релактация! нужна помощь специалиста!!!

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Алена_N

Вс мар 31, 2013 11:42 am

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста по грудному вскармливанию. Моей доченьке 3 месяца,я кормила ее грудью до 2 месяцев,после пришлось прекратить в связи с приемом сильнодействующих препаратов. Молочко перегорело :cry: Очень хочется восстановить лактацию, но не знаю с чего начать. Пару недель назад я попробовала сцеживать, прикладывала дочу к груди, но молоко за 2 дня не появилось и у меня опустились руки. Вчера я наткнулась на статью,где девушка описывает как она восстановила лактацию спустя 2 месяца,после перегорания молока. Я очень загорелась!!! Малышка грудь берет, но там всего пару капель перегоревшего молока, естественно ей это не нравиться :cry: Помогите советом, с чего мне начать? На какой день прибудет молоко, если все рекомендацию буду выполнять??? Мне посоветовали одну женщину, которая очень хорошо разрабатывает грудь, стоит ли к ней обращаться??? Алена, г. Владикавказ
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс мар 31, 2013 3:48 pm

Здравствуйте, Алена. Вы молодец, что хотите вернуть ГВ. Для пднятия настроения скажу, что есть много случаев, когда приемная мама выкармливала грудью усыновленного из Дома малютки ребенка. В вашем случае все намного проще, ваша дочка не отказалась от груди. Дальше дело техники. В релактации самое главное - желание кормить грудью, терпение и следование рекомендациям.
Почитайте, пожалуйста, информацию о релактации:
http://www.akev.ru/content/view/58/52/
http://www.akev.ru/content/view/512/31/
http://azbukamama.ru/videosupplement как докармливать без бутылки
http://www.azbukamama.ru/videolatchon/ правильное прикладывание
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
http://gvinfo.ru/perehod_na_gv
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

Мне от вас нужна дополнительная информация
1. вес при рождении, минимальный вес в роддоме, вес по месяцам
2. состояние здоровья ребенка, есть ли какие-то мед.процедуры
3. сколько смеси даете в сутки в мл
4. количество мочеиспусканий в сутки (можно либо снять на 1 сутки с малыша одноразовые подгузники и считать пописы, ставя галочки в блокнот на каждое мочеиспускание, либо собирать использованные за сутки однораз.подгузники в пакет. Пакет держать плотно завязанным, чтобы не испарялась влага. Обкаканные подгузники тоже собирать + считать все пописы мимо подгузника. Взвесить собранные за сутки подгузники и такое же количество неиспользованных и написать вес мне + плюс кол-во пописов мимо подгузника)
5/ваше состояние здоровья. Будете ли вы еще проходить лечение, не совместимое с ГВ?

Когда вы ответите, мы сможем определить схему релактации.

Самое главное для возвращения молока - стимуляция груди. Необходимо сцеживать грудь каждые 2-2,5 часа минут по 15 каждую. Не важно, сколько вы сцедили, важно сколько стимулировали грудь. Сцеженное молоко можно хранить в чистой баночке и заменять эквивалентное количество смеси. Желательно еще сцеживать грудь ночью в период с 3.00 до 8.00 хотя бы 1 раз, но тут оценивайте ваши силы. Предлагайте, но не настаивайте, дочке пососать грудь в бодрствование. Давайте грудь в полусонном состоянии. Рассмотрите возможность совместного сна ночью в одной постели или придвинуть вплотную к кровати детскую кроватку и убрать 1 стенку. Важно, чтобы ночью малышка чувствовала запах молока и сосала. Если дочка ночью не просыпается, ставьте будильник часа через 4 после засыпания, далее через 2-2,5 часа до утра и предлагайте грудь. Пусть для начала хотя бы лежит рядом с грудью, потом начнет сосать.
Следите за правильным прикладыванием. Желательно перейти на докорм не из бутылки. Когда девочка начнет с удовольствием брать грудь, лучше убрать пустышку

Вот тут о вреде пустышек
http://www.akev.ru/content/view/624/31/
http://www.akev.ru/content/view/92/52/

Удачи вам. Жду ответа.
Последний раз редактировалось Филиппова Елена Вс мар 31, 2013 4:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс мар 31, 2013 3:54 pm

В чем будет заключаться разработка груди женщиной? Для стимуляции груди достаточно самостоятельных сцеживаний и прикладываний дочки. Мять или давить грудь нельзя - чревато травмами. Когда дочка будет с удовольствием сосать, можно пригласить консультанта по ГВ для оценки прикладывания.

Алена, поверьте, вы справитесь сами. Сцеживаться придется не один день, все это время пользоваться услугами незнакомой женщины накладно, психологически некомфортно, а самое главное - не нужно :-)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Алена_N

Вс мар 31, 2013 4:29 pm

Добрый вечер! спасибо за ответ! Доча родилась 3800, скинула 270 грамм, соответственно минимальный вес 3530. Забыла Вам сообщить, что еще в роддоме ее начали докармливать, так что мы были на смешанном. В весе прибавляла 1 месяц 900 грамм,2 месяц 800,за 3 месяц набрала 650 будучи уже на искусственном вскармливании. Сейчас малышка кушает 900 мл. На данный момент девочка кушает меньше, так как простыла. Какает от 3 до 6 раз в день, подшузник меняем каждые 2 часа и всегда в нем есть пописы, а за ночь так вообще полный :) Больше проходить лечение не буду. Попробовала дать грудь сегодня, отказывается, плачет и не понимает что с ней делать, а ведь недавно она от нее не отказывалась использовала вместо соски:tired Купили молокоотсос, стараюсь сцеживать каждые 2-3 часа, больше не получается, ребенок требует повышенного внимания из-за плохого состояния :cold:
Эта женщина раскрывает закрытые каналы, как то так...
Алена, г. Владикавказ
Гость

Вс мар 31, 2013 4:40 pm

[quote="Елена Филиппова"]



Сцеженное молоко можно хранить в чистой баночке и заменять эквивалентное количество смеси.




Молока в том то и дело что нет, всего пару капель желтой,соленой жидкости :?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 2:37 am

Алена, выше нос. Уныние - это грех. Я понимаю ваши чувства, вы переживаете из-за ИВ и отсутствия ГВ, но переживаниями ситуацию не исправишь. Обязательно почитайте те материалы, ссылки на которые я вам давала выше. Там содержится вся необходимая информация. Грудь очень важно стимулировать сцеживанием хотя бы каждые 3 часа с утра до ночи и желательно 1 раз ночью (оценивайте свои возможности). Количество молока зависит от гормона пролактина, а он вырабатывается в достаточном объеме при качественной стимуляции груди. 80% суточной нормы пролактина вырабатывается ночью, поэтому ночные сцеживания в период с 3 до 8 утра заметно сократят дорогу в полному ГВ.

Не беспокойтесь, что дочка пока не берет грудь, все придет со временем. Главное понять - ребенок обязательно начнет сосать грудь, потому что это заложено в его природе. Бутылку и пустышку дети сосут от безвыходности. Для начала увеличте телесный контакт с дочкой, много носите на руках, лежите на кровати, играйте... Малышку можно оставить в одном памперсе и самой полуобнажиться, чтобы был контакт кожа к коже. Когда вы валяетесь с дочкой на кровати, обнажайте грудь, чтобы дать понять малышке, что она может пососать.

Молоко непременно прибудет и скоро им можно будет заменять приличное количество смеси
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 2:39 am

Алена, взвесьте использованные за сутки памперсы и напишите их вес, вес такого же количества сусих памперсов и все кол-во пописов мимо памперса мне. Эта информация мне нужна.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Алена_N

Пн апр 01, 2013 4:44 am

Огромное спасибо за поддержку! Сегодня взвешу,вечером отпишусь. Ну все таки интересует максимально за сколько дней прибывает молоко? мне нужно это знать,чтоб не сдаваться :)Алена, г Владикавказ
Алена_N

Пн апр 01, 2013 8:59 am

Думаю есть прогресс, вместо желтой жидкости появилась белая:) Но ребенок не берет грудь :? Сегодня утром дала, она начала сосать и у нее сработал рвотный рефлекс :cry:
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 1:16 pm

Ну вот видите, есть прогресс - и молоко уже белое, и дочка грудь берет. Дальше будет еще лучше :)
То, что она срыгнула немного - не так важно. Главное, что она грудь взяла.
По срокам точно сказать трудно, но думаю, что при ваших методичных и правильных действиях через неделю вы ощутите значительно увеличение молока. Вряд ли через неделю можно будет убрать весь докорм, но уменьшить его количество точно
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Алена_N

Пн апр 01, 2013 9:04 pm

все...из груди больше ничего не выделяется :cry:
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вт апр 02, 2013 12:47 am

Алена, лактация - процесс гормональный. Количество молока зависит от гормона пролактина, а он к свою очередь зависит от стимуляции груди, особенно ночью. Чем больше стимуляции зоны ареолы, тем больше пролактина =молока. Вытекает молоко под действием гормона окситоцина, а он очень чувствителен к эмоциям, которые вы ощущаете. Окситоцина много, если вам тепло, удобно, комфортно, не больно, если ваши мысли полны любви и нежности к ребенку. Окситоцина мало, точнее его дойствие блокируется гормонами стресса, ести вам холодно, неудобно, больно, страшно, если вы домаете, что МОЛОКА НЕТ И НЕ БУДЕТ, ВЫ - НЕМОЛОЧНАЯ МАМА, ВЫ - ПЛОХАЯ МАМА... как говорится, нужное подчеркнуть.

Алена, в процессе лактации и тем более релактации очень важна вера мамы в успех. Консультанты по ГВ говорят, что молоко появляется сначала голове (именно в голове вырабатываются окситоцин и пролактин), а потом в груди. В вашей голове много места заняла мысль, что молока нет и оно не течет, и для гормонов места не хватает ::-):

Вы читали то, что я вам рекомендовала?
Перестаньте тревожиться и наслаждайтесь жизнью и восстановлением ГВ.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Вт апр 02, 2013 4:37 am

Алена, здравствуйте! Вы самая лучшая мама на свете для вашей малышки, и сейчас спокойствие Вам не помешает. Можно принимать пустырник, собраться мыслями, дать себе установку в голове, что Вы сделаете это большое дело— вернете гв.
Для начала, очень главное, прочитайте пожалуйста, все статьи. Если Вы не будете знать, что делать, почему, как и зачем, на место знаний в Вашей голове «сядут» сомнения, страхи, глупые, старые бабушкины советы типа той женщины, которая расцеживает грудь. Представьте, что вы за рулем, Вы включаете фары в машине, чтобы видеть дорогу, а дорога Вам предстоит длинная, под названием релактация.
Елена правильно написала, молоко начинается в голове. Об этом мне говорили и врачи, которые нас же и посадили на смесь.
Нам было 3 месяца, ровно как вам, когда я начала возвращать ребёнка на грудь. Метод гнезда, контакт кожа к коже сделал своё дело. Да, было нелегко, в общей сложности, мне понадобилось около 2 месяцев, чтобы вернуть потерянное (собственно ровно столько, сколько он был на бутылочках и сосках).
Сейчас нам год и четыре месяца и до сих пор на гв, это не сказка, это реально. АКЕВ вместе с форумом стал для меня чем–то родным :-)
Помните, немолочных женщин не бывает, бывают женщины, которые не хотят(Вы к ним не относитесь) или которые не знают, как это сделать, а это уже в вашей власти.
Успехов Вам, Вы никогда об этом не пожалеете! С уважением, Дина.
Алена_N

Вт апр 02, 2013 5:30 am

Спасибо!!! Я буду стараться вернуть гв, уже все груди болят :D Все статьи прочитала,спасибо за полезную информацию!Взвесили чистые подгузники-120 гр. использованные-560 гр.
Алена_N

Вт апр 02, 2013 5:32 am

Дина К писал(а):Алена, здравствуйте! Вы самая лучшая мама на свете для вашей малышки, и сейчас спокойствие Вам не помешает. Можно принимать пустырник, собраться мыслями, дать себе установку в голове, что Вы сделаете это большое дело— вернете гв.
Для начала, очень главное, прочитайте пожалуйста, все статьи. Если Вы не будете знать, что делать, почему, как и зачем, на место знаний в Вашей голове «сядут» сомнения, страхи, глупые, старые бабушкины советы типа той женщины, которая расцеживает грудь. Представьте, что вы за рулем, Вы включаете фары в машине, чтобы видеть дорогу, а дорога Вам предстоит длинная, под названием релактация.
Елена правильно написала, молоко начинается в голове. Об этом мне говорили и врачи, которые нас же и посадили на смесь.
Нам было 3 месяца, ровно как вам, когда я начала возвращать ребёнка на грудь. Метод гнезда, контакт кожа к коже сделал своё дело. Да, было нелегко, в общей сложности, мне понадобилось около 2 месяцев, чтобы вернуть потерянное (собственно ровно столько, сколько он был на бутылочках и сосках).
Сейчас нам год и четыре месяца и до сих пор на гв, это не сказка, это реально. АКЕВ вместе с форумом стал для меня чем–то родным :-)
Помните, немолочных женщин не бывает, бывают женщины, которые не хотят(Вы к ним не относитесь) или которые не знают, как это сделать, а это уже в вашей власти.
Успехов Вам, Вы никогда об этом не пожалеете! С уважением, Дина.


Дина, а у вас на какой день релактации пришло молоко?
Ответить