Можно ли еще исправить?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вт апр 09, 2013 10:47 am

Здравствуйте! Моя проблема - отказ от груди. Теперь подробнее. Сын родился 4340, сразу попал в реанимацию с пневмонией, пролежал там неделю и еще 3 в больнице. Вскармливание смешанное, но из бутылочек,(грудь разрешили давать не сразу). Дома - только грудью кормила, но в 1,5 мес стал капризничать под ней. Поняла, что проблем в пустышке, отобрала ее и процесс восстановился. Но в 3 мес пустышка снова появилась у него во рту, так как очень капризничал на массаже, и резались зубки и ночью стал гораздо лучше спать. Сначала всё шло неплохо: сосал и грудь и соску. Ближе к 4 мес стал есть всего 2-3 мин. Я думала хватает, но молоко стало уходить. Тогда я стала сцеживаться и давать ему с бутылочки. Сын всё съедал. В результате кормлю через 3 часа, сначала грудбь, потом докармливаю сцеженным. Грудь сосёт все меньше. Засыпает с соской на мячике или на улице в коляске тоже с соской. Ночью сосёт мало и слабо. А сегодня и вообще отказался. Я очень волнуюсь, думаю скоро вообще бросит. Сегодгня убрала все пустышки и бутылочки. Предлагаю грудб каждых полчаса. Пробовала пеленать перед кормлением, укачивать под грудью, давать во время пробуждения. Он ест, но немного и в основном на приливах. Остатки сцеживаю и докармливаю с бутылочки с соской Calma medela. Правиьно ли я делаю? Стоит ли вводить прикорм раноьше полугода, так как молока сановится меньше, а смеси он есть отказывается? Помогите пожалуйста советом, очень хочу кормить как можно дольше. Пеовые месяцы набирал по 1300, последние по 500 грамм. Сейчас весит 8500. Съедает от 100 до 250 грамм молока.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт апр 09, 2013 11:14 am

Здравствуйте, coldbelka
Очень хорошо, что Вы стараетесь сохранить кормления грудью!

Уточните: Сколько месяцев сейчас сыну?

Вы уже сами понимаете, что причина ваших проблем - пустыша и бутылки! Любые, даже с соской Calma medela.

Нужно все же набраться терпения и решительности и отказаться от них раз и навсегда! Когда у ребенка не будет альтернативы, он рано или поздно начнет сосать грудь! Если необходим докорм - его нужно давать из несосательных предметов. Можно узнать о способах докорма здесь http://www.materinstvo.ru/art/5666

Докор до 6-ти месяцев вводить не нужно. Постарайтесь вернуть полноценные прикладывания!

Вот еще статья о возвращении на грудь http://www.perinatal.org.ua/index.php?o ... D%E8%E8%21
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вт апр 09, 2013 11:31 am

Спасибо за ваше внимание и ответ. Завтра ему 5 мес.
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Чт апр 11, 2013 6:02 am

Добрый день! Вот уже как третий день мы жывем без пустышки и бутылочки. Ребёнок стал более беспокойный, мало играется, чаще капризничает. Грудь предлагаю часто, почти каждых полчаса, за исключением прогулок (2 часа), или как закапризничает. Раньше худо бедно, но за 3 часа я могла сцедить грамм 150 и накормить малыша, сейчас грудь всегда пустая. В перерывах между кормлениями приливов больше не чувствую. Если ребёнок берет грудь, то сначала сосёт пустую, а дождавшись прилива начинает пить. Я чередую правую, левую, снова правую, левую в одно кормление. Проводила тест на мокрые пеленки. Точно сказать не могу, так как мы гуляем и спим в подгузниках, но за 2 часа утром он пописал 3 раза, и за два часа перед сном тоже раза 3-4 писает. Кроме своего молока пока ничем не допаиваю. Стала наблюдать за ним такую особенность: когда предлагаю грудь, он либо выгинается и отворачивается, либо поворачивает голову в сторону моей руки и начинает её активно сосать. Также, если беру его на руки вертикально, присасывается к моей шее. Часто засовывает себе пальчики в рот. Вроде и не сосёт их, но мурыжит постоянно. Стоит ли запрещать ему, или пусть дальше держит их во рту? И как такое поведение можно объяснить? Может быть он переживает стресс, потребность в сосании, ищет свою пустышку, а грудь ему не хочется, так как он не голодный? Укладываю спать с грудью, но начинается истерика, как только он понимает, что надо спать. Укачиваю до полусонного состояния на мячике , укутанного в одеяло или пелёнку, затем перекладываю в кровать и даю грудь. Тогда сосёт и может так проспать мин 40 (больше дома никогда не спим), а может выбросить её в мометн прилива. Пробовала докармливать со шприца и с ложки, но он большей частью выплёвывает. Даже не знаю, может быть ему хватает и так молока, а капризы только из-за неудовлетворённой потребности в сосании именно пустышки?. Раньше ребёнок отдохнувший и накормленный с бутылочки (так что я знаю, что он съел не меньше 130-150 грамм) мог около часа играть сам и пребывать в хорошем настроении. Сейчас даже в утренние часы, когда он особенно счасливый, начинаются капризы, хнычет, машет ручками, психует, щипается. С чем это связанно и всё ли я делаю правильно? Несколько раз возникало желание всё бросит и перейти на бутылочку, да ещё когда под руку постоянно говорят, что я ребёнка мучаю. Пожалуйста помогите советом.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт апр 11, 2013 2:18 pm

Здравствуйте, Coldbelka
Вы - большая молодец, что убрали пустышку и бутылку! Это просто супер! Первый, самый важный шаг сделан, поздравляю!
Еще раз повторю - сейчас терпение, настойчивость и много-много любви вашему малышу, чтобы он опять поверил в мамину грудь и снова полюбил ее и забыл о том, что когда-то ему предлагали сосать что-то другое!
Поведение, которое вы описываете - выгибания у груди, отворачивание - как раз очень характерное для вашей ситуации (поведение ребенка, который привык к бутылке). Ребенок хочет получить то, к чему привык, и прилагает к этому те усилия, на которые способен. Вероятно, из-за этого он и капризничает больше. Успокаивайте его, докажите. что мама его любит и всегда приласкает, что она всегда рядом и поможет! (и предложит грудь :Breast: )
Осторожно предлагайте грудь, когда видите, что малыш что-то сосет.
Иногда на забывание бутылочки уходит столько же времени, сколько она присутствовала в жизни
Продолжайте предлагать грудь по любому поводу, побольше быть в тесном контакте с ребенком, пользуйтесь слингом, вместе спите, купайтесь...
Наверно, вы уже знаете, что молоко производится в ответ на сосание ребенка, в ответ на опорожнение. Если ваш малыш эффективно сосет (вы слишите глотки), молока станет соотвественно больше. А то, что вы не можете его сцедить совсем не говорит, что его нет. Во-первых, его съел малыш, :) , во-вторых, техника сцеживания руками и сосание ребенком - совсем разные, порой мама не может сцедить и несколько капель, но это не мешает ребенку получать достаточное количество самому. Для эффективного сцеживания нужен определенный опыт.

Судя по вашему письму, вы чувствуете прилываы во время сосания ребенка? Это в том числе говорит о том, что молока достаточно.

В вашем возрасте малыши начинают познавать мир с помощью рта и языка. Они все тянут в рот - таким образом они знакомятся с окружающими предметами. Поэтому, если сосание и мусоление пальчиков. ручки не имеет явно травмирующий характер (руки не краснеют, сосет не сильно, нет натертостей), то не стоит мешать этому явлению.

По поводу комментариев родственников: будьте уверены в себе, ведь вы возвращаете ребенку его законное молоко. Именно такие слова ("мучаешь ребенка") говорят большинство родственников. Помните, что проще всего дать пустышку, накормить смесью из бутылки. При этом ваши родсвенники не несут ответственность за здоровье ребенка. А несете ее вы! И вы сейчас делаете очень важную работу- пытаетесь отучить ребенка от бутылки!

Если у вас есть сомнения в количестве молока, стоит все же посчитать пописы, день-два побыть без подгузников.
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Чт апр 11, 2013 5:06 pm

Ольга, спасибо Вам большое за поддержку!!! Подскажите, сколько мокрых ползунков в сутки будет для него в норме (ему 5 мес) и можно ли подсчитывать только дневные пописы, или же ночью тоже надо считать. Описав проблему нашему педиатру, она посоветовала начать вводить овощное пюре. Стоит ли это делать? Надо ли давать пить водичку? Раньше поила по совету врача. Пил с бутылочки с удовольствием.
мася
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 5:39 am
Контактная информация:

Чт апр 11, 2013 6:06 pm

не могу промолчать...у нас тоже все родственники считают что я над ребенком эксперименты ставлю (убрала пустышку,с бутылкой мне сложнее,но надеюсь со временем и от нее откажемся) .не обращайте внимания. вы же знаете для чего вы это делаете. уверена что грудь будет полезнее пустышки для вашего малыша. удачи вам и терпения! пройдет время все наладится!
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт апр 11, 2013 6:09 pm

Пожалуйста!
Вы на самом деле - молодец! :-| Не все мамы настолько решительно настроены и не в силах все-таки отказаться от пустышек/бутылок.

Хорошее число пописов - от 12. Вы можете начать считать днем, возможно, к вечеру уже наберете такое количество и ночью можно надеть подгузник.
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт апр 11, 2013 6:14 pm

По поводу ввода прикорма. Если бы мы были уверены, что молока явно не достаточно, что ребенок не набирает вес, тогда можно было бы рассматривать вариант ввода каш. Тут ваш врач в какой-то мере прав.
Но давайте сначала убедимся, что молока хватает.

Если у вас есть возможность взвешивать ребенка, имеет смысл отследить недельные прибавки.

Поить водой ребенка на ГВ НЕ НУЖНО!!!!
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 6:25 pm

Считаю пописы - в день 10-12. Ночью считать не стала, но с утра памперс полный, даже протекает. Сегодня ночью грудь уже сосал хорошо, активно и даже чаще, чем раньше. Поест, а через полчаса опять к груди, затем перерыв часа 4 и ближе к пяти утра каждых 40 мин к груди прилипал. Молоко жёлтое и жирное. Может по маме скучал? Днём кормимся с переменным успехом: то всё ничего, то истерика у него под сиськой. Вообще, пока не проголодается сосать не заставшь, а голодный кушает нормально. Может сытый играться рядом со мной, лёжа на коврике, если наткнётся на грудь, то припадёт на минутку. Вот уже несколько дней, как сынок засыпает на ночь спокойно: кладу на бочок, даю грудь и пою песенки. Лактация вроде восстановилась. Я сцеживаю после кормленя от 15 до 100 грамм и замораживаю. Потом буду в каши добавлять. Думаю прикорм пока нет смысла вводить, вроде молока хватает. За последний месяц набрали 900 грамм, пописы тоже неплохие. Прикармливать начну с 6 мес. С чего посоветуете начать? Стул утренний раз в день (иногда раз в 2 дня), прибавляем но норме, гемоглобин 104, пили актифферин, но сейчас его нам отменили. В 2 мес высыпал страшный дерматит, потом перешёл в экзему. Сейчас, если от диеты отклоняюсь, могут щёчки покраснеть и на ножках красные, шершавые пятна выступить. В целом, процесс грудного вскармливания восстанавливается :ura: . За это огромное Вам спасибо :ugu: . Я уже думала, что в этом возрасте положение не исправить. Надеюсь, малыш скоро совсем полюбит мамину грудь :Breast:.
Лена79

Вс апр 14, 2013 6:49 am

Дорогие консультанты! скажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть "на грудь" ребёнка, который отказался от неё совсем полтора месяца назад (сыну 3 месяца), то есть полтора месяца "на бутылке"?

При попытке предложить ему грудь, когда голоден, плачет до истерики, с ложечки съедает грамм 40 всего... а грудь не берёт в рот даже, начинает плакать уже когда её видит.
Я полтора месяца после отказа сцеженным молоком его кормила, а сейчас количество молока стало убывать, боюсь совсем без нормальной еды останется малыш.
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вс апр 14, 2013 8:15 am

мне кажется, ваша ситуация поправима. Хотя я не консультант, но по собственному опыту могу посоветовать: уберите пустышки и бутылки. Предлагайте грудь как можно чаще, даже когда играете с ним и малыш в хорошем настроение, в полусонном состоянии. Пусть даже на пару минут, или просто оближет уже хорошо! Попробуйте кормить со шприца, у меня получалось. Будьте всё время с ребёнком, дарите ему тепло, ласку, носите на ручках, целуйте, спите и купайтесь вместе. Мне понадобилось 3 дня, чтобы гв более менее восстановить. И вы сможете, главное действовать настойчиво и уверенно, но в то же время осторожно и с любовью!
лена79

Вс апр 14, 2013 8:24 am

coldbelka, спасибо за отзыв!

я стараюсь, сегодня с утра бутылочку малышу не давала. Грудь предлагаю - даже не облизывает, в положении для кормления - сразу истерика, если лежим то можно успеть ему молоком в ротик брызнуть. Но на это он обижается чаще всего. Кормлю с ложечки через крик и слёзы, по-другому не получается. Кормлю понемногу, чтобы голод только приглушить - тяжело плач его слышать. В перерывах успокаиваю на руках, иногда мотаю в слинг, а один раз сам на диване вырубился.

Да, и ночью он тоже грудь не брал - только дотронется губами и в слёзы... Вот вернётся со смены муж, а дома спать-то и негде))) Эх, мне бы недельку хоть "на свободе" сейчас ведь приедут родные и начнут учить, что я эгоистка, мучаю ребёнка и мужа из-за своих причуд...

Ну вот не доходит до меня, почему кулачок, пальчики и даже пододеяльник он сосёт, а грудь не хочет? ведь всяко она не хуже кулачка, хоть до бутылки и не дотягивает?

Пустышки у нас слава Богу не в ходу)))
coldbelka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вт апр 16, 2013 5:01 pm

Здравствуйте Лена79! Как у вас дела? Как малыш относится к кормлению грудью?
Ответить