проигрываю смеси

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Вс мар 03, 2013 7:50 pm

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста, т.к. все мои попытки увеличения молока хоть и были эффективными, но недостаточно.
Имеем: мальчик почти 4 мес., СВ (докорм ложечкой 120 гр. в сутки), соски и пустышки не используем, СС, предлагаю грудь каждый час, а иногда и чаще, ночью кормления каждые 2-2,5 часа. Пописы считаю каждый день – примерно 10 за 12 часов днем, сейчас количество постепенно уменьшается. Радуюсь каждым мокрым штанишкам, как серьгам с бриллиантами)). Стрессов, чрезмерной усталости нет. В первый месяц жизни прибавил всего 200 гр., в остальные месяцы со смесью по 600-700 гр. Сейчас же количество пописов уменьшается и прибавка за неделю составляет около всего 100 гр. Муж настаивает на увеличении количества смеси, а у меня состояние, что если я сдамся смеси, то молоко постепенно совсем сойдет на нет. Если раньше ребенок готов был висеть на груди подолгу, то теперь если в груди нет молока (а как правило так и бывает) начинает выражать недовольство, приходится с ним укачиваться, чтоб он пососал до прилива. Хотя и прилива хватает ненадолго совсем. Пью всякие лактогонные, как наркоман. Всю голову сломала – не могу понять как удержать молоко. Как только начинает казаться, что все налаживается и я успокаиваюсь, БАЦ – пописов в течение нескольких дней стало меньше и я не понимаю почему. Морально вымотана, ревную сына к смеси жутко.
Подскажите, что еще мне можно сделать?
В беспомощности грешу на свою щитовидку (часть удалена, 50мг л-тироксина).
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 6:51 am

Здравствуйте, bonifasy!

1Организм малыша быстро развивается, ему необходимо достаточное количество энергии, и на мой взгляд, в вашей ситуации, увеличение докорма - это все-таки меньшее зло для малыша, чем недоедание. Поскольку вы ведете себя грамотно, даете докорм из ложки, риски уменьшения выработки молока минимальные. Я бы рекомендовала все-таки увеличить количество смеси, до нормальной прибавки и пописов - добавить пока 30-50 мл в сутки и посмотреть на результат в течение двух-трех дней.

2 В таких ситуациях всегда встает вопрос, насколько эффективно ребенок всасывает молоко. Вы не пробовали сцеживаться? Если да - в сколько раз в день и какой результат это давало?

3 Вы пишете: "Все мои попытки увеличения молока хоть и были эффективными, но недостаточно." Напишите, пожалуйста, какие именно меры вы принимали для увеличения выработки молока?

4 "Как только начинает казаться, что все налаживается и я успокаиваюсь, БАЦ – пописов в течение нескольких дней стало меньше и я не понимаю почему" Возможно, вы что-то меняете в организации кормлений, когда успокаиваетесь?

5 "Пью всякие лактогонные, как наркоман." - Какое количество жидкости вы выпиваете за сутки? Иногда избыток жидкости может не стимулировать а, наоборот, тормозить лактацию. Стимуляция питьем жидкости лучше всего срабатывает, если мама пьет что-то теплое непосредственно перед кормлением или даже уже начав кормить, столько сколько ей сейчас хочется, пусть даже пару глотков. Это может помочь ускорить прилив.

6 Что касается щитовидки - по идее, если заместительная терапия есть, это не должно влиять на выработку молока.

7 "Морально вымотана, ревную сына к смеси жутко"
Вы не опускаете руки, и это сейчас - главное.
К сожалению, иногда бывает и так, что несмотря ни на какие действия, увеличить выработку молока (по крайней мере, на данном этапе) не удается. В этом случае неполное, но преимущественно грудное вскармливание - лучшее, что вы можете предложить сыну.

Ответьте пожалуйста на мои вопросы, надеюсь, что смогу вам еще чем-то помочь.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 7:30 am

Евгения, спасибо большое за отклик!
1. Да, сегдня уже увеличила докорм на 30 мл - конечно благополучие ребенка важнее.

2. Сцеживаться пробовала, но после этого расстраиваюсь еще больше. Времени в течение дня сцедиться практически нет - ребенок всегда на мне, поэтому стараюсь его прикладывать чаще. Сцеживала после того, как малыш уйдет в ночной сон. За минут 40 получалось около 25 мл. получается, что сцедить могу только на приливе, который и вызываю (поглаживанием груди, стимуляцией соска, питьем теплого) практически все это время. Это сильно выматывает, поэтому больше этого не практикую - решила что лучше посплю, а то ребенок скоро проснется на кормление, а я еще не отдохнула от дня. Сцеживалась руками, молокоотсосом вообще не могу ничего сцедить. Думаете, надо возобновить попытки?

3. Мои попытки увеличения молока - стали спать вместе; частые прикладывания к обеим грудям; продукты и препараты, стимулирующие выработку молока; обязательные ночные кормления.

4. Не скажу, что пью много жидкости. 2 литра выпиваю. Теплое питье перед кормлением стараюсь пить.

5. Я стараюсь ничего не менять, наоборот, хватаюсь за положительную тенденцию. Мне кажется, что в моменты, когда молока становится меньше, организм просто привыкает к тем лактогонным, которые я принимаю. хотя здесь и пишут, что их прием это чисто психологическое успокоение. Удивляюсь, ведь кажется, что спокойная мама - залог большего молока, а у меня наоборот.

6. Огромное спасибо за поддержку! потому что со стороны семьи ее нет - я монстр, который морит ребенка голодом((
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 8:35 am

bonifasy, у нас обычно прибавки хорошие, но сын в 4 мес начал капризничать, даже скинул из-за этого. как только начала кормить в слинге, все наладилось, иначе тоже бросал пустую по его мнению грудь (а молоко там точно было, просто его надо было добывать). сейчас по прошествии месяца тоже так бывает, потому что уже 1,5 месяца как зубы пытаются вылезти. может у вас тоже причина тоже в этом?
bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 8:41 am

Звезда Сверхновая, так он с 4 мес. из-за зубов начал капризничать? А в слинге малыш вертикльно кормится или горизонтально? Да, мой мальчик тоже выгибается и капризничает у груди, даже когда тампусть и немного, но точно есть молоко.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 1:20 pm

bonifasy, я бы попробовала, следующее.

1.Попробуйте самостоятельно проверить, насколько хорошо ваш малыш захватывает и грудь и насколько эффективно он высасывает молоко - возможно, причина именно в этом. Почитайте внимательно вот этот материал http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html и посмотрите вот эти видеоролики правильного захвата груди:http://www.nbci.ca/index.php?option=com ... &Itemid=52 Потренируйтесь прикладывать малыша именно так. Пишите, что у вас получается.

2. Практикуете ли вы контакт кожа-к-коже? Это часто тоже помогает стимулировать выработку молока.
Слинг - тоже хорошая идея.

3. Иногда бывает, что у ребенка никак не получается эффективно стимулировать грудь, хотя все возможные ошибки учтены. Я бы попробовала еще регулярное сцеживание - с учетом частых прикладываний, хотя бы несколько раз в сутки. Я предлагаю вам следующую методику сцеживания: стимулируйте руками или молокоотсосом одну грудь в течение нескольких минут, затем - другую , затем опять вернитесь к первой, через несколько минут- опять ко второй, и т. д.- каждая грудь сцеживается 4 раза, то есть всего 8 подходов. общее время сцеживания при этом-минут 20, дольше не стоит.
Посмотрите, увеличит ли сцеживание выработку молока - для того, чтобы в этом убедиться, нужно посцеживаться хотя бы неделю. Если причина все-таки в качестве сосания, сцеживание должно дать результат.

4. К сожалению, сложно сделать однозначные выводы по интернету, не видя малыша и вашу грудь. Возможно, для вас была бы эффективнее очная консультация. Если есть такая возможность, пригласите консультанта на дом. Список консультантов АКЕВ по городам здесь:http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Если очная консультация невозможна, пишите, будем разбираться дальше.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Пн мар 04, 2013 7:26 pm

Евгения, спасибо за ссылки все посмотрела. Думаю, что действительно сын захватывает грудь не так, как показано в роликах с хорошим сосанием. Хотя я и раньше старалась проверять вывернутость нижней губки и захват ареолы, но видимо у меня настолько маленький околососковый кружок, что я думала, что все верно. И сестра моя, которая выкормила 3 деток, смотрела захват и сказала, что вроде все верно. Пусть пока рано делать выводы, но буду стараться, чтоб сын как можно шире открывал рот. Сейчас попробовала на засыпание, но не очень поняла. Он засыпает и сползает на сосок. Будить его не стала.
Скажите, а детки потом привыкают захватывать правильно или надо постоянно контролировать? Надо ли будить?

Слинг пытаюсь освоить. Но пока что-то не очень получается. Насмотрелась всяческих инструкций, но сыну не сидится в нем. Тем более что использую марлевые подгузники - описался и его снова надо доставать из описанного слинга. Но это думаю решаемо - я стану поувереннее и сын попривыкнет. А кормить в слинге в вертикальном положении? Думаю, что мы уже слишком большие для "колыбельки".

Евгения, скажите, а при смешенном вскармливании надо ли давать ребенку воду. Если да, то сколько?

Попробую пока изменить захват, если результатов не будет, придется сцеживаться. Хотя бывало что и 20 мин. капельки из груди сцеживала. Такое чувство было, что грудь зажалась-испугалась и не отдавала молоко.

Огромное спасибо!
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вт мар 05, 2013 4:20 pm

Здравствуйте!
Да, детки потом привыкают захватывать грудь правильно. Засыпающего малыша нет смысла исправлять, конечно.
Вертикальное положение в слинге - хороший вариант, "колыбелька" актуальна до трех месяцев.
Воду я бы не давала.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 7:25 pm

Здравствуйте, Евгения!
Я снова с вопросами. После моего пристального внимания за тем, как сын захватывает грудь за 3 дня прибавка составила 145 гр (на фоне смеси 120 гр в день). Я очень обрадовалась. я чувствовала наполненность груди, чувствовала, что ребенку хватает молока, ушло щемящее чувство, что он голодный. Это было здорово. Выдохнула. Однако прибавка в следующие 3 дня составила всего 15 гр (на фоне смеси 90 гр в день). Понимаю, что дело вовсе не в количестве смеси. Пописы в эти дни не считала, но, по-моему, их было немало. Сейчас снова начала их считать.
Но теперь изменилось поведение ребенока, он стал через минуту после сосния отворачиваться от груди и плакать, потом снова припадает, пару раз сосонет и отчпокивается. Стараюсь, чтоб он насасывал перед засыпанием и после сна. Но ему явно не хватает, он капризничает. Когда видит смесь аж трясется от предвосхищения. Грудь снова стала мягкой и чтоб молоко появилось, надо пососать минуту-другую, а теперь с таким поведением малыша это затруднительно.
Я не понимаю ни свою грудь, ни своего сына.
Подскажите, что я делаю не так?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 5:50 am

Здравствуйте, bonifasy!

1 Думаю, вы зря сразу уменьшили количество смеси, возможно, это и спровоцировало отказное поведение, которое малыш сейчас демонстрирует. О том, что с этим делать:http://gvinfo.ru/otkaz
2 Раз не хочет сосать -сцеживайтесь. Уже писала об этом выше, повторюсь: я бы попробовала еще регулярное сцеживание - с учетом частых прикладываний, хотя бы несколько раз в сутки. Я предлагаю вам следующую методику сцеживания: стимулируйте руками или молокоотсосом одну грудь в течение нескольких минут, затем - другую , затем опять вернитесь к первой, через несколько минут- опять ко второй, и т. д.- каждая грудь сцеживается 4 раза, то есть всего 8 подходов. общее время сцеживания при этом-минут 20, дольше не стоит.
Посмотрите, увеличит ли сцеживание выработку молока - для того, чтобы в этом убедиться, нужно посцеживаться хотя бы неделю. Если причина все-таки в качестве сосания, сцеживание должно дать результат.
Когда сцеженное молоко полностью заменит смесь, постепенно уменьшайте сцеживания -следя за весом и эффективностью сосания.
Пишите, как у вас идут дела
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
bonifasy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 7:32 pm
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 8:17 am

Евгения, спасибо за советы! Буду пробовать. О результатах напишу.
Скажите, а Вы платные консультации через скайп не даете?
Анна
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 3:47 pm

Даю. Если нужно-пишите мне на мейл elochka-jane@yandex.ru
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить