Не засыпает с грудью

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 9:01 am

Мы еще массаж делали всю прошлую неделю, почитала, что и это могло спровоцировать отказ, но сегодня уже сделали, тогда уже не будем доделывать...Гнездоваться...Она у меня и так много в слинге, ну, буду еще чаще и раздетые...Спим вместе...Больше никто, кроме меня не ухаживает..Но что делать с пальцем?! Если всякие пустышки, бутылки взял и убрал, то с пальцем сложнее...Днем переключаю внимание на игрушки, ночью даю вместо пальца грудь, а она все равно сосет и сосет его и не забывает...
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 9:30 am

Может, я не настойчиво у нее этот палец отбираю? Например, когда она лежит, играет и сует палец в рот, а я чем-то занята, то не сразу у нее этот палец забирала...В слинге тоже сосет пальчик иногда, на грудь заменить даже вертикально не соглашается. Стоил ли заматывать в слинг вместе с руками, чтобы она не могла засунуть палец в рот? Не будет ли она от этого раздражаться еще сильнее?
Поженко Валерия

Пн фев 18, 2013 9:34 am

Некоторые дети на проведения массажа реагируют более беспокойным поведением у груди. Возможно это случилось и в вашем варианте.
Что хорошо- так это то, что Вы уже знаете как поступать....
У Вас был определенный прогресс - Вы видели улучшение, Вы знаете тактику своего поведения - к ней и стоит вернуться.
Первое и самое наверное непростое- успокоиться самой. Чем спокойнее мама - тем расслабленнее ребенок и меньше беспокойства у груди.
Второе - попробуйте полностью перестать предлагать грудь на бодрствование. Оставьте только вокруг снов. Никого насилия и отрицательных впечатлений у груди. Если не берет перед сном- сначала укачайте до расслабленного состояния(пусть и с пальцем во рту) и только потом дайте грудь.
Третий момент - перестаньте отбирать палец изо рта. Вы можете только пробовать предлагать ей альернативу -что то взять -не хочет - не трогайте.
Удачи!
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 10:41 am

Валерия Поженко писал(а):Некоторые дети на проведения массажа реагируют более беспокойным поведением у груди. Возможно это случилось и в вашем варианте.
Что хорошо- так это то, что Вы уже знаете как поступать....
У Вас был определенный прогресс - Вы видели улучшение, Вы знаете тактику своего поведения - к ней и стоит вернуться.
Первое и самое наверное непростое- успокоиться самой. Чем спокойнее мама - тем расслабленнее ребенок и меньше беспокойства у груди.
Второе - попробуйте полностью перестать предлагать грудь на бодрствование. Оставьте только вокруг снов. Никого насилия и отрицательных впечатлений у груди. Если не берет перед сном- сначала укачайте до расслабленного состояния(пусть и с пальцем во рту) и только потом дайте грудь.
Третий момент - перестаньте отбирать палец изо рта. Вы можете только пробовать предлагать ей альернативу -что то взять -не хочет - не трогайте.
Удачи!
Валерия, спасибо Вам за Вашу помощь, за такой оперативный ответ!!!
Я, кажется, не нервничаю. Вы правы - я знаю, что происходит и что скоро наладится и что кроме груди я ей все равно ничего другого не дам и все будет хорошо..рано или поздно...
ОК, во время бодрствования не буду давать. Кстати, на просыпание она никогда и раньше не брала грудь, т.е. остается только засыпание и сон.
Нет-нет, я просто так не отбираю палец. Всегда или ладушки поиграю или игрушку какую дам...В слинге если она палец в рот кладет что делать? Убирать руки так, чтобы не могла достать их или не надо?
Она не ела с ночи. Вот сейчас удалось нацедить 50 мл, дала ей со шприца. Ела с улыбкой и жадно. То, что заставляла делать ее пару глотков с утра не считаю, не знаю, сколько там она могла успеть съесть за те пару секунд.
Валерия, стоит ли давать со шприца ей сцеженное молочко?? Или ей понравится это и тогда вообще грудь не возьмет???
Спасибо!!!
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 10:53 am

даа, за 2 года кормления старшей дочери сцеживаться и не умела, а тут пришлось научиться...
Поженко Валерия

Пн фев 18, 2013 12:12 pm

kozaika писал(а):
Валерия, спасибо Вам за Вашу помощь, за такой оперативный ответ!!!
Я, кажется, не нервничаю. Вы правы - я знаю, что происходит и что скоро наладится и что кроме груди я ей все равно ничего другого не дам и все будет хорошо..рано или поздно...
ОК, во время бодрствования не буду давать. Кстати, на просыпание она никогда и раньше не брала грудь, т.е. остается только засыпание и сон.
Нет-нет, я просто так не отбираю палец. Всегда или ладушки поиграю или игрушку какую дам...В слинге если она палец в рот кладет что делать? Убирать руки так, чтобы не могла достать их или не надо?
Она не ела с ночи. Вот сейчас удалось нацедить 50 мл, дала ей со шприца. Ела с улыбкой и жадно. То, что заставляла делать ее пару глотков с утра не считаю, не знаю, сколько там она могла успеть съесть за те пару секунд.
Валерия, стоит ли давать со шприца ей сцеженное молочко?? Или ей понравится это и тогда вообще грудь не возьмет???
Спасибо!!!

С утра был сон? Сосала детка вокруг снов? На просыпание надо поймать момент, когда начинает шевелиться, но глаза еще закрыты. Как правило детки в этом возрасте спят 3 - 4 раза, вот Вам и 6- 8 кормлений (до и после сна)
Посчитайте количество мочеиспускание за сутки. Очень часто дети показывают фокусы около груди , при этом получая достаточно молока и писая более 12 раз...
Если действительно долго не ела можно докормить с шприца,ложки, чашечки...ребенок будет сыт и будет вести себя спокойнее.
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 12:46 pm

Валерия Поженко писал(а):
kozaika писал(а):
Валерия, спасибо Вам за Вашу помощь, за такой оперативный ответ!!!
Я, кажется, не нервничаю. Вы правы - я знаю, что происходит и что скоро наладится и что кроме груди я ей все равно ничего другого не дам и все будет хорошо..рано или поздно...
ОК, во время бодрствования не буду давать. Кстати, на просыпание она никогда и раньше не брала грудь, т.е. остается только засыпание и сон.
Нет-нет, я просто так не отбираю палец. Всегда или ладушки поиграю или игрушку какую дам...В слинге если она палец в рот кладет что делать? Убирать руки так, чтобы не могла достать их или не надо?
Она не ела с ночи. Вот сейчас удалось нацедить 50 мл, дала ей со шприца. Ела с улыбкой и жадно. То, что заставляла делать ее пару глотков с утра не считаю, не знаю, сколько там она могла успеть съесть за те пару секунд.
Валерия, стоит ли давать со шприца ей сцеженное молочко?? Или ей понравится это и тогда вообще грудь не возьмет???
Спасибо!!!

С утра был сон? Сосала детка вокруг снов? На просыпание надо поймать момент, когда начинает шевелиться, но глаза еще закрыты. Как правило детки в этом возрасте спят 3 - 4 раза, вот Вам и 6- 8 кормлений (до и после сна)
Посчитайте количество мочеиспускание за сутки. Очень часто дети показывают фокусы около груди , при этом получая достаточно молока и писая более 12 раз...
Если действительно долго не ела можно докормить с шприца,ложки, чашечки...ребенок будет сыт и будет вести себя спокойнее.
Нет...Доча спит лежа только ночью - ночью сосала много раз. Днем она спит на мне (в слинге), когда просыпается грудь не берет уже. И когда укладывала днем с грудью лежа, то, просыпаясь, грудь уже не возьмет ни в какую. Так всегда было, на просыпание никогда не удавалось дать..А вот эти дни, когда отказывается от груди, то лежа не удавалось уложить с грудью. Сегодня засыпала только в слинге с пальцем. Палец вынимаю, пытаюсь дать грудь - не берет, спит дальше без пальца.
Писает реже, не считала - сужу по подгузникам.
Не приведет ли докорм со шприца к полному отказу от груди?...
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 9:59 am

Валерия, добрый день!
У нас сейчас дела обстоят так: за вчера доча пососала грудь 4 раза за день. Ночью не знаю сколько раз, последний раз в 8 утра, потом в час дня, в 17, в 20 и на ночь удалось уложить с грудью! Днем один раз получилось на просыпание, остальные методом самоприкладывания. Еще один раз получилось не на сон, а предварительно, развеселив ее и как бы между прочим дать грудь.
Лежа, как раньше отказывается всегда. Кстати, когда отказывается, то и на меня вообще не смотрит!!! Почему?? Отворачивается. Рассказываю шутки, прибаутки - улыбается, но смотрит при этом в сторону...
Палец в течении дня удавалось переключать на что-то другое. Зато ночью было не подменить его на грудь! Обычно, наоборот, ночью легко грудь брала, а тут палец хотела и все тут. Несколько раз ночью просыпались из-за этого и не спали..
Валерия, вы мне не ответили как лучше действовать в слинге. Убирать ручки или пусть засыпает с пальцем во рту? Подменить палец на грудь в слинге не удается - или продолжает спать без пальца или нервничает и ищет палец.
Я не понимаю все же на счет ее отказного поведения...Чем оно обосновано? Что я делаю не так? Доча желанная, планированная, вниманием ее не обделяю, ношу в слинге, спим вместе...Почему она грудь берет только чтобы поесть? Так было, кажется, изначально - грудь ее не могла успокоить. Надо было сначала успокоить, чтобы перестала плакать, а потом уже она брала грудь. Я все копаюсь в себе и не могу понять, виню себя...Муж говорит, что я чокнутая, что такую маму, как я еще поискать надо, чтобы не винила себя, что все детки разные и, значит, ей нравится больше сосать палец и нет ничего в этом страшного, учитывая еще мою грудь, которая брызжет молоком... Я же не считаю, что это нормально, считаю, что она должна сосать грудь, а она не хочет. Перечитываю подобные случаи, статьи, везде есть какая-то причина, а у нас я не могу ее понять....((((
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Ср фев 20, 2013 10:04 am

А может это быть из-за того, что когда кормлю дочу, то не ей это время полностью уделяю, а старшей читаю книжку?...Может, это ее обидело?...
Поженко Валерия

Чт фев 28, 2013 7:10 pm

Приношу извинения, за несвоевременность ответа.
Как сейчас обстоят ваши дела?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 01, 2013 6:49 pm

kozaika, надеюсь у вас уже все проблемы решились (случайно набрела на вашу тему), но если нет - хотела предложить очень простой и почти всегда работающий способ как дать грудь днём в вашей ситуации: под "белый шум". Шум воды, фена, пылесоса, радио на пустой волне. Причём включать надо не тихо, а довольно ощутимо слышно. Это действительно работает. Очень часто бывают такие ситуации как у вас и именно в этом возрасте, и часто установить причину невозможно - тогда приходит на помощь "белый шум", и через какое-то время (определяется опытным путём, иногда бывает, что и месяц) всё налаживается и необходимость в нём пропадает. Попробуйте!
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пт мар 01, 2013 7:36 pm

Валерия Поженко писал(а):Приношу извинения, за несвоевременность ответа.
Как сейчас обстоят ваши дела?
Валерия, здравствуйте! Спасибо, у нас уже лучше.
Дочкин отказ длился пару дней, пока я не прочитала про кризис 19 недель, когда детки могут отказываться от груди без видимых причин. Так вот, когда я прочитала и решила, что, может, и у нас это просто очередной кризис, видимо, успокоилась и доча стала брать грудь! Сейчас я мучаюсь с пальцем. Валерия, помогите, пожалуйста.
1. Сосет палец во время бодрствования когда заскучает - стараюсь не оставлять одну, когда это вижу, то предлагаю игрушки. Что еще можно делать?
2. Сосет палец в слинге - в слинг сажаю когда надо делать дела, а она лежать сама не хочет или чтобы уложить спать. Сажаю в слинг - почти всегда сразу палец в рот. Что делать с этим? На грудь не согласна. Если грудь предлагать, соснет пару секунд и снова палец. Если подождать пока заснет с пальцем во рту и подменить на грудь, то будет спать либо без пальца и грудь не возьмет, либо занервничает и возьмет палец. Пососет палец, потом спит так уже. Почти все дневные сны у нас в слинге. Пару раз получается уложить лежа и тогда
3. Когда укладываю лежа днем и на ночь - доча сосет грудь дольше, чем обычно, почти засыпает...НО...все равно отворачивается и во сне в рот палец. Меняю на грудь - пососет пару секунд и снова за палец. Хоть немного, но палец пососет перед сном.
4. Ночью - все та же борьба с пальцем! Всю ночь меняю ей палец на грудь...Сосет, но тоже, кажется, не долго (плохо помню во сне)
5. Бывает ли такое, что это сосание проходит само с возрастом ребенка или, как мне говорят, если она уже так к пальцу пристрастилась, то уже пока не вырастет сосать будет?
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пт мар 01, 2013 7:38 pm

Виктория Вартанова писал(а):kozaika, надеюсь у вас уже все проблемы решились (случайно набрела на вашу тему), но если нет - хотела предложить очень простой и почти всегда работающий способ как дать грудь днём в вашей ситуации: под "белый шум". Шум воды, фена, пылесоса, радио на пустой волне. Причём включать надо не тихо, а довольно ощутимо слышно. Это действительно работает. Очень часто бывают такие ситуации как у вас и именно в этом возрасте, и часто установить причину невозможно - тогда приходит на помощь "белый шум", и через какое-то время (определяется опытным путём, иногда бывает, что и месяц) всё налаживается и необходимость в нём пропадает. Попробуйте!
Виктория, спасибо, да, эта проблема решалась. Да, читала про этот способ, но нам почему-то он не помог (пробовала шум воды).
Поженко Валерия

Вт мар 05, 2013 4:09 pm

[quote="kozaika"
Валерия, здравствуйте! Спасибо, у нас уже лучше.
Дочкин отказ длился пару дней, пока я не прочитала про кризис 19 недель, когда детки могут отказываться от груди без видимых причин. Так вот, когда я прочитала и решила, что, может, и у нас это просто очередной кризис, видимо, успокоилась и доча стала брать грудь! Сейчас я мучаюсь с пальцем. Валерия, помогите, пожалуйста.
1. Сосет палец во время бодрствования когда заскучает - стараюсь не оставлять одну, когда это вижу, то предлагаю игрушки. Что еще можно делать?
2. Сосет палец в слинге - в слинг сажаю когда надо делать дела, а она лежать сама не хочет или чтобы уложить спать. Сажаю в слинг - почти всегда сразу палец в рот. Что делать с этим? На грудь не согласна. Если грудь предлагать, соснет пару секунд и снова палец. Если подождать пока заснет с пальцем во рту и подменить на грудь, то будет спать либо без пальца и грудь не возьмет, либо занервничает и возьмет палец. Пососет палец, потом спит так уже. Почти все дневные сны у нас в слинге. Пару раз получается уложить лежа и тогда
3. Когда укладываю лежа днем и на ночь - доча сосет грудь дольше, чем обычно, почти засыпает...НО...все равно отворачивается и во сне в рот палец. Меняю на грудь - пососет пару секунд и снова за палец. Хоть немного, но палец пососет перед сном.
4. Ночью - все та же борьба с пальцем! Всю ночь меняю ей палец на грудь...Сосет, но тоже, кажется, не долго (плохо помню во сне)
5. Бывает ли такое, что это сосание проходит само с возрастом ребенка или, как мне говорят, если она уже так к пальцу пристрастилась, то уже пока не вырастет сосать будет?[/quote]

Попробуйте минимизировать борьбу с пальцем - иногда шаг назад улучшает ситуацию....Возможно, именно для этого ребенка может быть вариантом норма укладывания периодически без груди...детки разные и наши попытки со вторым ребенком пройти путь точно также ,как и с первым может оказаться не всегда возможным и комфортным....
Можно активно дать ребенку тактильное общение не в момент укладывания спать, а на бодрствование, тем более детка подрастает: нежничание, пестушки, ласковый мамин массаж, разглядывание в окошко , да просто обнимашки с мамой....Если сосет палец, то можно пробовать мягко забирать палец, даже и не предлагая грудь - главное не вызывать негатива у ребенка....дети подрастают и как правило сосание пальца незаметно уходит...
kozaika
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:21 am
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 7:20 am

Валерия Поженко писал(а):
Попробуйте минимизировать борьбу с пальцем - иногда шаг назад улучшает ситуацию....Возможно, именно для этого ребенка может быть вариантом норма укладывания периодически без груди...детки разные и наши попытки со вторым ребенком пройти путь точно также ,как и с первым может оказаться не всегда возможным и комфортным....
Можно активно дать ребенку тактильное общение не в момент укладывания спать, а на бодрствование, тем более детка подрастает: нежничание, пестушки, ласковый мамин массаж, разглядывание в окошко , да просто обнимашки с мамой....Если сосет палец, то можно пробовать мягко забирать палец, даже и не предлагая грудь - главное не вызывать негатива у ребенка....дети подрастают и как правило сосание пальца незаметно уходит...

Ох, Валерия, как бы мне хотелось, чтобы вы были правы, но, увы, мне кажется, что у нас все несколько сложнее.
Если бы периодически без груди - это ладно. Так ведь из 3 дневных снов она, хорошо если 1 раз заснет с грудью! и на ночь получается с грудью, сосет долго, засыпает, я не нарадуюсь...а потом отпускает грудь и все равно пол-минутки, но пососет палец((((( Грудь для нее просто как еда, а не как способ успокоиться...Если она плачет, то грудь не возьмет ни за что - сначала успокоится на руках, потом уже и грудь возьмет. Я не понимаю, почему она отворачивается от груди, пососав капельку и принимается за палец?! Ну неужели он вкуснее...Да, возможно, я сравниваю ее со старшей, кот-ая была ярой фанаткой груди, но я и не хочу, чтобы она была такой же...но хоть пососать грудь иногда ради удовольствия то могла бы...
Мне кажется ей тактильного общения достаточно должно быть - все, что вы перечисляете у нас присутствует и в больших кол-вах...Плюс спит она днем всегда в слинге - там засыпает, а потом я ее уже не перекладываю, тк она всегда просыпается. И ночью тоже пол-ночи у меня на животе спит...
Я уже не представляю ее без пальца. Мне кажется, что при такой ее любви к нему, если сейчас не получается от него избавиться, то в будущем, когда она подрастет будет еще сложнее...
Ответить