150-200 гр) за 5-7 дней". В первые 2-3 дня можно придерживаться более плавных темпов (0,5-2-4 ложки). Если малыш не хочет съедать все 150 гр, настаивать не нужно. Прикорм должен быть в радость всем участникам процесса!

На один вид прикорма дается один месяц. То есть, с 6 до 7 мес вводятся 3-4 вида каш. С 7 до 8 мес вводятся 3-4 вида овощей. С 8 до 9 мес вводится мясо.

Яйца не несут большой питательной ценности в обычно вводимом объеме (1/4-1/2 желтка). Но яйца, и желток в том числе, один из самых сильных аллергенов. Поэтому чем позже познакомится с ними ребенок, тем лучше.

Приятного аппетита малышу и радостного введения прикорма!
Спасибо за ответ!.
Мы начали с овощей, т.к. есть склонность к запорам. За месяц прибавили 800гр. Хотела спросить - как разводить безмолочные каши? У меня нет столько молока чтоб прям каши разводить, хватает только ребенку поесть и всё.
Горецкая Наталья

Ср мар 27, 2013 8:41 am

Гость писал(а): Спасибо за ответ!.
Мы начали с овощей, т.к. есть склонность к запорам. За месяц прибавили 800гр. Хотела спросить - как разводить безмолочные каши? У меня нет столько молока чтоб прям каши разводить, хватает только ребенку поесть и всё.
Здравствуйте! Прибавка у вас чудесная получилась! Каши можно разводить водой по инструкции. Если есть излишек молока, что можно свое молоко добавить в любом объеме к готовой каше или разводить молоком подогретым не выше 37 градусов. Если запасов молока нет и сцедить не получается, то разводить просто водой и давать "запивать" сисей.
Закрыто