Помогите! Где взять молочко:-(

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вс мар 17, 2013 5:18 pm

Девочка моя кушать больше стала, говорят ест с большим аппетитом, за раз 80-90 гр съедает. Только вот как сглазила я, молочка у меня меньше стало почему-то, за раз удается сцедить 50-60 мл, чаще 5 раз в день не получается сцедиться, примерно через 3 часа (большинство времени уходит на готовку и поездки в больницу к ребенку).
Скажите, верно ли, если я буду сцеживаться каждые 2 часа, то сцеживать буду не 50 мл скажем, а 20-30, т.е. меньше?
Муж говорит, что я просто зациклилась на этом, от того и проблема.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс мар 17, 2013 5:47 pm

Более частое стимулирование груди - это хорошо сейчас. Но те же 30мин. (ну хотя бы 20) желательно сцеживаться.
Есть такое мнение, что для поддержания лактации за сутки нужно сцеживаться суммарно 140 -160мин. Конечно, распределенные равномерно в течения дня.
У Вас ведь два молокоотсоса, правильно? Можно попробовать сцеживать обе груди одновременно. Посцеживали, перестало активно выделяться- массаж, горячее питье, и ещё заход.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вс мар 17, 2013 6:39 pm

Сцеживаю я если честно мин 30 каждую грудь за раз, уж очень дорожу каждой капелькой молочка, и пока хоть сколько-нибудь капает - я сцеживаю.
Вчера мне хорошо помог теплый душ: стала болеть левая грудь, но молоко из нее не бежало. После массажа под теплым душем процесс медленно, но пошел, грудь "разбила".
Еще купила чаи для лактации от "бабушкиного лукошка" до Hipp, смеси "Млечный путь", "Лактамил", очень рассчитываю, что мне удастся разогнать мою лактацию.
Еще муж говорит, что мне надо отдыхать больше, что от недосыпа могут быть проблемы, что скажите?!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 10:22 am

Yliso, за час сцеживания, думаю, Вы очень устаете, напрягаетесь не только физически, но и морально.
Здесь с Вашим супругом полностью согласна. Отдых необходим. Ваша усталость может сказаться на молоке не лучшим образом: подавляется выброс окситоцина, и молочко из груди выделяется хуже.
Попробуйте сцеживаться по предложенной выше схеме, занимающей 30мин. через 2-3ч. Как получается, но чаще лучше. Ночью спите хотя бы по 3.5-4ч.
Не пейте сразу все купленные Вами чаи. Выберите один- попейте в течение недели, потом замените на второй. НО- лучше Ваших активных действий по сцеживанию, положительного настроя ничего не поможет.
Пить что-то достаточно теплое (хоть просто воду) лучше перед сцеживанием/во время.
Не пейте слишком много- пусть объем жидкости будет привычным, в пределах 1.5-2.5л. Большое количество воды может приводить к отекам, и опять молочко будет выделяться хуже.
Сцеживайте грудь в комфортной позе, сядьте в кресло, расслабьтесь. Пусть и муж поможет: массаж верхней части спины стимулирует окситоцин, а значит способствует выделению молочка из груди.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:41 pm

Поняла, спасибо, буду пробывать!
Единственное: жалко останавливать сцеживание через 30 мин, когда молочко еще есть:-(
Боюсь, что после его может не быть:-(
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 2:24 pm

Если молочко идет хорошо, продолжите немного. Ведь не думаю, что так капать оно будет ещё 30мин.
Смотрите по своим ощущениям.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вт мар 19, 2013 5:17 pm

Подскажите пожалуйста, схема 5-4-3-2-1 работает только со сцеживанием или можно по этой же схеме и ребенка прикладывать?
Еще вопрос: девочка моя кушает уже по 90 гр, т. е. моего молока ей не хватает, она на смешанном вскармливании. Думала про покупку чужого грудного молока, но все говорят, что уж лучше смесь тогда, что скажите? Еще говорят, что молоко прибавится после того, как к груди начну ребенка прикладывать, а не молокоотсос?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср мар 20, 2013 6:24 am

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения на первом месте для малыша идет молочко его мамы (из груди/сцеженное), затем донорское молоко другой женщины, и уже на третьем месте -смесь.
Конечно, покупая молочко, следует убедиться, что женщина из благополучной семьи. Хорошо, если это знакомый человек.

Если ребенок правильно приложен к груди, он сосет в разы эффективнее. Тут срабатывает и контакт кожа к коже, и эмоции малыша, мамы, и частота кормлений.
После выписки малышки Вам придется обратить особое внимание на прикладывание, т.к. опыт сосания бутылочки есть, и крошка может брать грудь неверно, сосать неэффективно. Не ждите, когда ребенок заплачет, предлагайте грудь сами загодя, предвидя момент желания приложиться к груди. Спокойного малыша приложить к груди легче, чем уже расстроившегося и кричащего.

Попробовать кормить можно так: дали одну грудь, перестала активно сосать, используем несколько раз сжатие груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
когда и сжатие не помогает (т.е. малышка не активизируется), перекладываем к другой груди. В конце можно вернуться вновь к первой. Следующее кормление начните с той груди, которая была "второй".
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вт мар 26, 2013 1:38 pm

Забрали ребенка вчера из больницы, появились новые проблемы с ГВ:-(
Я уж не знаю, мало ли у меня молоко ли нет, но ребенок сосет меня часами и не наедается: сосет грудь, потом выплевывает, опять сосет и так пару часов. Бросает грудь, плачет, просит кушать... Сегодня была педиатр, видела эту картину, говорит, что это из-за больничных бутылочек: ребенок ленится, ему тяжело сосать "нижнее молоко", что она привыкла сосать бутылочку, где молоко само льется. Предложила вариант:кормить ее минут 20-30, после сцеживаться, докармливать из бутылочки своим молоком. Говорит, что ГВ должно наладиться.
Хочу увидеть мение профессионалов на этот счет. :?
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Вт мар 26, 2013 3:51 pm

Рада, что вы уже дома! Вы не отчаивайтесь, это же прекрасно, что малышка не забыла грудь и теперь не может насладиться мамой. Это Вам точно пойдет на руку, поверьте.
Можно вызвать консультанта, т.к. надо обязательно, чтобы специалист посмотрел малышку, как она сосёт, какой захват, подскажет как подать грудь, в каких позах .....
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вт мар 26, 2013 4:39 pm

Дина, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, Вы сами обращались к консультантам? Кого порекомендуете и сколько это может стоить?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт мар 26, 2013 4:48 pm

Yliso писал(а):Забрали ребенка вчера из больницы, появились новые проблемы с ГВ:-(
Я уж не знаю, мало ли у меня молоко ли нет, но ребенок сосет меня часами и не наедается: сосет грудь, потом выплевывает, опять сосет и так пару часов. Бросает грудь, плачет, просит кушать... Сегодня была педиатр, видела эту картину, говорит, что это из-за больничных бутылочек: ребенок ленится, ему тяжело сосать "нижнее молоко", что она привыкла сосать бутылочку, где молоко само льется. Предложила вариант:кормить ее минут 20-30, после сцеживаться, докармливать из бутылочки своим молоком. Говорит, что ГВ должно наладиться.
Хочу увидеть мение профессионалов на этот счет. :?
Как хорошо, что Вы уже рядом с малышкой. Понимаю: сложно. Сейчас нужно максимум терпения, чуткости (малышке тоже тяжело), постараться успокоиться. Постепенно всё нормализуется. :mother:

Знаете ли Вы, сколько съедала малышка за сутки в больнице?
Сколько сейчас пописов? или очень хорошо наполненных памперсов?
Какает?
глотки слышны?
Есть ли во время прикладывания в груди дискомфорт, болезненные ощущения?

Думаю, сейчас немного докорма нужно будет оставить.
Грудь предлагайте часто, буквально каждый час-полтора. Предлагайте, но не настаивайте. Докорм (сцеженное молочко или смесь) по времени- раз в 2.5-3ч. Попробуйте по 30мл 6-7 раз в день.
Докорм после груди: дали одну грудь, сосет активно; перестала глотать, используйте несколько раз сжатие груди; когда и сжатие не помогает, перекладываете к другой груди. И всё так же. И только потом докорм из шприца, с ложечки, из стаканчика, при помощи пальца.
Способы докорма: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Пальцевое кормление: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
Сжатие груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Сейчас у малышки тоже волнение, стресс. Чаще носите на ручках, используйте контакт кожа к коже, спите, отдыхайте вместе.
Пишите, как дальше будут Ваши дела. Как только с прикладыванием и кормлением всё нормализуется, от докорма нужно будет постепенно уйти.

Жду данные по пописам, покакам.

Согласна с советом Дины: если есть возможность, пообщайтесь очно с консультантом по ГВ.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт мар 26, 2013 4:49 pm

Консультанты АКЕВ в Москве: http://www.akev.ru/content/view/72/76/
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вт мар 26, 2013 5:11 pm

Кормили ее 7 раз: 06:00, 9:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 24:00 по часам, съедала она за раз к моменту выписки 100-110 гр.
Пописы у нее каждый раз, когда меняю подгузник, писает она у меня регулярно, постоянно, ни разу подгузник сухой не был.
Какает. В больнице какала 1-2 раза в день, чаще 1. Забрали мы ее вчера во второй половине дня, сегодня она у нас покакала 2 раза.
Во время кормления глотки слышны, достаточно громко и отчетливо.
Вчера не было никакого дискомфорта во время кормления, вообще никакого. Сегодня, наверное от того, что она уснула в 23:00 вчера и проснулась в 7:00, в виду полной груди, дискомфорт был, особенно после сосания более 40 мин, сильно впивалась в грудь.

Докорм в кач-ве своего грудного молока я предложила ей сегодня из бутылочки авент, ей сосать из той соски тоже было нелегко, останавливалась - отдыхала она. В больнице соски обычные отечественные, советские, с дыркой самодельной, оттуда смесь сама течет, может поэтому она так ленится. Докормила в часов 16:00, до сих пор спит!
Вчера после 23:00 пробовала ее разбудить, покорить, грудь то распирало, но разбудить ее вообще не получилось, не реагировала ни на сосок на губах, ни на молоко на губах - спит и всё тут!

Еще не по теме: панически боюсь ее купать потому как никогда этого не делала (было пару раз, купали с мамой напару, точнее мама купала, я помогала. Мама будет только через 2 недели), боюсь ее простудить (мало ли что). Вчера, сегодня мы ее не купали...

Еще раз, спасибо огромнейшее Вам, Юля, за участие в моих проблемах!!!
Ответить