Молочко, вернись к нам!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Pharmacist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 12:28 pm
Контактная информация:

Пт фев 22, 2013 12:37 pm

Добрый день! Моей доченьке 4,5 месяца. Мы уже неделю полностью искусственники. До этого 2,5 месяца полное ГВ, далее бутылка и не смогли справиться с отказом. Но ночью малышка кушала грудь всегда. И вот одну неделю она не просыпается по ночам совсем. Сегодня попробовала сцедить молоко молокоотсосом медела, вышло совсем мало. Даже до первой отметки не доходит. Есть ли шансы вернуть ГВ и отказаться полностью от смеси? Хочу кормить так долго, как это возможно! Но муж меня не поддерживает. Говорила с ним, он не понимает. Считает, что в смесях нет ничего ужасного и так даже удобнее, хотя малышку мы итак никому не оставляем, нет нужды.

И второй вопрос: есть ли смысл возвращать ГВ, если мы планируем еще одного малыша? Можно ли кормить при беременности?

Очень жду вашей помощи!
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 22, 2013 2:01 pm

Здравствуйте Pharmacist!
Да, к сожалению, ваша ситуация не редкость. Так бывает, что маме в условиях отсутствия поддержки и своевременной помощи иногда тяжело налаживать гв. Но есть и хорошая новость: лактация в любом случае может быть восстановлена в каком -либо объеме.
Если есть такая цель, то очень важен твердый настрой и желание. Сложнее бывает справиться с отказом ребенка. Но кормить сцеженным - абсолютно точно Вы можете. Чтобы полностью отказаться от смеси - потребуется время, регулярные сцеживания( в идеале сосание ребенка), психологический настрой. Сначала даже если сцеживается мало, то постепенно в ответ на стимуляцию, грудь начнет активнее вырабатывать молочко. Перед сцеживанием помогает выпить горячее питье, и массаж перед и во время сцеживания.
Когда планируете новую беременность? Кормить можно и во время беременности и после родов сразу двоих. Но все же целесообразнее когда эти процессы идут друг за другом, а не одновременно. То есть не стоит слишком торопиться с новой беременностью. Нужно прежде всего отдать все необходимое первому ребенку( в психологическом, физическом смыслах), при этом окрепнуть и хорошо себя чувствовать самой маме.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Pharmacist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 12:28 pm
Контактная информация:

Пт фев 22, 2013 4:02 pm

Спасибо большое! Значит будем пытаться!
Беременнеть хочу как можно скорее, но в пределах разумного! Сейчас наладим ГВ, и потом приступим к планированию!

Я правильно поняла? Я должна сцеживаться каждый раз, когда кушает малышка смесь, и так пока объем не дойдет до полного объема кормления? После этого я буду прикладывать детку и бороться с отказом? Сразу же если я начну ее прикладывать, я не смогу контролировать сколько докармливать смесью? Или все же одновременно лучше бороться с увеличением количества молока и отказом? Нужно ли будить крошку ночью и сколько раз?
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 22, 2013 7:24 pm

Обязательно пробуйте и действуйте. Может глядя на Ваши стремления и достижения Ваш муж тоже начнёт Вас поддерживать. Вообще желательно найти человека в своём окружении, кто-бы вас поддерживал и мог бы дать дельный совет. В идеале - это конечно консультант по ГВ. Так как консультанты не только на практике помогают преодолеть проблему но и оказывают психологическую поддержку в дальнейшем. Процесс релактации - требует времени и терпения.
Хотела предложить Вам прочитать статьи наших консультантов и педиатра Якова Яковлева на эту тему. :read:
http://radugamama.ru/index.php?option=c ... view&id=21
http://www.akev.ru/content/view/512/31/
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
http://lactomama.ucoz.ru/publ/1-1-0-12
http://gvinfo.ru/otkaz
http://gvinfo.ru/perehod_na_gv

В принципе всё можно делать параллельно. Не обязательно ждать, когда объём молочка станет значительным. Но начинать в любом случае надо с активных сцеживаний.
Докорм даётся не из бутылки, а каким-либо другим способом, более дружественным к гв. И желательно убрать все предметы для сосания помимо груди.

Предлагать грудь малышке надо тогда, когда она находится в полусне, на засыпание и просыпание. Желательно избегать стрессов.

Контроль количества смеси и выбор необходимого и достаточного количества смеси - важная вещь, поскольку слишком большое количество смеси будет мешать ребёнку в нужной мере сосать грудь и значит стимулировать лактацию. Слишком маленькое количество смеси на фоне недостаточной лактации приведёт к недостатку питания.
Убирать постепенно смесь ( приблизительно по 10 % от суточного количества) можно на фоне подсчёта мочеиспусканий. Если их больше 14 (а норма 12), то можно частично смесь сократить.

Ночные кормления конечно очень важны для лактации. Их обычно бывает 2 - 3 (например, в 0, в 3 - 4 , и в 6 - 7 часов).
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Pharmacist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 12:28 pm
Контактная информация:

Чт фев 28, 2013 12:58 pm

Добрый день! Мы движемся к цели! Малышка берет грудь перед сном и утром, часов в 8, но ночью не просыпается. Днем я сцеживаюсь каждые 2-3 часа, если получается чаще, тоже сцеживаюсь! Но до сих пор не появились приливы... Может я тороплю время? Как долго их ждать? Пока я сцеживаю очень мало. Струйками почти не бывает. Только по каплям. Итого милилитров 5 наверное выходит за раз... Сцеживаю по 10 минут каждую грудь. Мало этого?
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 01, 2013 8:17 pm

Я рада, что у Вас ситуация сдвинулась!Вы всё правильно делаете. Быстрее пойдёт дело, когда малышка будет чаще прикладываться к груди. И всё-таки ночные кормления или сцеживания были бы в этой ситуации весьма полезны.
Вот ссылочка по способам докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma Удобно на мой взгляд будет использовать докорм у груди, чтобы дочке было "интересно" сосать грудь.
Когда сцеживаетесь, делайте достаточно часто паузы для того, чтобы массировать слегка грудь. Выпейте горячее питьё перед сцеживанием. Проверьте хорошо ли подходит воронка молокоотсоса для вашей груди.
Желаю Вам удачи!
Последний раз редактировалось Селиванова Ирина Пт мар 01, 2013 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 01, 2013 8:17 pm

:) :)
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Pharmacist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 12:28 pm
Контактная информация:

Сб мар 02, 2013 7:51 am

, спасибо огромное! Массажик делаю! Даже удается во время сцеживания помассировать немного. Воронка как раз идеально подходит значит:) малышка сегодня ночью ворочилась, взяла грудь:) а утром за бюстик меня тянула "скорее давай сисю"! Хотя днем нет такого энтузиазма:)
Попробую SNS:)
bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Вс мар 03, 2013 8:17 pm

Скажите, а как проверить подходит ли воронка молокоотсоса к груди? и если нет, то что делать?
Аватара пользователя
Пискунова Наталья
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:00 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 6:31 am

Сосок должен двигаться в туннеле воронки свободно и при работе молокоотсоса в воронку попадает минимум альвеолярной ткани. Посмотрите подробное описание и рисунки здесь http://www.medela.com/RU/ru/breastfeedi ... hield.html. Если воронка не соответствует ищите производителя который выпускает разные размеры воронок и постарайтесь подобрать по своему размеру.
Выезжаю на консультации в Нижнем Новгороде и области.
Консультирую онлайн по всему миру.
📞89108880762 (WhatsApp, Viber)
Опыт 15 лет, в Акев с 2006 г, мама 6х детей.
Ответить