Помогите! Где взять молочко:-(

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср апр 10, 2013 4:15 pm

Здравствуйте!
Как Ваши дела?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Ср апр 10, 2013 4:45 pm

Юля, здравствуйте! Спасибо за неберазличие к нам. Мы с воскресенья у родителей: помощь есть, мама и покушать приготовит и постирает, и погладит вещички, папа погуляет с ребенком. Она спать стала днем, внимания ей тут столько.
Вчера взвешивались: за неделю +130 гр, молочка мало у меня?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 10:23 am

Хорошо, что сейчас полегче!
Прибавка идет по нижней границе. Т.е. допустимая, но допустимый минимум.

Расскажите, как протекает Ваша жизнь сейчас: как часто кормите, как писает/какает малышка, одна или обе груди за кормление?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 4:39 pm

Кормлю ее как попросит, за кормление даю ей обе груди, чередую их каждый час. Правда это сложно назвать кормлением, потому как она спит и сосет грудь, посасывает, надо тормошить ее или забирать грудь, чтоб она опять стала есть. Вчера мама дала ей смесь из бутылочки: за 40 мин сосания она съела 20 гр, понятно не наелась, поскольку собирались гулять, то была докормлена за 5 мин из бутылочки со смесью еще 70 гр съела. Больше пока смесь не давали.
Мне вообще сложно понять, хочет есть она или нет: вот час уже кормлю, он то спит, то ест, это разве еда?! Вряд ли она свои 110 гр съела.
Вчера взвешивали ее пописы за сутки, вышло 470 грамм
До сих пор на могу понять, есть ли в меня молоко в нужном ей количестве?!
И еще с режимом бы ее определиться бы
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 11:14 pm

Помогите советом: сосет она меня очень долго и вяло, поест-уснет, надо тормошить ее, чтоб не забывала кушать. За пару часов такого сосания съедает грамм 65, молоко с грудях еще есть (определяю нажатием). Что делать? Сцеживаться и докармливать из бутылочки или смесью докормить? Или как сделать, чтоб она сосала (сжатие не помогает)?
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 11:52 pm

По советам знакомых пытаюсь сцедиться. Уснула я при кормлении, проснуласблже к 3 ночи, так что сложно сказать во сколько я ее кормила последний раз. Но все, что мне удается сцедить за полчаса из двух грудей это 75 грамм. Не знаю, что и думать: то ли это то, что осталось после последнего кормления, либо это кол-во молока в груди, потому то она и висит на мне столько времени.
Начинаю по-тихоньку впадать в панику...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 4:55 am

Паника отменяется! :reverse
Малышка длительное время была в дали от Вас, ей тоже нужно привыкнуть, приспособиться.
Девочке нужна спокойная, уверенная мама. :mother:

Детки при правильном прикладывании сосут в разы эффективнее. Вы столько можете и не суметь сцедить.
Поэтому, первое: очень внимательно следите за прикладыванием. Головка ребенка слегка откинута назад, животик прижат к Вашему животу. Снизу грудь захвачена больше, чем сверху.

Второе: попробуйте чередовать грудь чаще (это стимулирует выработку молочка, активизирует ребенка). Дали одну грудь, сосет активно, как только засыпает, начинает останавливаться, делайте сжатие, массажик, подсцеживающие движения, тем самым помогая малышке добыть молочко. Это уже НЕ помогает, перекладываете. Всё тоже самое. Опять и вторую грудь перестает активно кушать, вохвращаемся к первой груди.
Так за кормление меняете раз 5-7 (хотя цифры приблизительные, может и 4 получится, а может все 8 ).

Сколько точно прикладываний за сутки?
Что-то кроме груди и единичной бутылочки смеси даете? Воду? плантекс?

При кормлении по требованию ( а это обычно более 10-12 кормлений за сутки) детки не всегда выпивают конкретное количество молока). В одно кормление, проголодавшись, ребенок может высосать 100мл, в другое - всего 40мл. Важно общее суммарное количество выпитого молока. Поэтому взвешивания малыша до и после кормления ( а Вы так делаете иногда, правильно я поняла?) не всегда показательны.
Ваши главные ориентиры количество пописов, покаки (Вы про них не написали!) и прибавки в весе.

Попробуйте последить за прикладыванием, почаще чередовать грудь. Пишите! :buybuy:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 9:47 am

Прикалдываения стали почему-то болезненными, "горит", жжет ореол внизу.
Прикладывания наши смотрела консультант по ГВ, которая была у нас. Вчера рекомендовала мне сцеживаться, а также оставила номер другого консультанта.
Пописы мы считали, консультант говорила, что с ними у нас в порядке, 12 за сутки у нас есть. Кроме того, мы их взвешивали, 470 гр за сутки
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 2:45 pm

Воду и плантекс не даем. Плантекс не знаю даже что это, воду она сама не пьет, не вкусно ей. Вчера сцедила ночью молоко на всякий пожарный случай, но когда ей иногда грудь предлагаешь оттуда под давление пальцев аж струя ей в лицо брызжет, иногда рот у нее весь в молоке. Значит оно есть? Или не факт, что ей его хватать может?
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 2:52 pm

Юля, хотелось бы также спросить: если она засыпает под грудью минут через 30, я ее продолжаю кормить, предлагать другую грудь? Потому УК я сомневаюсь, что она наестся может за 30 минут
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 5:56 pm

Ещё несколько вопросов. прям по порядку ответьте. Хорошо?! :)
1.Как малышка какает?
2.какой формы выходит сосок после кормления?
3.сколько кормлений за сутки?
4.длительность прикладываний?
5.бывает, что дочка сама отпускает грудь?
6.Выглядит ли малышка довольной, "сытой" после кормлений?
7.как проходили роды? стремительные? стимуляция?
8.уздечку смотрели?

Можете сфотографировать кормления издали и с близкого расстояния, чтобы видно было прикладывание, и выслать мне на почту: u.palagina@rambler.ru
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Сб апр 13, 2013 7:06 pm

1. Какает она часто (правда вчера всего 2 памперса с покаками), а до этого, очень часто, 80% памперсов все с покаками. Кал желтый.
2. Сосок она скашивает, форма импортной соски.
3. Сколько кормлений сложно ответить - кормлю по требованию. Начну считать с этого момента.
4. Длительность также не засекала, начну писать вместе с частотой кормлений.
5. Бывает, очень часто. Пососет, закрывает глаза, вынимаешь грудь - просыпается. Или вынимаешь грудь - встаешь - просыпается, и опять она требует грудь.
6. Иногда она играет после кормления (или в его перерыве, потому как сложно сказать, закончила она есть или нет), улыбается, балуется - даешь ей грудь, а она не рот открывает, а языком сосок лижет.
7. Роды длились 6 часов 25 минут с того момента, как отошли воды. Рожала сама, давили на живот в конце.
8. Про уздечку никто ничего однозначно сказать не может. Консультант говорила, что ВОЗМОЖНО у нее короткая уздечка, надо показать остеопату. Педиатр после смотрела, сказала, что у нее некороткая уздечка.

Над пунктом 3 и 4 буду работать, фото сделаю, отправлю.

Спасибо Вам большое
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс апр 14, 2013 4:30 pm

Фото получила. Заодно и познакомились. :D По имени приятней общаться!

Анна, на мой взгляд, я бы чуть опустила малышку ниже к ножкам (прям скатила как на саночках). Так и головка закинется назад, снизу ареола будет захвачена больше, прикладывание станет более асимметричным. Раз сосок выходит скошенный, над прикладыванием стоит поработать.

+ опять же скошенный сосок вызывает подозрение на короткую уздечку. Давайте попробуем проверить самостоятельно. Аккуратно даем малышке пососать свой палец: вводит, скользя по верхнему небу подушечкой пальца (получается где-то до волнообразной горбушечки на небе). Не пугайтесь- детки засасывают довольно активно. Если у Вас маникюр, можете одеть одноразовые резиновые перчатки. Опишите Ваши ощущения: закрывает ли язычок нижнюю десенку? язычок обхватывает палец или поднимается сзади горбиком?
Вынимаете палец, перевернув в ротике подушечкой на язычок и скользя теперь уже по нему.

Выше я описывала, как менять грудь. Пусть пока это будет чаще. Несколько раз за кормление, с перекладыванием "туда-сюда".
пробуйте сжатие - это очень хороший метод. Вы пишите, что он не получается. Почему Вам так кажется?

Если есть возможность попасть к остеопату, хорошо. Иногда у деток бывает защемление отдельных мышц, нервных окончаний. Это не видно визуально, но остеопат всё это чувствует, поправляет. Отзывы у мам после посещения остеопата чаще положительные.

Не "обижайтесь" на слинг. :sling: К нему нужно просто приспособиться. Это очень удобное изобретение.
Какой у Вас слинг?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Yliso
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 5:44 pm
Контактная информация:

Вт апр 16, 2013 11:50 am

Юля, здравствуйте! Не было возможности отписаться, сейчас увидеть почему:-)
Про длительность и количество прикладываний:
1. 23:20, длительность 1 час
2. 03:40, длительность 1 час 10 мин
3. 7:25, длительность 3 часа 15 мин
4. 13:40, длительность 2 часа 10 мин
5. 16:10, длительность 55 мин
6. 17:20, длительность 25 мин
7. 19:10, длительность 50 мин
8. 20:40, длительность 2 часа 20 мин

Все, сутки закончились.

И еще подскажите пожалуйста, до моего консультанта опять не дозвониться, не дописаться, прибавка за последнюю неделю составила 110 гр., стоит ли бить тревогу?
Ответить