И снова атопический дерматит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пт май 01, 2009 11:35 am

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. С 2-х месяцев у нас начались высыпания на щечке, а дальше все больше и больше и вот к 5 месяцам у нас засыпало щеки, ножки, попку и животик.
С самого рождения ребенка я сидела на диете, правда до 3-х месяцев ела очень много бананов и куриных грудок. Высыпания начались, как только я стала делать небольшие погрешности в диете.
Когда в 3 месяца мы пошли к аллергологу, и меня посадили на гипоаллергенную диету, ситуация не улучшилась. Мы прошли 2 курса по 10 дней фенистил - по 3 капли 2р. и фуцидин г. На время лечения становилось лучше, но после все начиналось заново. А во время второго курса, когда нам в 4,5 сделали вторую прививку (АКДС, полиомиелит и гепатит) ситуация стала ухудшаться - а в 5 месяцев у нас высыпала попка и животик, стали очень сильно мокнуть щеки и образовываться корки. 2 недели пользовалась элиделом - он нам вообще не помогал, и на его фоне ситуация уже ухудшалась.
Т.к. аллерголог ушла в отпуск я спасалась купанием ребенка в череде, увлажняла кожу Мустелой- стелатопиа, и смазывала высыпания бипантеном. Корки ушли и мокнутия почти стали уходить.
Но недавно, когда на улице было 23-25 градусов, у ребенка к вечеру стало краснеть лицо - как будто потничка по всему лицу, к вечеру следующего дня у него покраснело резко все лицо. Вызывали скорую, нам сделали супрастин и преднизалон. Ничего нового я не ела.
Сейчас мы наблюдаемся у другого аллерголога, она говорит что это не пищевая аллегия!!! А проблемы изнутри.
Сейчас пьем Крион, Зиртек, Энтеродез, высыпания смазываю кремом Локоид, купаю в шампуне Фридерм и увлажняю кожу Мустелой и Бипантеном. Стало все проходить.

Но я все таки хочу найти причину. Боюсь, что после лечения все повториться.

Из возможных причин: у нас в квартире были 2 кошки, правда сейчас увезли на дачу. (Ребенка в 1-й месяц и после появления сильных высыпаний из комнаты не выносли, и кошек не пускали)

Строго придерживаюсь диеты, но по вашим рекомендациям я не пробовала полностью исключить молочку, т.к. во всех гипоаллергенных диетах кисломолочные продукты можно. Жаль только наткнулась на ваш сайт.

Где то с 2-х месяцев начали пить Д3

У меня в детстве был очень сильный эксудативный диатез на щеках, а потом долго под каленками.

С 2-х месяцев ребенок очень редко какает самостоятельно - из-за спазмов, хотя стул жидкий.

А в остальном, влажную уборку делаю ежедневно, всю свою одежду и постельное белье стираю детским порошком, правда недавно решила поменять порошок.
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пт май 01, 2009 11:40 am

И еще.
Я сдала молоко на стафилококк и анализ кала малыша на дисбактериоз. Правда результатов пока нет.
Мне очень многие говорят что причина аллергии может быть в стафилококке.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 01, 2009 2:39 pm

Katrinel писал(а):Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. С 2-х месяцев у нас начались высыпания на щечке, а дальше все больше и больше и вот к 5 месяцам у нас засыпало щеки, ножки, попку и животик.
А с чем-то всё-таки была ситуация связано? После чего появились проблемы?
Katrinel писал(а):С самого рождения ребенка я сидела на диете, правда до 3-х месяцев ела очень много бананов и куриных грудок. Высыпания начались, как только я стала делать небольшие погрешности в диете.
А во время беременности и кормления много молочного пили (пьете)? Мучное?
Katrinel писал(а):Когда в 3 месяца мы пошли к аллергологу, и меня посадили на гипоаллергенную диету, ситуация не улучшилась. Мы прошли 2 курса по 10 дней фенистил - по 3 капли 2р. и фуцидин г. На время лечения становилось лучше, но после все начиналось заново.
А для чего фузидин пили????? Ребенок пил???
Katrinel писал(а):А во время второго курса, когда нам в 4,5 сделали вторую прививку (АКДС, полиомиелит и гепатит) ситуация стала ухудшаться - а в 5 месяцев у нас высыпала попка и животик, стали очень сильно мокнуть щеки и образовываться корки. 2 недели пользовалась элиделом - он нам вообще не помогал, и на его фоне ситуация уже ухудшалась.
А каким образом мазали элидел на кожу? Как часто? Что еще дополнительно использовали в это время?
Katrinel писал(а):Т.к. аллерголог ушла в отпуск я спасалась купанием ребенка в череде, увлажняла кожу Мустелой- стелатопиа, и смазывала высыпания бипантеном. Корки ушли и мокнутия почти стали уходить.
Никакой логики. Чередой (которую нельзя использовать при атопическом дерматите) Вы кожу всушиваете, а потом тут же мюстеллой увлажняете. Смысл?
Katrinel писал(а):Но недавно, когда на улице было 23-25 градусов, у ребенка к вечеру стало краснеть лицо - как будто потничка по всему лицу, к вечеру следующего дня у него покраснело резко все лицо. Вызывали скорую, нам сделали супрастин и преднизалон. Ничего нового я не ела.
Так после супрастина с преднизолоном лучше стало?
Katrinel писал(а):Сейчас мы наблюдаемся у другого аллерголога, она говорит что это не пищевая аллегия!!! А проблемы изнутри.
Ну вообще-то у детей первого года практически всегда пищевая аллергия. Что означает "проблема изнутри" не совсем понятно.
Katrinel писал(а):Сейчас пьем Крион, Зиртек, Энтеродез, высыпания смазываю кремом Локоид, купаю в шампуне Фридерм и увлажняю кожу Мустелой и Бипантеном. Стало все проходить.
Как долго мажете локоидом? Как мажете (технически)?
Про креон - его нельзя пить долго. Как долго уже его даете? В чем смысл назначения креона?
Katrinel писал(а): Но я все таки хочу найти причину. Боюсь, что после лечения все повториться.
Найти причину скорее всего не получится. Аллергия у ребенка в этом возрасте - пищевая. Тут особо не нужно думать. Сложность в том, что точно "поймать" причинный продукт не реально.
Katrinel писал(а): Из возможных причин: у нас в квартире были 2 кошки, правда сейчас увезли на дачу. (Ребенка в 1-й месяц и после появления сильных высыпаний из комнаты не выносли, и кошек не пускали)
Если кошки находятся в квартире, то разгницы нет в одной она комнате или другой. Для ребенка в этом возрасте она может быть причино аллергии при условии, что кошка спит с ребенком или у ребенка вся одежда в шерсти. Да и то - скорее тут может давать проблему контакт с кожей. Но маловероятно, что кошка сейчас имеет значение.
Katrinel писал(а):Строго придерживаюсь диеты, но по вашим рекомендациям я не пробовала полностью исключить молочку, т.к. во всех гипоаллергенных диетах кисломолочные продукты можно. Жаль только наткнулась на ваш сайт.
Если диета не помогает в течение 1-3 недель, нет никакого смысла её дальше соблюдать.
Жидкие кисломолочные продукты могут быть точно такой же причиной, как и обычное молоко.
Katrinel писал(а): Где то с 2-х месяцев начали пить Д3
А не пробовали его отменять или менять на другой (масляный на водный или наоборот)? Иногда на этот препарат бывают реакции.
Katrinel писал(а): С 2-х месяцев ребенок очень редко какает самостоятельно - из-за спазмов, хотя стул жидкий.
Кроме грудного молока еще что-то даете? Какие прибавки в массе?
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пт май 01, 2009 4:45 pm

Яков Яковлев писал(а): А с чем-то всё-таки была ситуация связано? После чего появились проблемы?
Сразу после рождения ребенка я употребляла много молока - в каши и постоянно в чай, плюс кефир, творог. Ела много бананов, и в основном картофель суп куриный и куриные грудки. Когда ребенку исполнилось 2 месяца я стала варить жирные куриные бульоны, добавлять в чай лимон, несколько раз позволила себе шоколад, из мучного только белый хлеб, печенье юбилейное, но его тоже ела много. Тогда и заметила покраснения.
Когда в 3 месяца меня посадили на гипоаллергенную диету - я ем картофель, гречку, рис, белый хлеб, сушки, сливочное масло, неострый сыр, кефир, яблоки,отварную свинину и говядину, пью чай и чуть чуть сахара, иногда детские соки с грушей и бананом. Из сладкого- чернослив.
[/quote]
Яков Яковлев писал(а): А для чего фузидин пили????? Ребенок пил???
Крем "Фуцидин Г" мазали на щечки по назначению аллерголога.
Яков Яковлев писал(а): А каким образом мазали элидел на кожу? Как часто? Что еще дополнительно использовали в это время?
Элидел мазала на чистую сухую кожу (на участки покраснений)2 раза в день, дополнительно только увлажняла Мустелой.
Яков Яковлев писал(а): Так после супрастина с преднизолоном лучше стало?
После укола краснота лица прошла, высыпания стали поменьше и даже мокнутие которое у нас долго не проходило подсохло.
Яков Яковлев писал(а): Как долго мажете локоидом? Как мажете (технически)?
Мажу второй день тонким слоем на сухую кожу 2 раза в день. И в течение дня увлажняю кожу. Назначили - 3 дня, а потом через день, через 2.
Яков Яковлев писал(а): Про креон - его нельзя пить долго. Как долго уже его даете? В чем смысл назначения креона?
Креон тоже второй день пьем по 1/4 капсуле 3 раза в день - нам курс на 10 дней назначили, а потом 1/4 2 раза в день 10 дней..
Смысл для улучшения пищеварения, так объяснили....
Яков Яковлев писал(а): А не пробовали его отменять или менять на другой (масляный на водный или наоборот)? Иногда на этот препарат бывают реакции.
Мы пьем Аквадетрим, даже не думала что на него может быть реакция.
Katrinel писал(а): С 2-х месяцев ребенок очень редко какает самостоятельно - из-за спазмов, хотя стул жидкий.
Яков Яковлев писал(а):Кроме грудного молока еще что-то даете? Какие прибавки в массе?
Кроме молока иногда даю воду и то редко. Прибавки:
1-й месяц -1380г.
2-й месяц - 800г.
3-й месяц 500г.
в 4,5 - плюс 600г.
Родился 4200, сейчас порядка 8 кг.
С двух недель ребенка беспокоят колики. Сейчас 5 месяцев, а по моему становиться все хуже. Ночью постоянно просыпаеться - плачет, не выходят газики. И какает в основном с газоотводкой, иногда сам, и только когда я "высаживаю". Днем когда хочет покакать плачет. Часто помогаю покакать, боюсь что вызовет привыкание.
Стул желтенький, жидковатый, иногда с пеной и слизью.
А вообще ребенок спокойный, очень активный, уже сидит.

Сдала анализ молока - нашли золотистый стафилококк (MSSA) 10^3КОЕ/мл/ Это может как то влиять на колики и аллергию?
Надо ли его лечить. Анализ кала ребенка на дисбактериоз еще не пришел.

Спасибо вам за ответы. А то я даже не знаю к кому еще обратиться за консультацией.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 02, 2009 5:54 pm

Смысла искать аллерген нет - это просто не реально. Нужно просто ограничить некоторые и только.
Посмотрите вот тут. Я выложил слайды. В них найдите список наиболее значимых аллергенов.
http://yko.ucoz.ru/photo/8

На витамин Д бывают реакции.

Грудное молоко "лечить" не нужно.
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пн май 04, 2009 4:05 am

Спасибо за ответ.
У нас сейчас даже на фоне лечения, начинает все обостряться, появились новые высыпания по всему телу, я обратила внимание, что такое происходит когда у ребенка обостряются колики - у него болит животик, весь день капризный, постоянно просит грудь, и с трудом отходят газики ( обычно он так реагирует на потепление) и это с учетом, что нам уже пять с половинной месяцев, а колики все усиливаются. Я уже не знаю, что делать, боюсь осложнений.
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пн май 04, 2009 8:51 pm

Яков, здравствуйте. Я писала Вам ранее в теме про гомеопатию. Потом занялась лечением сына и вот и воз и ныне там. Я вам писала что у сына 11 месяцев АД. Мы на ГВ. После этого мы провели анализ крови на аллергены. Анализ показал что есть реакция практически на все продукты которые я ему вводила после 6 месяцев, то есть цв. капуста, идейка, кабачок, банан, груша, пшеница и рожь (печенье давала детское и крошки хлеба), почему то на молоко коровы (хотя я никогда ничего подобного ему не давала и сама не пью, разве что кисломолочку). Странно что на яйцо и курицу не показал реакции, но это наверняка потому что я ребенку эти продукты не давала и сама не употребяла. зато я сама много ела печенья и мучного (иначе не могу, из-за лактации без мучного мне буквально плохо, обморочные состояния). В результате попробовала исключить все эти продукты и также другие потенциальные аллергены. Результат ноль (честно говоря один раз сорвалась и съела мороженое). Обратилась в другую клинику (НЕ там где сдавали кровь и где ребенку НЕ прописали лечения кроме исключения продуктов и гормональных мазей). Новый врач посмотрев наш анализ крови возмутился что аллергии никакой нет, так как анализ показывает наличие аллергии +1 и общий иммуноглобулин или уровень (по моему так) меньше 1. сдали Дисбактериоз и копрологию. Отклонения незначительные. Вообщем результат: назначено лечение :креон две недели на уменьшение, примадофилис, КИП, энтерофурил, и противоглистные Декарис и немозол. также если через две недели после окончания лечения не будет результата, сдать анализ на хламидии и лямблии. ВОТ. кушать сказал ВСЕ, вводить в два-три дня то что отменили ранее. а также в обычные сроки новые продукты. включая молочные и рыбу! Для толерантности видимо. Еще врач сказал что мое молоко после года не важно ребенку и мое питание не сказывается на молоке. То есть чтобы я не "заморачивалась" и ела все. Сейчас нам 1 год и месяц. Лечимся уже три недели и пока перемнный успех, вот вчера обострение жуткое началось. Дали малышу печеньице, доктор же сказа давать ВСЕ. Честно говоря хочется верить этому доктору и остановиться на нем наконец. тем более что он все таки наблюдает нас, и тем более хочется есть самой и ребенка кормить не одной капустой на воде. НО! Яков, может вы прокомментируете. Хотя я уже поняла прочитав ссылку Вашу в предыдущем письме, что тут надо самой думать и искать золотую середину. Наврное давать ВСЕ продукты пока еще не надо. И вообще, вопрос, если все анализы более менее нормальные. откуда тогда такая реакция? если Вы прочитаете мое письмо и на этом СПАСИБО!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 06, 2009 4:26 pm

Уточните, какие конретно показатели IgE к продуктам, какой уровень общего IgE у ребенка? Я так понимаю, что кровь сдавали у ребенка?
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Ср май 06, 2009 7:51 pm

Да, кровь сдали. Общий IgE (ME/мл) 0,77
К продуктам IgG
Молоко коровы 1,70
Пшеничная мука 1,61
Ржаная мука 1,61
Овсяная крупа 0,81
Гречишная крупа 0,09
Форель 2,06
Картофель 0,87
Капуста 0,39
Цветная капуста отварная 2,80
Мясо курицы 0,46
банан 1,12
Груша 2,12
Индейка 0,44
Палтус 0,78
Смесь мяса 2,514
Оливки (сдавали потом отдельно, не помню, но тоже примерно 2,1, я просто готовлю все только на оливковом масле)
Врач говорил что показатели эти не критичные, но тогда почему у ребенка такой жуткий дерматит, бляшки по всему телу, много на ногах, на руках, щеки с коркой. На голове корка, но она давно почти с рождения, счесать пыталась. но так как у нас волосы густые и длинные (как у взрослых), то не получается, брить боюсь его, так как он боится жужжалок :-).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс май 10, 2009 2:54 pm

Хм...вообще-то к конкретным продуктам нужны именно IgE, а не IgG. Поэтому по продуктам - не информативно.
IgE общий судя по всему очень низкий, что говорит об отсутствии той аллергии, которая связана с белками (скажем так - истиной). Именно поэтому есть реакции на продукты, которые вроде как не должны давать реакции. То есть, можно говорить о непереносимости отдельных продуктов. Это проще для перспективы - нет антител IgE. Я думаю, именно поэтому Вам предложили расширить диету.
Как быть? С Вашей диетой можно точно расширяться, но в разумных пределах. Всё-таки с заведомо аллергенными продуктами (жидкими молочными продуктами, большим количеством мучного, цитрусовыми и им подобным и пр.) нужно острожным. Касательно рациона ребенка - аналогично.
Мне кажется, что нужно сделать акцент на местном лечении. Постепенно с возрастом реакции должны уменьшиться, поскольку нет высокого уровня IgE.
Бочарова Наталия писал(а):Да, кровь сдали. Общий IgE (ME/мл) 0,77
К продуктам IgG
Молоко коровы 1,70
Пшеничная мука 1,61
Ржаная мука 1,61
Овсяная крупа 0,81
Гречишная крупа 0,09
Форель 2,06
Картофель 0,87
Капуста 0,39
Цветная капуста отварная 2,80
Мясо курицы 0,46
банан 1,12
Груша 2,12
Индейка 0,44
Палтус 0,78
Смесь мяса 2,514
Оливки (сдавали потом отдельно, не помню, но тоже примерно 2,1, я просто готовлю все только на оливковом масле)
Врач говорил что показатели эти не критичные, но тогда почему у ребенка такой жуткий дерматит, бляшки по всему телу, много на ногах, на руках, щеки с коркой. На голове корка, но она давно почти с рождения, счесать пыталась. но так как у нас волосы густые и длинные (как у взрослых), то не получается, брить боюсь его, так как он боится жужжалок :-).
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вс май 10, 2009 6:48 pm

Огромное Вам спасибо за ответ. Будем стараться.

Есть IgE (ME/мл) только на молоко коровы - 0,62.
Это не критичный показатель?
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 3:48 pm

Яков, я уже в отчаянии, не знаю что делать.
У нас сейчас даже на фоне лечения, начинает все обостряться, появились новые высыпания по всему телу, я обратила внимание, что такое происходит когда у ребенка обостряются колики - у него болит животик, весь день капризный, постоянно просит грудь, и с трудом отходят газики ( обычно он так реагирует на потепление) и это с учетом, что нам уже пять с половинной месяцев, а колики все усиливаются. скажите а есть ли смысл нам здавать анализ на иммуноглобулин?
И выявлять аллерген таким образом?

У меня есть проблемы с ЖКТ - запоры и вздутие, я пью линекс, но эффекта по истечении 10 дней нет.

У ребенка в анализе на дисбактериоз - выявили гемолизированную кишечную палочку - 10%, назначили бактериофаг поливалентный.

Очень боюсь когда окончиться курс лечения и мы перестанем пить зиртек, все обостриться еще больше.
Ответить