Помогите разобраться!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт мар 12, 2013 4:58 am

Наталья, коллеги подсказали мне, что в май-слинге тоже есть положение для ношения и кормления лёжа. Посмотрите инструкции.
И конечно же - не переживайте! У многих деток бывают периоды ,когда они вдруг начинают категорически отказываться от чего-то привычного. Но эти периоды проходят, и малыш взрослеет.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вт мар 12, 2013 8:05 am

Вот еще оригинальный опыт другой мамы с похожей проблемой:

"У меня тоже ребенок требовал, чтобы я ходила с ним на руках, и только останавливалась или откладывала - сразу орал. Я купила качели на батарейках. Пеленала ребенка в теплое одеяло, кормила, укачивала, укладывала на качели и была свободна на час. А кормиться лежа рядом он стал в пять месяцев, я это хорошо запомнила".
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 10:20 am

Здравствуйте, Ольга! Только вернулись от врача, у которого мы консультируемся. Мы были у нее 11 февраля, вес тогда был 5700, а сегодня мы весим на тех же весах 5900 всего:-( Сама врач сказала, что это может быть связано с курсом массажа, который мы прошли. И сказала, что ребенок нормальный, плотный и еды ему хватает. Послала мужа за весами - будем отслеживать недельные прибавки. Пописы конкретно не считала, но по ощущениям их как и раньше, достаточно. Дочка когда бодрствует и улыбается, и бывает похныкивает, засыпает только с грудью. В целом поведение обычное, только ночной сон в последние дни немного сместился.
Про наш сон... Позавчера получилось с дочкой днем лечь! Она так проспала час (разбудили делающие ремонт соседи...), но сама я на радостях так и не уснула) вчера ложится не пробовала, так как за ночь хоть и просыпалась каждый час выспалась. Я боюсь, что может молока станет (или стало?) меньше из-за недосыпа? Хотя мне кажется, что хватает уже и того, сколько я сейчас сплю. Наверное привыкла так спать... Так что все бы ничего, лишь бы было молоко. За это я переживаю(

А картинка веселая) в тему про ворочание.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 11:38 am

Наталья, да, возможно, причина именно в массаже. Хорошо, что она нашлась, значит, в следующем месяце вы можете наверстать вес, ведь массаж уже закончен.
Время снов у дочки будет еще не раз меняться, это нормально, ведь сначала малыши спят помногу, потом по несколько раз в день и постепенно переходят к одному дневному сну и в ночь.
А вы отдыхайте при любой возможности. Уже заметили, что организм приспосабливается к таким условиям :)
Вот вам еще картинка для настроения :)

http://s41.radikal.ru/i094/1303/7e/773bc4269778.jpg

Как видите, вопрос недосыпа волнует "любую молодую маму" :) Но со временем (года через три :-О ) эта проблема уходит :)

Прикладывайте дочку к груди при любой возможности, следите за прикладыванием, отдыхайте вместе, и уменьшение количества молока грозить вам не будет.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 1:26 pm

Спасибо большое за позитив, Ольга! ) но возможно такое, что количество молока снизилось из-за недосыпа? Меня же это уже и не напрягает, я как-то привыкла.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 1:40 pm

Почитала сейчас статью "Как вбирает вес ребенок" на вашем сайте. Ооооочень понравилась фраза, что мама может спать сколько хочет, но если не прикладывать чаще, то и не будет молока) С частотой прикладываний у нас проблем нет) отлегло)
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 4:57 am

Наталья, как будут еще результаты или вопросы, пишите!
Из-за недосыпа, конечно, сложности могут быть, но частые прикладывания помогут с этим справиться.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 5:31 am

Ольга, не устаю говорить Вам спасибо за помощь и поддержку!! Спасибо!!
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вс мар 31, 2013 5:16 pm

Здравствуйте, Ольга! :)
Итак, о весе... Взвесились первый раз на электронных весах для детей в подгузнике и кофточке 6315, ровно через неделю в это же время дня, но голышом - 6485. Кофта весит 30 г, подгузник минимум 50 г, то есть делаю вывод, что норму за неделю мы набрали :-)
По сну...)) я явно привыкла спать как придется) Ночью дочка иногда стала удлинять промежутки сна, днем я не пыталась больше спать с ней, но эти 2 недели мы жили у мамы и время прошло веселей и позитивнее намного:-) так что в целом у нас все нормально :-). В последние дни заметила, что грудь стала еще побольше, хотя нам только 4 месяца и неделя... Хм :-)
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 5:32 am

Наталья, я рада, что у вас всё так хорошо :)
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 11:10 am

Спасибо, Ольга!)). Буду и дальше отписываться, как у нас дела и как наши прибавки.
Наталья Ю
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:35 am
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Вс апр 14, 2013 3:37 pm

Ольга, здравствуйте! Мы подросли, а значит, у меня появились новые вопросы:)
Но сначала поделюсь своими мыслями по поводу наших прошлых проблем. Меня осенило, почему дочь ворочается во сне... Мысль гениальна!!:-) Потому что все люди во сне ворочаются!)) Дочь научилась переворачиваться и с тех пор хочет это проделать и во сне, но, перевернувшись, просыпается. От каждого ее ворочание я просыпаюсь, беру ее на руки и даю грудь (лежа она не берет...) иногда она просто сосет, иногда все же насасывает прилив или два, но утром грудь у меня, как правило, мягкая. Правильно ли я делаю, что на каждое движение такое даю грудь??
Теперь о новых вопросах... Брать грудь при бодрствовании она стала гораздо реже и прикладываний стали совсем не продолжительными:-( раньше она засыпала и еще долго держала во рту грудь посасывая, а теперь практически всегда отпускает как покушает. Да и без боя грудь она на сон не берет, спасают фен, пеленка иногда, укачивания... Получается, после сна где-то через час или полтора она кушает один-два прилива, ну и потом на сон еще берет. Грудь стала наполняться с такими перерывами и становится совсем тугой. Сейчас лечим бронхит у дочки, может так редко грудь она берет из-за болезни? Но меня эта ситуация беспокоит - не станет ли меньше молока? Отслеживать вес и пописы? Может имеет смысл взвесить все использованные за сутки подгузники? Ох, давно грудь так не наполнялась...
Ответить